Цели урока:
- Познакомить детей с осенними явлениями.
- Научить отличать признаки осени.
- Воспитывать любовь к природе родного края, животным; бережное отношение к тому, что нас окружает; любовь к прекрасному.
- Развитие общеучебных умений.
Оборудование: мультимедийный учебник «Уроки Кирилла и Мефодия. Окружающий мир. 1 класс», презентация, рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир»
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Актуализация знаний и постановка проблемы
Ребята, нас пригласили в гости.
Предполагаемые вопросы детей:
– Куда пригласили?
– В теремок!
– А кто в теремочке живет?
– Это мы сейчас узнаем.
Звучит музыка П.и. Чайковского из серии
«Времена года» «Осенняя песнь» Октябрь. (Приложение 1. Слайд 2)
Учитель читает стихотворение А. Твардовского
«Лес осенью»
– Вы догадались, кто поселился в теремочке? (Осень)
– По каким признакам вы узнали осень?
– О чем наш сегодняшний урок?
– О чем узнаем на уроке? (Дети высказывают
предположения, учитель формулирует тему)
3. Совместное открытие новых знаний
– Сейчас мы войдем в терем, будем
внимательно наблюдать, слушать, и узнаем много
нового и интересного о его обитателях.
– Посмотрите, дверь закрыта на три замка. Нам
нужно найти ключи к каждому замку и открыть
дверь. (Приложение 1.
Слайд 3)
– Послушайте стихи и назовите осенние месяцы.
(К.Бельмонт)
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце только грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро осень проснется
И заплачет спросонья. (Сентябрь)
(А.Кочергина)
Тучи в небе гуляют
Сыро мрачно вокруг.
Птицы нас покидают,
Улетают на юг.
Стали дни холоднее,
Ветер воет, гудит,
И последним листочком
Осень в парке кружит. (Октябрь)
(А.Кочергина)
Утром посыпал мелкий снежок,
Сад он засыпал,
За садом лужок…
Днем вдруг пропал,
Незаметно растаял,
Даже следов о себе не оставил.
К вечеру дождик тихий пошел.
Пегий (ноябрь)
Снова в гости пришел.
Дверь открыта, входим в терем.
– Вы заметили, природа изменилась? Почему? Ответить на вопрос вам поможет «Дневник наблюдений». Посмотрите записи в своих тетрадях и попробуйте сами ответить на вопрос, сделать выводы.
Вывод: похолодание меняет жизнь растениям. Многие из них погибают. У деревьев опадают листья.
– Ребята, нас встречает Космик. Он прилетел с другой планеты, чтобы изучить мир природы Земли и многое уже узнал. Остановимся и послушаем его рассказ о жизни растений осенью.
(Мультимедийный учебник «Уроки Кирилла и Мефодия. Окружающий мир . 1 класс» Урок 5, задание 2)
Вывод: семенами растений питаются животные, часть семян попадает в почву и прорастает. Так появляются новые растения. Животные помогают распространять растения.
Физминутка
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет,
Раз – наклон и два – наклон,
Зашумел листвою клен.
Красив осенний лес!
Но пустовато в нем!
Загадки отгадаем,
На место все вернем.
Нам предстоит выдержать испытание, и терем откроет еще одну тайну.
Дети разгадывают кроссворд. (Приложение 1. Слайд 4)
1. У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода кора. (Заяц)2. Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос. (Медведь)3. Посмотрите-ка, какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой. (Лиса)4. Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам;
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом. (Белка)
Рассказы детей о том, как животные зиму встречают.
– А сейчас послушаем рассказ Космика о животных, и выполним его задание.
(Мультимедийный учебник «Уроки Кирилла и Мефодия. Окружающий мир . 1 класс» Урок 5, задание 6)
Физминутка
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре –
Полетели, закружились.
– Каких насекомых вы знаете и видели летом. Попробуем найти их здесь. (Приложение 1. Слайд 6) Насекомых нет. Где же они?
(Дети высказывают свои предположения. Учитель делает обобщение.)
– Тихо посидим на опушке и послушаем пение
птиц. (Приложение 1.
Слайд 6)
– Как изменилась жизнь птиц осенью?
– Кто из них живет в нашем теремке, а кого мы не
встретим здесь?
– Послушайте рассказ Космика о птицах и
выполните его задания.
(Мультимедийный учебник «Уроки Кирилла и Мефодия. Окружающий мир . 1 класс» Урок 5, задание 7)
Вывод: птицы питаются разнообразным кормом. Для многих из них основным кормом служат насекомые, плоды и семена растений. С наступлением холодов исчезают насекомые, на растениях уже не видно обилия плодов и семян. Некоторые птицы улетают зимовать в теплые края.
4. Самостоятельное применение знаний
Работа в тетради на стр.19, задание 4.
Вставить пропущенные слова в текст и прочитать
его.
Вывод: все живые существа осенью готовятся к зиме.
– Как нам позаботиться о тех животных, которые остаются с нами в суровую зиму?
5. Итог урока
– Продолжите фразу.
На уроке я узнал (а)…
Сегодня я понял (а)…
– Поблагодарим обитателей теремка за гостеприимство, пожелаем им благоприятной зимы.