Цель: формировать бережное отношение к природе, экологическую культуру поведения.
ХОД УРОКА
I. Вызов
(Звучит запись голосов птиц, учитель читает строки И. Бунина)
В глуши лесов,
В глуши зелёной,
Всегда тенистой и сырой,
В крутом овраге под горой
Бьёт из камней родник студёный.И.Бунин.
– Ребята, какую картину вы представляли, слушая
эти звуки и строки прекрасного стихотворения
И.Бунина?
– Выберите наиболее подходящие картины русских
художников к услышанному вами.
(Демонстрируются репродукции картин И.И.Шишкина ''дубы ", В.В. Мешкова "Золотая осень в Карелии", И.И. Шишкина "Зима", И.И. Шишкина "Утро в сосновом лесу ").
– Давайте подумаем, чем нас радует лес? (Чистый воздух, тишина, голоса птиц и зверей, шелест листвы, журчание ручейка.)
IL Осмысленuе
1. "Правила поведения в лесу"
– Ребята, а вы часто ездите с родителями
отдыхать на природу , в лес?
– Вы там разжигаете костер?
– А кушаете ли вы в лесу?
– Как вы поступаете с отходами: банками,
бутылками, остатками мусора?
– Чтобы ответить на все эти вопросы, мы
поработаем в группах.
Каждая группа получает текст, поработав над которым, выделит в нем самое главное (Приложение).
– Как же нужно вести себя в лесу?
- Не разжигай костров в лесу, не делай новых кострищ, береги почву.
- Если все же разжег костер, тщательно его затуши.
- Не мусори на месте своего отдыха. Все отходы собери в пакет и увези с собой, воспользуйся мусорным контейнером.
- Не губи деревья (не ломай, не делай надписей, не режь кору), не собирай неизвестные тебе грибы и ягоды.
- Не шуми на прогулках, не пугай животных.
- Находясь на природе, учись наблюдать за ней.
– Ребята, как вы думаете, что мы с вами
сформулировали? (Правила поведения в лесу).
Давайте запомним эти правила и постараемся
следовать им!
2. "Отходы".
– Ребята, а зачем мы собираем макулатуру? Что из
нее делают?
– А зачем собирают металлолом? Что можно сделать
с ним?
– А вы знаете, для чего нужны пункты по приему
стеклотары?
III. Рефлексия
– Друзья, а можем ли мы сегодня, выйдя из школы, как-то помочь природе? Выслушать ответы детей, записать их на доске (не сорить, не ломать ветки, не топтать цветы, подкармливать птиц зимой, посадить вместе со взрослыми деревья, кустарники, цветы, ухаживать за ними).
«Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!»