1 класс
Цели:
а) познакомить с числовым лучом, особенностями его построения, продолжить развивать умения сравнивать предметы;
б) развивать у детей умение наблюдать, обобщать, активизировать математический язык;
в) воспитывать интерес к математике.
Оборудование:
- логическая таблица "Какой человек потерялся?";
- карточки-рисунки "Собаки" (7 шт.);
- карточки с заданиями по числовому лучу (индивидуальные и для проверки на доске;
- изображения Маши и Миши;
- учебник;
- рабочая тетрадь, линейка, циркуль.
Ход урока
I. Организационный момент.
Всем, всем добрый день
Прочь с дороги наша лень,
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться.
- Проверим готовность к уроку: учебник, тетрадь, линейка, карандаш, циркуль.
II. Разминка. Устный счет.
- Начнем урок с "Гимнастик для ума".
а) - Как узнать, какой человек потерялся?
(Сравнить человечков в ряду. Посмотреть, что изменится, что нет.)
- Будем двигаться сверху вниз. Голова всегда круглая, направление рук изменяется: в стороны, вниз, вверх. Форма юбки изменяется.
- Нарисуйте, какой человек потерялся?
(Ученики выполняют задание. Проверка!)
б) Сравнение предметов. Собаки.
- Чем похожи? Чем отличаются? (3 и 4)
(Похожи цветом, размером, породой, отличаются шляпой, направлением хвоста, цветом носов).
- Убери лишний рисунок (по шляпе, цвету носа, размеру, наличию ошейника, направлению хвоста).
- Сколько всего собак? Разбейте на группы.
- 1 + 6 - по цвету носа
- 2 + 5 - с ошейником и без
- 3 + 4 - по породе
- 4 + 3 - по направлению хвоста, по направлению движения собак
- 6 + 1 - по размеру (в шляпе и без нее)
Итак
- 7
- 6
- 5
- 4
- 3
- 2
- 1
- Как еще можно сравнивать предметы?
("на глаз", наложением)
- Какой инструмент помогал сравнивать длины отрезков?
(циркуль)
III. Постановка учебной задачи.
Назовите геометрические фигуры
- Чем луч и отрезок схожи? (Это части прямой).
- Чем различаются? (Луч имеет начало, отрезок имеет начало и конец)
Кто знает, что это? На что похоже?
(Дети рассуждают: похоже на луч. Что обозначено на луче? Можно сравнить с числовым рядом)
Это числовой луч. Сегодня мы все узнаем о числовом луче, ведь на следующих уроках он нам очень поможет.
IV. Новый материал.
- Как вы думаете, что обозначают числа 1, 2, 3?
(Сколько мерок отложили)
- А нуль? (Начало луча).
- Можно ли дальше проставить числа? ( Да)
- Все я правильно делаю?
(Нет! Мерки должны быть одинаковыми).
- Как можно это сделать?
(Отмерить дальше мерки и подписать числа по порядку, как в числовом ряду).
- Молодцы! Я сейчас всё исправлю.
На готовом луче отмерить мерки и поставить числа.
Все показать на доске с помощью циркуля.
- Что получилось? (Числовой луч).
- Как расположены числа на луче? (В порядке возрастания).
- На что похоже? (На числовой ряд).
- Прочитайте числа от 10 до 3 в порядке убывания, прочитайте через 1 от 1 до 10, через 1 от 2 до 10.
Физкультминутка.
Чудеса у нас на свете
Стали карликами дети
А потом все дружно встали
Великанами мы стали.
И как зайки поскакали
И за кустики пропали.
V. Работа по теме. Закрепление.
- Сегодня ученики первого класса Маша и Миша получили задание.(стр. 60).
Начертить луч, отложить на нем мерку, затем отметить точки, которые соответствуют числам 2,3,4,5,6:
- Миша сделал так:
- Маша сделала так:
Кто прав: Маша или Миша?
Маша права, т.к. мерки отложила одинаковые, числа записала по порядку, как в числовом ряду.
Миша не прав, т.к. мерки у него разные.
- Начертите в тетради луч. Как это сделать?
(С помощью линейки, карандаша начертить прямую с началом).
- Отложить на нем мерку. Теперь на каждом числовом луче можно отметить точки, которые соответствуют числам 2,3,4,5:
Проверка!
№ 138 стр.61 - Один ученик читает задание. Все получают листы с заданием, выполняют. Один ученик выходит к доске и показывает точки 3,5,6; так работать со 2-м и3-м лучом.
№ 139 - Сколько мерок в каждом отрезке? (Ученики выполняют задание на листочках). Проверка!
VI. Самостоятельная работа.
Работа вТПО (тетрадь на печатной основе) № 68
- Нарисуй числовой луч, используя данную мерку.
(Взаимопроверка)
VII. Итог:
- Какое новое знание открыли?
Оцените свою работу:
- что понравилось?
- что получилось?
- что не получилось?