Цель урока: ознакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными соревнованиями, традициями.
Задачи урока:
- Образовательные
- объяснить процесс зарождения Олимпийских игр (связь мифологии и религии древних греков);
- выделить значение Олимпийских игр, их общегреческий характер;
- описать порядок проведения и виды состязаний, состав участников Олимпийских игр;
- работать над понятиями
- Олимпийские игры (776г. до н.э.- 394г. н.э.) – празднества и состязания в Др. Греции, которые устраивались в честь бога Зевса;
- атлет- участник состязаний, человек крепкого телосложения, силач;
- пятиборье- система состязаний, включала бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба;
- ипподром- место для проведения конных состязаний;
- 1 стадий = 191 м – дистанция бега (стадион)
- ознакомить с персоналиями: Милон, Полидам, Феаген, Диагор.
- Развивающие
- продолжить формирование умений работать с текстом учебника и аудиовизуальной информацией, иллюстрациями;
- продолжить работу над составлением конспекта;
- выделять главное, описывать, оценивать, характеризовать, сопоставлять, оперировать терминами, делать выводы.
- Воспитательные
- воспитание чувства прекрасного, стремление к физическому совершенству;
- пробудить интерес к занятиям спортом;
- популяризовать здоровый образ жизни.
УМК:
- Учебник А.А. Годер, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История Древнего мира», М., 2009.
- Презентация «Олимпийские игры в древности».
- Учебное электронное издание «Всеобщая история», 5 класс, ООО Кордис & Медиа», 2004.
Средства обучения: ноутбук, экран, проекционный аппарат. Презентация к уроку.
Тип урока: комбинированный, урок-экскурсия.
Бланк индивидуальной карты-конспекта ученика – Приложение.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент | ||
МОТИВАЦИОННАЯ УСТАНОВКА Слайды 2-3 |
– Здравствуйте! Сегодня мы с вами совершим очередную экскурсию в прошлое, познакомимся с историей Олимпийских игр. У современных Олимпийских игр есть девиз «Citius, altius, fortius!» («Быстрее, выше, сильнее!»), а для нашего урока девиз будет такой: «Слушаем, смотрим, читаем, запоминаем, отвечаем, применяем!» Победителей награждали оливковыми венками, а у нас знак отличия на уроке будет «Олимпий», а в итоге – отметка. И ещё: «КАЖДЫЙ РАБОТАЕТ САМ ЗА СЕБЯ, ВЕДЬ В ЖУРНАЛЕ КЛАССНОМ (ДЛЯ ОТМЕТОК) НЕ КОМАНДНАЯ СТРОКА!» | |
II. Проверка домашнего задания | ||
Но сначала мы вспомним, что изучали на прошедшем уроке. | ||
ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС | 1. Где жили древние греки? | 1. Греки – это жители Балканского полуострова. |
2. Назовите основные занятия древних греков? | 2. Др. греки занимались земледелием (разводили оливки, выращивали виноград, ловили рыбу). | |
3. Достаточно ли было плодородных земель в Др. Греции? | 3. Нет, т.к. большая часть Балканского п-ова – каменистая поверхность. | |
4. Почему греки стали покидать свою родину и основывать колонии? | 4. Покидали свою родину в поисках плодородных земель, чтобы не погибнуть от голода и долгового рабства. Ещё это следствие борьбы между знатью и демосом – и бегство одних. | |
5. Что такое колония? Где греки их основывали? | 5. Колония – это постоянное поселение, которое основывалось близ моря, с удобной гаванью, источником пресной воды, наличием плодородной земли. | |
6. Используя карту, покажите, на побережье каких морей греки основывали колонии? | 6. На побережьях Чёрного и Средиземного морей. | |
7. Таким образом, др.греки далеко уходили, уплывали от своей Родины. Но при этом забывали ли они о своем родном языке, Родине? | 7. Нет, они именовали себя эллинами, а Родину – Элладой, говорили на греческом языке, поклонялись олимпийским богам. | |
Слайд 4 |
Следовательно можно сделать вывод, что несмотря на расселение др. греков, основание колоний далеко от Родины, они не забывали о ней. | |
III. Изучение нового материала | ||
а) рассказ учителя | – Основный путь по которому добирались до колоний проходил по морю. Чтобы преодолеть столь длинное расстояние, необходим был флот и сильная команда. Греки должны были быть мужественными, выносливыми, обладать хорошей физической силой, ловкостью. Покидая родину и плывя по морю к неизведанным, чужим землям, они, прежде всего, надеялись на самих себя и на милость богов. Поэтому в Др. Греции сложился культ или иначе идея физической силы и красоты тела. Воплощением этого явились Олимпийские игры, которые проводятся и до сих пор. | |
Слайд 5 | Итак, тема нашего урока – Олимпийские игры в древности. | Запись в карту-конспект
(Приложение 1) |
Слайд 6 | План: 1. Зарождение Олимпийских игр. 2. Подготовка греков к Олимпийским играм. 3. Олимпийские игры. 4. Олимпийские игры вчера и сегодня. |
|
Слайд 7 |
– По ходу изучения материала попытайтесь ответить на вопрос: – Чем были Олимпийские игры для древних греков? Их характер? |
|
б) выступление ученика Слайд 8 |
– Почему же древние греки стали проводить Олимпийские игры. Что послужило их началу? – У нас в гостях архивариус. Послушайте внимательно «Миф об основании Олимпийских игр», а затем… ответьте на вопросы: |
Выступление архивариуса (ученика в костюме) «Миф об основании Олимпийских игр» |
в) ОБОБЩАЮЩАЯ БЕСЕДА |
1. Как в древности объясняли начало проведения Олимпийских игр? | 1. Бог гор и погоды (грома и молнии) Зевс повелел устраивать состязания в память о борьбе за власть между ним, братьями и их отцом Кроном на земле. |
2. Какому богу древние греки посвящали Олимпийские игры? | 2. Богу гор и погоды – Зевсу. | |
3. Где проводились Олимпийские игры?
|
3. На земле Олимпия. | |
г) рассказ учителя Слайд 9 |
– Миф объясняет начало зарождения Олимпийских игр, состязаний, посвящённых богу Зевсу. Олимпийские игры проводились 1 раз в 4 года в самый разгар лета. Во время проведения игр прекращались войны, которые вели между собой полисы Древней Греции. По всей Греции объявлялось священное перемирие. В Олимпию добирались как сухопутными, так и морскими дорогами. Участники и зрители стекались сюда изо всех полисов Древней Греции, а также колоний. |
|
Слайд 10 | Первые Олимпийские игры состоялись в 776г. до н.э. | Запись в карту-конспект |
д) работа по учебнику (с. 150, п.2, §33) | – Как же проходила подготовка к играм? Задание: прочитать п.2. §33. Ответьте на вопрос: – Кто участвовал в Олимпийских играх? |
– На Олимпийских играх в состязаниях могли участвовать все свободные греки. И только женщинам вход запрещался под страхом смертной казни. |
– Как проходила подготовка к соревнованиям? | – За год до начала игр все участники обязаны были приступить к тренировкам в своём родном городе, а за месяц до открытия игр атлеты прибывали в Олимпию, где продолжали тренироваться. | |
РАБОТА С ТЕРМИНАМИ Слайд 11 |
– Атлет – кто это? | – Атлет – это участник состязаний, человек крепкого телосложения. Запись в карте-конспекте |
е) просмотр и прослушивание видео-лекции (1,36-5,28)
– 3,92 мин. ОБОБЩАЮЩАЯ БЕСЕДА, КОНСПЕКТИРОВАНИЕ Слайды 12-20 (не надо, если будет использоваться видео -лекция) |
– Внимательно прослушайте и просмотрите фрагмент. Отметьте необходимую информацию в карте-конспекте: | |
а) Как проходили Олимпийские игры в Древней Греции? | а) Олимпийские игры продолжались 5 дней. | |
б) Каков был порядок их проведения? Соедините правильные ответы стрелочками. | б) 1 день – жертвоприношение, давали клятву бороться честно. Назначались судьи соревнований. Запись в карту-конспект 2-4 дни – соревнования 5 день – награждение победителей. Запись в карту-конспект |
|
– Были ли правила у соревнований? | – Запрещалось прибегать к незаконным приёмам, убивать своего противника, спорить с судьями и подкупать их. За это наказывали плетью. | |
в) Опишите соревнования, в которых участвовали атлеты. | в) Основные: бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба – пятиборье. Но были ещё – кулачный бой и гонки колесниц. Запись в карту-конспект |
|
Слайд 21 | г) Чему равнялась длина дистанции бега? | г) Дистанция бега равнялась одному стадию – 191 м (отсюда слово «стадион»). Запись в карту-конспект |
– Какие качества атлетов ценились при соревнованиях? | -Победить нужно было красиво, показав красоту тела, выказав смекалку, быстроту, ловкость. Не приветствовалась грубость. | |
д) Место конных состязаний? | д) ипподром | |
– Как проходила церемония награждения победителей? | – Имя победителя вместе с именем его отца и названием города объявляли на стадионе. Атлета венчали венком из оливы, росшей у храма Зевса. Победителей колесниц награждали пальмовой веткой. В родной город победитель возвращался в пурпурной одежде и на колеснице. | |
Слайды 22-23 | е) Назовите имена наиболее прославленных победителей. Впишите их в таблицу. Но не обо всех героях вы услышали из лекции. Поэтому отберите необходимый материал из моего рассказа. – Феаген не по годам был силён. Мальчик унёс с рынка тяжеленную бронзовую статую. – Был родосский борец Диагор. Он побеждал на Олимпийских играх, а затем и его сыновья, когда же победы добились его внуки, Диагора под восторженные крики собравшихся, вынесли на арену, один из зрителей крикнул: «Теперь умри, Диагор: на земле ничего славнее уже нет!» |
е) Борец Милон. Он 6 раз становился победителем. Возница колесницы – Полидам, одной рукой удерживал за колесо колесницу, запряжённую четвёркой лошадей. Феаген – бронзовую статую. Диагор – родосский борец. |
ж) работа по учебнику (с. 154, п. 5, §33) САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ Слайды 24-25 |
– Задание: прочитайте самостоятельно текст с. 154, п. 5, §33 «Возвращение в родной город». – Как встречали победителя в родном городе? |
– В его честь устраивали пир. Одну его статую ставили на городской площади, а другую – в Олимпии. О нём слагали песни. До конца жизни его кормили бесплатно обедом. |
з) вывод возвращение кСлайду 7 | – Таким образом, Олимпийские игры были своеобразным праздником физической красоты и силы. Ценились ловкость, выносливость, победить красиво. Олимпийские игры являлись также своеобразной подготовкой греков к трудностям, которые их ожидали в любое время. | – Игры для др. греков были не только спортивными состязаниями, но и воспитывали человека гармоничным развитым. Они ещё раз напоминали эллинам, что они составляют единую цивилизацию. Характер общегреческий. |
и) рассказ учителя Слайды 26-29 |
– Олимпийские игры проводились до 394г. н.э. и были запрещены римским императором Феодосием, который видел в играх языческий обряд. Попытки возродить Олимпийские игры – с середины XIX века.. Французский деятель Пьер де Кубертен (1863-1937) выступил с предложением возродить Олимпийские игры. |
|
1896 г. – 1-е Олимпийские игры современности. – Как вы думаете в каком городе? |
– Первые игры современности прошли в Афинах. |
|
IV. Закрепление | ||
– Когда прошли первые Олимпийские игры? – Какие качества ценились у атлетов? – С какой целью устраивались Олимпийские игры? |
||
V. Дом. Задание §33, задачи по вариантам. | ||
Слайд 30 | – Все мы с нетерпением ждём зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 г. Предлагаю продумать эскиз поздравительной открытки для победителей. Ведь при награждении вручают букет цветов. А мы можем в оргкомитет внести предложение ещё и о вручении поздравительной открытки. | |
VI. Этап оценивания учащихся. Рефлексия. | ||
– У кого же больше всех Олимпиев? – Интересным ли был урок? У меня три сосуда, ответьте. Когда будете выходить из кабинета. |
Подсчитывают Олимпии Жетоны по цвету. |
Физминутка проводится в зависимости от времени и напряжённости (усталости учащихся).
Побыстрее все вставайте!
Разминку с нами выполняйте.
Один, два, три, четыре, пять –
Руки выше подымать!
Головою покрути – лево-право,
Не спеши, лево-право, лево-право.
Что там делает сосед?!
Передай ему привет!
А теперь поприседаем,
До пяти все посчитаем.
У кого хрустит в коленке?
Показалось, может быть?
Потихонечку все сели.
И глазами поморгали.
Один, два, три, четыре, пять –
Урок продолжим мы опять!