Внутренняя среда организма

Разделы: Биология


Цели урока:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся о внутренней среде организма;
  • развивать интерес и познавательную активность учащихся, продолжить валеологическое воспитание.

Оборудование: карточки-рисунки, творческие работы учащихся, портреты ученых, информационные листы и ИКТ.

Эпиграф урока: "Чем больше знаешь, тем интереснее учиться".

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний и умений.

1. Биологическая разминка "Что? Где? Когда?".

I ряд "Что?"

А) Что представляет собой внутренняя среда организма?

Б) Что такое иммунитет?

В) Что такое прививка?

Г) Что называется кровообращением?

II ряд "Где?"

А) Где располагается сердце?

Б) Где располагаются створчатые клапаны?

В) Где вырабатываются эритроциты?

Г) Где образуются лейкоциты?

III ряд "Когда?"

А) Когда происходит фагоцитоз?

Б) Когда сокращаются желудочки, кровь не возвращается в предсердие. Почему?

В) Когда, через какое время, погибают эритроциты?

Г) Когда возникает малокровие?

2. Учитель - выдающийся русский ученый И.П.Павлов сказал: "В организме имеется чрезвычайная реакция, при которой организм жертвует какой-то частью для спасения целого"

3. Кем был открыт фагоцитоз? (И.И. Мечников - выдающийся русский ученый, положивший начало многим важнейшим направлениям в биологии и медицине).

4. Назовите ученого, который разработал метод предупредительных прививок? (Лун Пастер)

5. Работа по карточкам (5 учащихся).

Карточки различной степени сложности.

- "3" , - "4", - "5".

Где происходит газообмен в малом круге кровообращения (клетки тела, клетки кожи, легкие)?

Какая кровь движется по легочной вене (артериальная, венозная)?

Где начинается и где заканчивается большой круг кровообращения (правое предсердие правый желудочек; левое предсердие, левый желудочек)?

В каких сосудах кровь движется медленнее всего?

Какие форменные элементы крови вам известны?

Каким образом кровь движется по венам и почему она не течет в обратном направлении?

Что такое врожденный и искусственный иммунитет?

Чем отличается газообмен в малом круге кровообращения от газообмена в большом круге?

Что такое иммунитет?

4 учащихся за компьютером - "Угадай" (работа с схемами и рисунками).

6. Работа у доски:

а) По карточке - рисунку "Строение сердца" письменно ответить на вопрос "Что означают цифры на рисунке"? (1 ученик)

б) Решить задачу: Сколько литров крови перекачивает сердце человека за 1 час и 1 сутки, если оно сокращается в среднем 70 раз в минуту, выбрасывая при каждом сокращении из двух желудочков 150 мл. крови? (1 ученик)

(Решение: 1 сокращение - 150 мл. крови за 1мин., 70 сокращений - 150*70 = 10500 мл.; за 1 час (60 мин.) = 10500*60 = 630000 мл.; за сутки (24 часа) = 630000*24 = 15120000 мл..

В 1л. - 100 мл., в 1 т. - 1000л.

15120000 мл. = 15120 л. = 15,12т. Следовательно, за сутки сердце человека перекачивает 15,12 т. крови.)

в) Совместимость крови людей (схема):

I гр. I, II, III, IV/I;

II гр. II, IV/ I, II;

III гр. III, IV/ I,II;

IV гр. IV/ I, II, III, IV.

Проблемный вопрос:

Решите задачу. Человека подозревали в убийстве, так как его одежда была перепачкана кровью. Следователь доказал, что он не убийца на основе знаний физиологии. Каким образом? (Сравнив группы крови на одежде и у погибшего).

7. "Сердце"- стихи ( заранее подготовленные 2 учащимися).

8. Разбор заданий 6 (а,б), сбор карточек.

9. Практическая часть (работа со школьным врачом):

а) Подсчет пульса (выводы).

б) Виды кровотечений; "Первая помощь" (работа с муляжом).

10. Тестовая работа ( компьютер, см. "Приложение"), (весь класс), (вопрос - ответ - учащиеся выставляют оценку в информационный лист).

11. "Правила на всю жизнь":

1) Избегать нервных перегрузок;

2) Не увлекаться чрезмерно интенсивными нагрузками, но не следует вести и малоподвижный образ жизни;

3) Не спать на мягкой постели;

4) Не курить и не употреблять спиртные напитки;

5) Правильно питаться.

12. Анализ деятельности учащихся на уроке.

13. Заполнить лист самооценки (см. "Приложение").

14. Валеологический самоанализ.


Приложение

Контрольно-обобщающий урок по теме "Внутренняя среда организма"

Надо знать:

- внутреннюю среду организма;

- иммунитет;

- строение и работу сердца;

- особенности переливания крови и резус фактор.

Должны уметь:

- проводить самонаблюдения (подсчитывать пульс);

- оказывать первую помощь при кровотечениях;

- объяснять влияние физической нагрузки на организм, вред курения и употребления алкоголя.

Ход урока

  1. Биологическая разминка "Что? Где? Когда?" (по рядам).
  2. Работа у доски.
  3. Работа по карточкам
  4. Решение задач.
  5. Тестовая работа
  6. "Запомни на всю жизнь"
  7. Анализ деятельности учащихся.
  8. Валеологический анализ.

Д/З: Валеологический самоанализ

(Пронумеруйте пункты по степени их важности для себя).

- Закаляться

- Остерегаться ангины

- Избегать нервных нагрузок

- Сократить физические нагрузки в максимальном темпе

- Не привыкать к курению и употреблению спиртных напитков

- Не переедать

- Меньше есть жирных продуктов

- Меньше есть сладостей

- Больше употреблять овощей, фруктов, ягод, а ткаже продуктов, содержащих минеральнве вещества

- Спать на жесткой постели.

Вопрос

Оценка
  1. Удовлетворены ли вы результатом своей деятельности?
  2. Проявился ли интерес к предмету на данном уроке?
  3. Соответствовал ли уровень изложения материала ступени вашей готовности к уроку?
  4. Удовлетворены ли вы сегодняшним уроком?
 

Тестовая работа: "Кровь. Кровообращение".

Вариант1

1. Кровь - это

А) эпителиальная ткань;

Б) соединительная ткань;

В) нервная ткань;

г) мышечная ткань.

2. Все клетки тела окружает

А) лимфа;

Б) раствор поваренной соли;

В) тканевая жидкость;

Г) кровь.

3. Свертывание крови происходит благодаря

А) сужению капилляров;

Б) разрушению эритроцитов;

В) разрушению лейкоцитов;

Г) образованию фибрина.

4. Лейкоциты

А) переносят кислород;

Б) участвуют в свертывании крови;

В) защищают организм от инфекционных заболеваний;

Г) переносят углекислый газ.

5. Иммунитет, приобретенный в результате предупредительных прививок или введения лечебных сывороток

А) искусственный;

Б) естественный;

В) врожденный;

Г) приобретенный.

6. Малый круг кровообращения начинается в

А) правом желудочке;

Б) левом желудочке;

В) правом предсердии;

Г) левом предсердии.

7. В правую часть сердца попадает кровь

А) венозная, бедная кислородом;

Б) венозная, богатая кислородом;

В) артериальная, бедная кислородом;

Г) артериальная, богатая кислородом.

8. Кровь по сосудам движется

А) только благодаря сокращениям сердца;

Б) благодаря вдоху и выдоху;

В) благодаря сокращениям сердца и разнице давления крови в разных частях кровеносной системы;

Г) только благодаря разнице давления крови в разных частях кровеносной системы.

Вариант 2

1. В отличие от других тканей, кровь

А) не имеет клеточного строения;

Б) соединительная ткань;

В) жидкая ткань;

Г) состоит из округлых клеток.

2. К элементам крови не относятся

А) лейкоциты;

Б) кровяные пластинки;

В) эритроциты;

Г) нейроны.

3. В превращении фибрина в фибриноген участвуют

А) лейкоциты;

Б) плазма крови;

В) эритроциты;

Г) тромбоциты.

4. Эритроциты

А) участвуют в свертывании крови;

Б) переносят кислород;

В) переносят питательные вещества;

Г) защищают организм от инфекционных болезней.

5. Естественный иммунитет

А) приобретается в результате прививок;

Б) приобретается в результате введения лечебных сывороток;

В) не является врожденным;

Г) является врожденным или приобретается в результате перенесенного заболевания.

6. Большой круг кровообращения начинается в

А) правом желудочке;

Б) левом предсердии;

В) левом желудочке;

Г) правом предсердии.

7. В левую часть сердца попадает кровь

А) артериальная, бедная кислородом;

Б) венозная, бедная кислородом;

В) артериальная, богатая кислородом;

Г) венозная, богатая кислородом.

8. Наиболее высокое давление крови в

А) нижней полой вене;

Б) капиллярах;

В) верхней полой вене;

Г) аорте.