Цели урока:
- Познакомить учащихся с вводом формул, вводом и редактированием данных;
- Научить использовать абсолютную адресацию при вводе формул;
- Учить строить аналогии, выделять главное, формулировать и решать проблемы;
- Продолжить формирование у учащихся коммуникативной, информационной и оценочной компетенций.
Тип урока: формирование новых знаний, умений и навыков.
Оборудование: рабочий лист к уроку для ученика (далее РЛУ) – Приложение 1, лист для самоконтроля – Приложение 2, учебник Задачник-практикум часть 2, автор И.Г.Семакина, мультимедийное оборудование.
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Содержание урока |
Деятельность учащихся |
Развитие метапредметных навыков |
|
I. Организационный момент | Здравствуйте. Сегодня мы продолжаем работать с формулами в электронных таблицах. Для того, чтобы продолжить урок обратимся к РЛУ |
Записывают дату проведения урока в РЛУ | Слайд 1 |
|
II. Актуализация опорных знаний | Фронтальная работа с учащимися: вопросы учителя | Предполагаемые ответы уч-ся |
|
|
III. Формулирование темы урока | Что может содержаться в формулах? | Числа, арифметические знаки, адреса ячеек |
Формулирование проблемы; |
|
В таблице «Поезд», над которой мы работали
на прошлых уроках, назовите вычисляемые ячейки. Какую формулу запишем в ячейку Е3? (ссылка на слайде) |
Столбец Е, ячейка Е3 | Слайд 2 |
||
Каким образом заполнить ячейку Е4? | Использование функции копирования или автозаполнения |
|
||
Что произойдет с формулой в ячейке Е4? Е5? | Формула изменится относительно ее местоположения |
|
||
Сделаем вывод: при копировании или
автозаполнении ячеек, адреса ячеек в формуле
меняются относительно местоположения ячейки с
формулой Найдите этот вывод в рабочем листе, подчеркните слово относительно. Такая адресация называется относительной |
Работа в РЛУ | Слайд 3 |
||
Посмотрим другой пример (ссылка на слайде). Как сосчитать цену в рублях? |
Необходимо цену в у.е. умножить на курс доллара | Слайд 4 |
||
Но при копировании формулы в другие ячейки она измениться относительно местоположения | Необходимо зафиксировать ячейку В1, чтобы адрес ячейки не менялся при копировании или автозаполнении | |||
Такая адресация называется абсолютной. Записываем тему сегодняшнего урока |
Записывают тему урока в РЛУ | Слайд 5 |
||
IV. Актуализация опорных знаний | В таблице 1 (РЛУ) вы видите примеры адресации ячеек. Что происходит при копировании? | Читаем таблицу №1 (РЛУ) | Работа с информацией в табличной форме |
|
Выполните задание №1 для самостоятельной работы из РЛУ. Фронтальная проверка. Какая адресация здесь использовалась? | Выполняют задание №1 для самостоятельной работы из РЛУ. | Выработка умения работать по инструкции |
|
|
V. Объяснение нового материала | Вернемся, к примеру прайса (Приложение
3). Как же зафиксировать адрес ячейки? Объяснение учителя: |
Слайд 6 |
||
|
Слайд 7 |
|||
В РЛУ обратите внимание на рисунок 1. Как вы думаете, какая формула появиться в ячейке С6? |
РЛУ =В6-$C$1*В6 |
Слайд 8 |
||
Просмотр видеоролика | ||||
В небольших группах, на которые вы
разделитесь вам следует сделать вывод: Что такое Абсолютная
адресация (обратите внимание на определение
относительной адресации) Как еще называется прием абсолютной адресации? (то, чего не хватает в определении в скобках) найдите в Задачнике 2, стр 119, автор И. Семакин |
В группах учащиеся формулируют
определение абсолютной адресации, затем записывают в тетради определение |
Формирование коммуникативных
универсальных действий (Групповая форма
организации деятельности учащихся), Самостоятельный поиск информации в учебнике |
||
Слайд 8 |
||||
VI. Закрепление нового материала | Фронтальная беседа: Вернемся к нашему примеру (ссылка на слайде) Какую формулу необходимо написать в ячейку С4? Какая формула появиться в ячейке С5? Чему равен курс доллара на сегодняшний день? (найти ученику в Интернете) При смене содержимого ячейки меняется и содержимое зависимых ячеек |
=В4*$B$1 =B5*$B$1 |
Формирование коммуникативных навыков (поиск информации в Интернете) | Слайд 8 |
Выполните задание №2а для самостоятельной работы из РЛУ. | Выполняют задание №2а для самостоятельной работы из РЛУ. | Формирование навыков самостоятельной работы |
|
|
VII. Физминутка для глаз | Перед тем как перейти к выполнению практического задания дадим нашим глазам отдохнуть | Следят глазами за снежинкой | Слайд 9 |
|
VIII. Практическая работа | Заполнить столбцы H и I, прочитав задание в РЛУ Используя Лист самоконтроля, проверьте правильность выполнения вашего задания. Измените стоимость 1 Квт/ч на действующий тариф
сегодня (2,26 руб). |
Выполнение практического задания по инструкции в РЛУ | Выработка умения работать по инструкции Формирование навыков самоконтроля учащихся |
Слайд 10 |
IX. Подведение итогов урока | Ответьте своему соседу по парте на контрольные вопросы в РЛУ, проставьте друг другу отметки за работу на уроке | Работа в парах | Формирование коммуникативной и оценочной компетенций |
|
X. Домашнее задание | Выполнить задание 2б для самостоятельного выполнения в тетради |
|
Используемая литература:
- Под ред.Н.В.Макаровой. – СПб.: Питер, 2005. Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Практикум по информационным технологиям
- Под ред. И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера: том 2 – М.: ЛБЗ, 2000. Информатики. Задачник-практикум в 2 т.