Цель: способствовать развитию готовности работать над собой, понимать себя и осуществлять самоанализ
Задачи:
- развитие навыков группового взаимодействия;
- развитие рефлексии, мотивации, изучение собственной личности.
Форма проведения: практическое занятие с элементами тренинга
Методологические приемы: монологические, диалогические приемы, анализ результатов.
Оборудование: листы ватмана, клей, журналы, краски, цветная бумага, листы формата А4, ручки, карандаши, фломастеры, музыкальное сопровождение.
Структура занятия:
- Вводная часть – 15 мин.
- Основная часть – 50 мин.
- Заключительная часть – 5 мин
План занятия:
1. Создание непринужденной, доброжелательной
атмосферы в группе, развитее навыков
невербального общения.
2. Повышение внутригруппового доверия и
сплоченности членов группы.
3. Работа в микрогруппах.
4. Развитие готовности работать над собой,
понимать себя и доверятьдругим, осуществлять
самоанализ.
5. Подведение итогов, обратная связь.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вводная часть
Ведущий: Добрый вечер, сегодня у нас практическое занятие с элементами тренинга для педагогов на тему: «Волшебство и чудеса». Когда идет работа в такой группе, то устанавливаются определенные правила:
- «Здесь и сейчас» – необходимо высказываться о процессах и чувствах происходящих в группе в данный момент.
- «Я-высказывание» – высказываться от своего лица (я думаю), не оценивать других участников.
- «Конфиденциальность» – все, что происходит во время занятия, никогда, ни под каким предлогом не выносить за пределы группы.
- Правило «Стоп» – вы в праве не говорить о том, о чем не желаете.
– А сейчас давайте поприветствуем друг друга.
Упражнение «Приветствие»
Цель: снятие напряжения, развитие навыков невербального общения.
Ведущий: "Мы привыкли к стереотипам. Они нам помогают в жизни, но иногда и обедняют ее. Давайте попробуем испытать новые эмоции, а заодно освоить нетрадиционные приветствия. Может быть, кто-нибудь предложит вариант? Но для начала предлагаю некоторые варианты:
- тыльной стороной ладоней;
- пальцами руки;
- стопами ног (внутренней стороной, но легко, без удара);
- коленями;
- плечами;
- лбами.
– Скажите, трудно ли было выполнять задание?
– Что вы чувствовали выполняя это упражнение.
– Комфортно ли вам было?
Игра «Будь внимателен»
Цель:
- создание непринужденной, доброжелательной атмосферы в группе;
- повышение внутригруппового доверия и сплоченности членов группы.
Ведущий называет предметы, свойства предметов, а участникам нужно найти их и прикоснуться к ним. Будьте внимательны.
Вопросы:
– Скажите, как вы себя ощущали, когда выполняли
это упражнение?
– Были ли какие-то затруднения при выполнении
этого задания
– Легко ли вам было выполнить задание
II. Основная часть
Упражнение «Визитка»
Ведущий предлагает участникам взять себе листочки и фломастеры и написать свое имя, нарисовать какой-то предмет или символ, который бы отображал ваш внутренний мир сейчас или просто ваш внутренний мир. Затем каждый по кругу называет свое имя и несколько слов, о том, что изображено на визитке.
Упражнение «Животные»
Цель: повышение настроения и самооценки, активизация участников группы.
Ведущий директивным методом (сам) называет
Животных по кругу Змея, Медведь, Корова.
Затем предлагает всем встать и походить по
комнате. Через несколько минут предлагает
закрыть глаза и подвигаться по комнате с
закрытыми глазами. После чего предлагает голосом
начать изображать животных, названых ведущим. По
голосам нужно найти своих собратьев или группу
животных, к которым ты относишься. После того как
все собратья будут найдены открывают глаза и
садятся этими группами за столы, где лежат:
ватманы, клей, ножницы, журналы, фломастеры и
делают коллажи на тему: (тема может быть разной)
– Змея «Я на работе до Нового года, я на работе
после Нового года»
– Коровы «Чувства и эмоции в конце года и Чувства
и эмоции в новом году »
– Медведи «Пожелания на Новый год»
Упражнение «2 круга»
Цель: умение устанавливать контакты с
незнакомыми людьми.
Участники стоят лицом друг к другу таким образом,
что образуют две концентрические окружности.
Внешний круг — подвижный (участники по команде
ведущего перемещаются по часовой стрелке, меняя
партнера), внутренний — неподвижный (участники
не сходят с мест).
При общении с каждым из новых партнеров стоит
задача вступления в контакт и проведения беседы.
На это каждый раз отводится до 2 минут.
Возможные ситуации (ситуации могут быть разные) задает ведущий:
– Ваши увлечения;
– Как провели или встретили Новый Год
– Секс
– Автомобили
Вопросы:
– Как вы себя ощущали, когда выполняли
упражнение?
– Обо всем ли было легко говорить?
Упражнение «Постановка цели»
Цель: развитие готовности работать над собой,
понимать себя и доверять другим, осуществлять
самоанализ
Вам сейчас нужно прописать на листочках 2 –
личностные цели, т. е. те цели которые касаются
только вас и 2 – профессиональные, которые
касаются вашей работы.
Цель должна быть:
– прописана на бумаги обязательно,
– они должны быть в настоящем времени и в
позитивном ключе,
– должны быть без частички «не»
– измерима, реалистична и достижима,
– значима, для себя и ограничена по сроку.
Дается 2 минуты. Кто хочет, может озвучить
Домашнее задание: А дома вам нужно
прописать каждый шаг, как вы будете идти к вашей
цели.
Это нужно, для того чтобы вы могли узнать
достигли ли вы цели или может быть вам нужно еще
что-то сделать, чтобы ее достигнуть.
III. Заключительная часть
Творческое задание
Всем присутствующим раздаются шаблоны «кукол «Хочунов»» и предлагают участникам сделать себе таких же кукол и украсить их. Эти куклы волшебные они нам будут помогать в достижении наших целей. Они вешаются на видное место и служат как бы напоминанием нам о наших целях. Как только вы сделали один шажок к достижению своей цели, вы прорисовываете своей кукле контур глаза; еще шаг реснички; еще шаг зрачок и так далее. К моменту достижения вами цели, ваша кукла будет с глазками.
Подведение итогов
- Каковы ваши впечатления от занятия?
- Как изменилось ваше состояние во время занятия?
- Cамым полезным, главным для меня было…..?
- На каком занятии мне хотелось бы присутствовать?