Цели:
- Обучать учащихся созданию художественного образа.
- Развивать умения сравнивать литературных героев, развивать речевую деятельность учащихся, их воображение.
- Воспитывать грамотного читателя.
ХОД УРОКА
I. Работа по произведению Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»
(Приложение 1. Слайд 1)
1. Повторение знаний теории литературы
– Продолжаем разговор о произведении
Л.Н.Толстого «Кавказский пленник».
Воспользуйтесь литературными терминами и не
дайте себя запутать.
– «Кавказский пленник» – это литературная сказка? (Нет, это рассказ, потому что данное произведение повествовательное, небольшое по объему, объединенное сюжетом и состоящее из нескольких эпизодов)
– Если это повествовательное произведение, значит, присутствует личное повествование? (Повествование безличное, потому что разговор в «Кавказском пленнике» идет от лица повествователя)
– Я считаю, что в произведении нет сюжета, кругом одни события. А как думаете вы? (В произведении есть сюжет. Сюжет – это цепь событий)
– Эпизод и сюжет – одно и то же? (Нет, эпизод – одно событие, имеющее начало и конец)
– Какие группы персонажей есть в рассказе? (Главные, второстепенные и эпизодические.)
– Назовите главных героев. (Жилин, Костылин и Дина.)
– А теперь посмотрите на экран, не ошиблись ли вы.
(Приложение 1. Слайд 2)
Рассказ – небольшое
повествовательное произведение, объединенное
сюжетом и состоящее из одного или нескольких
эпизодов.
Сюжет – это цепь событий, происходящих
в произведении.
Эпизод – одно событие, имеющее начало и
конец.
(Приложение 1. Слайд 3)
Повествование:
- Личное – от лица героя-рассказчика;
- Безличное – от лица повествователя.
(Приложение 1. Слайд 4)
Персонажи:
- главные;
- второстепенные;
- эпизодические.
– Вы согласны со своими ответами? (Да)
Оценки за ответ…
2. Работа над эпиграфом
– Какое историческое событие отражено в
рассказе? (Кавказская война)
Кавказская война 1817 – 1864 г.г. (47 лет) –
это война Российской империи с горскими народами
Северного Кавказа (чеченцами, дагестанцами,
осетинами, татарами). О каком народе идет речь в
рассказе? (О татарах).
Кавказская война – самая продолжительная война.
Война не сказка об Иване,
И мы ее не золотим…
Борис Пастернак.
– Прочитайте эпиграф.
– Почему война не сказка?
– Что значит «мы ее не золотим»?
Вывод:
Война – это страшно, больно, жестоко; это
потери, смерть, искалеченные судьбы,
незаживающие раны.
Война – цвета пепла, поэтому мы ее «не золотим»,
ее нельзя приукрасить.
– Для многих война – испытание на прочность,
выносливость, человечность.
– В рассказе изображены два офицера.
– На ваш взгляд, какими качествами должен
обладать офицер? (Офицеру не чужды понятия
чести, совести, достоинства; это смелый,
мужественный, храбрый человек; он предан своему
Отечеству).
3. Тема урока
(Приложение 1. Слайд 4)
а) Приемы составления характеристики героев
– Какие приемы использует автор для характеристики героев в рассказе?
(Приложение 1. Слайд 3)
Приемы составления характеристики литературных героев:
– внешние черты (портрет);
– поступки героя, отношение к другим людям, его
чувства, речь;
– характеристика героя другими действующими
лицами
б) Сравнительная характеристика Жилина и Костылина.
– Сравним Жилина и Костылина.
– Порой требуются годы, чтобы понять человека, а
мы с вами попытаемся узнать героев за урок.
Задача не из легких, но вполне разрешима.
– Сравнить, значит, найти общее и различие в их
характере.
Что общего?
– Офицеры, служили на Кавказе, оба попали в
плен, оба писали письмо, чтобы прислали выкуп,
участвовали в побеге.
Конечно, это не качества характера, а события, но
именно они помогут нам разобраться, кто есть
настоящий офицер и настоящий человек.
Различие:
Портрет
– Найдите в тексте описание героев;
– О каких качествах характера героев узнаем по
описанию внешности?
Жилин – удалой, смелый, отважный.
Костылин – физически слабый человек.
– Можно ли ограничиться только этим приемом?
(нет, может сложиться ошибочное представление о
герое).
«Говорящая» фамилия
– Автор наделил Жилина и Костылина
«говорящими» фамилиями.
Фамилия Жилин – от слова жила (кровеносные
сосуды, сухожилия). Наш герой – жилистый человек.
Как еще можно сказать? (Сухощавый, крепкий,
выносливый).
Фамилия Костылин – от слова костыль. Что такое
костыль? (Палка, служащая опорой при ходьбе
хромым или людям с больными ногами).
– Какой наш герой? (Слабый).
Поведение героев во время нападения татар
– Какое решение принимает Жилин?
Зачитайте. Что характерно для него? (Решительность,
смелость, способность противостоять врагу; он не
из робкого десятка).
– Как себя ведет Костылин? Зачитайте. Что вы о нем
думаете? (Нарушил уговор – не разъезжаться;
ведет себя как трус и предатель).
В плену
1. Письмо о выкупе
– Почему Жилин указал в письме неправильный
адрес? (Он знал, что у матери нет денег)
– Предположим, что он написал письмо. Послала бы
мать деньги, несмотря на свою бедность?
– Да, потому что ничего нет в жизни выше и сильнее
материнской любви.
Жилин способен щадить чувства близких и дорогих
ему людей.
Костылин не одно письмо написал, потому что был
трусом, думал только о себе.
2. Внутреннее состояние героев
Во время пребывания в плену Жилин знакомится с
татарской девочкой Диной. Этот образ не
случайный. «Дина» в арабском языке значит
«вера».
– Во что верит Жилин? (в собственные силы, в
удачу; он сильный духом.)
– Во что верит Костылин? (в выкуп)
3. Занятия героев
Жилин:
– Рукодельничает;
– Изучает местность, так как думает о побеге;
– Общается с Диной;
– Лечит людей аула.
– Что скажете о нем? (Мастер, умный, хитрый, находчивый; человек дела).
Костылин:
– Бездействует и стонет.
– Подтвердите сказанное о героях текстом.
4. Мнение татар о героях.
Жилин завоевал уважение детей и взрослых:
«Корош урус», «джигит».
Костылин – «смирный».
Побег
– Расскажите об этом.
– Как вели себя герои?
Жилин проявляет волю, мужество, находчивость,
стойкость, активно борется.
Костылин – обуза; страдает, проявляет эгоизм,
слабость.
в) Создание устного высказывания
«Сравнительная характеристика Жилина и
Костылина»
с использованием таблицы, составленной в ходе
работы
Жилин | Костылин |
Общее | |
Офицеры, служили на Кавказе, оба попали в плен, оба писали письмо, чтобы прислали выкуп, участвовали в побеге. | |
Различие | |
I. Портрет | |
Удалой, выносливый, смелый. | Физически слабый. |
II. «Говорящая» фамилия | |
Жилы – кровеносные сосуды, сухожилия. Жилистый, выносливый, крепкий человек. |
Костыль – палка, опора при ходьбе хромым или
людям с больными ногами. Слабый человек. |
III. Поведение героев во время нападения татар | |
Не из робкого десятка, смелый, решительный, способен противостоять врагу. | Нарушил уговор – не разъезжаться; ведет себя как трус и предатель). |
IV. В плену | |
1. Письмо о выкупе Способен щадить чувства близких и дорогих ему людей. |
1. Письмо о выкупе Трус, думает только о себе. |
2. Внутреннее состояние Сильный духом, верит в удачу, собственные силы. |
2. Внутреннее состояние Душевно слаб, верит в выкуп. |
3. Занятия Мастер, умный, хитрый, находчивый; человек дела. |
3. Занятия Бездействует, стонет. |
4. Мнение татар о Жилине Жилин завоевал уважение детей и взрослых: «Корош урус», «джигит». |
4. Мнение татар о Костылине Костылин – «смирный».
|
V. Побег | |
Жилин проявляет волю, мужество, находчивость, стойкость, активно борется. | Костылин – обуза; страдает, проявляет эгоизм, слабость. |
г) Значимость темы
– Надо ли учиться определять качества характера человека или можно обойтись без этого в жизни?
Это необходимо в жизни, чтобы:
– различать добро и зло, любовь и ненависть,
смелость и трусость;
– сделать правильный выбор друзей;
– понимать внутренний мир человека.
4. Домашнее задание:
1. Устное высказывание «Встреча с Жилиным и Костылиным»
– Вообразите, что вы пригласили на урок Жилина
и Костылина как участников Кавказской войны.
– О чем бы они могли вам рассказать?
– О чем бы вы их спросили?