Внеклассное мероприятие по математике для 7-го класса
Предмет математики настолько серьёзен, что нужно не упускать случая, делать его немного занимательным.
Б. Паскаль
Цели:
- повышение познавательной активности,
- развитие познавательного интереса,
- развитие культуры общения и культуры ответа на вопрос.
Оборудование: карточки с заданиями, доска, стулья, музыка, нитки.
Оформление: воздушные шары, плакаты с высказываниями о математике, стенгазеты.
Подготовительный этап: учащиеся-кадеты класса делятся на две команды по 5–6 человек. Каждая команда заранее готовит название, эмблему, девиз, приветствие.
Ход игры
Ведущий: Внимание! Внимание! Приглашаем всех игроков на игру “Математическая эстафета”. Не забудьте взять с собой быстроту, мысли, находчивость, смекалку, сообразительность.
1. Приветствие команд.
2. Первый этап „Лесенка”.
Он заключается в следующем: начиная с капитана, каждый участник берёт мел со стульчика и бежит заполнить ступеньку. Возвращается, передаёт мел другому и т. д. Учитывается скорость плюс количество верных ответов.

Объявление результатов конкурса „ Приветствие” и „ Лесенка”.
3. Второй этап: „ В мире животных”. Нужно разгадать ребусы. (команды играют за столами )
а ) Узнайте массу бобра в кг.
б) Какую птицу называют птица – метеоролог ?

(а – 2)(а + 3);
-2(а + 3);
3в – 4 – 3в + 3;
10 + (-99);
а² – 7а²;
490: (-14) ; -420 : 28 ; а6 : а4 . (Фламинго.)
в) Черепахи – гиганты. Узнать название поможет задание.


![]()
Затем замени ответы буквами.


Объявление результатов.
4. Третий этап: Конкурс „ Самый точный.”
Участвуют по одному ученику из команды. Им предлагается на „ глаз ” отмерить 1 метр нитки. Побеждает тот, кто точнее выполнит задание и быстрее.
5. Четвертый этап: Конкурс капитанов.
6. Пятый этап: Конкурс „ Самый быстрый”.
Участвуют по одному кадету из команды. Звучит музыка, 3 кадета бегают вокруг двух стульев, учитель называет числа. Условие: если названное число делится на 5 (2, 10, 3, 9.) игрок должен сесть на стул. Тот, кто не успел сесть, выбывает. Оставшийся приносит очко команде.
7. Шестой этап: Викторина.
Верный ответ приносит 1 очко.
- Сколько получится десятков, если 3 десятка умножить на 3 десятка? (90)
- Пильщики каждую минуту отпиливают от бревна кусок в 1 метр. Через сколько минут они распилят бревно в 6 метров? (Через 5 минут.)
- На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
- Скорость течения реки 3км/ч.На сколько км/ч скорость теплохода по течению будет больше скорости движения против течения? (На 6 км/ч.)
- Какие три числа при сложении дают тот же результат, если их перемножить? (1, 2, 3.)
- Запишите число 100 пятью единицами и любыми знаками действий? (111–11 )
- Во сколько раз лестница на 7-ой этаж длиннее лестницы на второй этаж? (В 6 раз.)
- Кто больше назовет пословиц и поговорок, содержащих количественные числительные!
Подведение итогов.
Выигравшей считается та команда, которая набрала больше очков. Награждение команд.
Предмет математики настолько серьёзен, что нужно не упускать случая, делать его немного занимательным.
Б. Паскаль
Цели:
- повышение познавательной активности,
- развитие познавательного интереса,
- развитие культуры общения и культуры ответа на вопрос.
Оборудование: карточки с заданиями, доска, стулья, музыка, нитки.
Оформление: воздушные шары, плакаты с высказываниями о математике, стенгазеты.
Подготовительный этап: учащиеся-кадеты класса делятся на две команды по 5–6 человек. Каждая команда заранее готовит название, эмблему, девиз, приветствие.
Ход игры
Ведущий: Внимание! Внимание! Приглашаем всех игроков на игру “Математическая эстафета”. Не забудьте взять с собой быстроту, мысли, находчивость, смекалку, сообразительность.
1. Приветствие команд.
2. Первый этап „Лесенка”.
Он заключается в следующем: начиная с капитана, каждый участник берёт мел со стульчика и бежит заполнить ступеньку. Возвращается, передаёт мел другому и т. д. Учитывается скорость плюс количество верных ответов.

Объявление результатов конкурса „ Приветствие” и „ Лесенка”.
3. Второй этап: „ В мире животных”. Нужно разгадать ребусы. (команды играют за столами )
а ) Узнайте массу бобра в кг.
б) Какую птицу называют птица – метеоролог ?

(а – 2)(а + 3);
-2(а + 3);
3в – 4 – 3в + 3;
10 + (-99);
а² – 7а²;
490: (-14) ; -420 : 28 ; а6 : а4 . (Фламинго.)
в) Черепахи – гиганты. Узнать название поможет задание.


![]()
Затем замени ответы буквами.


Объявление результатов.
4. Третий этап: Конкурс „ Самый точный.”
Участвуют по одному ученику из команды. Им предлагается на „ глаз ” отмерить 1 метр нитки. Побеждает тот, кто точнее выполнит задание и быстрее.
5. Четвертый этап: Конкурс капитанов.
6. Пятый этап: Конкурс „ Самый быстрый”.
Участвуют по одному кадету из команды. Звучит музыка, 3 кадета бегают вокруг двух стульев, учитель называет числа. Условие: если названное число делится на 5 (2, 10, 3, 9.) игрок должен сесть на стул. Тот, кто не успел сесть, выбывает. Оставшийся приносит очко команде.
7. Шестой этап: Викторина.
Верный ответ приносит 1 очко.
- Сколько получится десятков, если 3 десятка умножить на 3 десятка? (90)
- Пильщики каждую минуту отпиливают от бревна кусок в 1 метр. Через сколько минут они распилят бревно в 6 метров? (Через 5 минут.)
- На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
- Скорость течения реки 3км/ч.На сколько км/ч скорость теплохода по течению будет больше скорости движения против течения? (На 6 км/ч.)
- Какие три числа при сложении дают тот же результат, если их перемножить? (1, 2, 3.)
- Запишите число 100 пятью единицами и любыми знаками действий? (111–11 )
- Во сколько раз лестница на 7-ой этаж длиннее лестницы на второй этаж? (В 6 раз.)
- Кто больше назовет пословиц и поговорок, содержащих количественные числительные!
Подведение итогов.
Выигравшей считается та команда, которая набрала больше очков. Награждение команд.
Предмет математики настолько серьёзен, что нужно не упускать случая, делать его немного занимательным.
Б. Паскаль
Цели:
- повышение познавательной активности,
- развитие познавательного интереса,
- развитие культуры общения и культуры ответа на вопрос.
Оборудование: карточки с заданиями, доска, стулья, музыка, нитки.
Оформление: воздушные шары, плакаты с высказываниями о математике, стенгазеты.
Подготовительный этап: учащиеся-кадеты класса делятся на две команды по 5–6 человек. Каждая команда заранее готовит название, эмблему, девиз, приветствие.
Ход игры
Ведущий: Внимание! Внимание! Приглашаем всех игроков на игру “Математическая эстафета”. Не забудьте взять с собой быстроту, мысли, находчивость, смекалку, сообразительность.
1. Приветствие команд.
2. Первый этап „Лесенка”.
Он заключается в следующем: начиная с капитана, каждый участник берёт мел со стульчика и бежит заполнить ступеньку. Возвращается, передаёт мел другому и т. д. Учитывается скорость плюс количество верных ответов.

Объявление результатов конкурса „ Приветствие” и „ Лесенка”.
3. Второй этап: „ В мире животных”. Нужно разгадать ребусы. (команды играют за столами )
а ) Узнайте массу бобра в кг.
б) Какую птицу называют птица – метеоролог ?

(а – 2)(а + 3);
-2(а + 3);
3в – 4 – 3в + 3;
10 + (-99);
а² – 7а²;
490: (-14) ; -420 : 28 ; а6 : а4 . (Фламинго.)
в) Черепахи – гиганты. Узнать название поможет задание.


![]()
Затем замени ответы буквами.


Объявление результатов.
4. Третий этап: Конкурс „ Самый точный.”
Участвуют по одному ученику из команды. Им предлагается на „ глаз ” отмерить 1 метр нитки. Побеждает тот, кто точнее выполнит задание и быстрее.
5. Четвертый этап: Конкурс капитанов.
6. Пятый этап: Конкурс „ Самый быстрый”.
Участвуют по одному кадету из команды. Звучит музыка, 3 кадета бегают вокруг двух стульев, учитель называет числа. Условие: если названное число делится на 5 (2, 10, 3, 9.) игрок должен сесть на стул. Тот, кто не успел сесть, выбывает. Оставшийся приносит очко команде.
7. Шестой этап: Викторина.
Верный ответ приносит 1 очко.
- Сколько получится десятков, если 3 десятка умножить на 3 десятка? (90)
- Пильщики каждую минуту отпиливают от бревна кусок в 1 метр. Через сколько минут они распилят бревно в 6 метров? (Через 5 минут.)
- На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
- Скорость течения реки 3км/ч.На сколько км/ч скорость теплохода по течению будет больше скорости движения против течения? (На 6 км/ч.)
- Какие три числа при сложении дают тот же результат, если их перемножить? (1, 2, 3.)
- Запишите число 100 пятью единицами и любыми знаками действий? (111–11 )
- Во сколько раз лестница на 7-ой этаж длиннее лестницы на второй этаж? (В 6 раз.)
- Кто больше назовет пословиц и поговорок, содержащих количественные числительные!
Подведение итогов.
Выигравшей считается та команда, которая набрала больше очков. Награждение команд.
