Цель: закрепить знания, полученные в курсе изучения математики в 5 классе.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Сегодня на уроке мы с вами повторим материал, который вы изучали в 5 классе. Для этого разбиваемся на две команды – это ваши варианты (I и II). В конце урока команда, наиболее точно и быстро выполнившая все задания, получит бонус – оценку «5».
II. Устный счет
Узнайте, какие слова (а вместе – фраза) зашифрованы в этих таблицах. Для этого, работая одновременно на два варианта, вычислите устно значения выражений:
- 2,38 + 5,6 – 0,5 =
- 16,74 – 16,6 + 0,3 =
- 2,4 х 2 : 10 =
- 0,046 х 1000 + 2,5 х 4 =
- 0,048 : 0,8 х 2 =
I вариант.
№ | А |
В |
С |
А |
К |
1 | 7,39 |
0,748 |
7,48 |
74,8 |
748 |
2 | 0,44 |
0,71 |
44 |
4,44 |
0,444 |
3 | 0,048 |
480 |
4,8 |
0,48 |
48 |
4 | 560 |
56 |
0,056 |
5,6 |
56000 |
5 | 0,012 |
1,2 |
120 |
0,12 |
12 |
II вариант.
№ | А |
Р |
Д |
Т |
У |
1 | 748 |
74,8 |
7,39 |
0,748 |
7,48 |
2 | 0,444 |
0,44 |
0,71 |
0,044 |
4,4 |
3 | 48 |
4,8 |
0,048 |
0,48 |
480 |
4 | 560 |
56000 |
0,56 |
0,056 |
5,6 |
5 | 12 |
1,2 |
0,012 |
0,12 |
120 |
Ответы: I вариант – слово «СЛАВА», II вариант – слово «ТРУДУ».
III. Закрепление
Задание 1. Решить задачу по ее краткой записи:
Задание 2. Найти величину BOD, если COD = 63o.
Задание 3. Сравните: 522 и 522. (522 = 625 > 522)
Задание 4. Поставьте вместо букв числа, если известно следующее:
а)
А Б В Г Д Е Ж З
- Произведение А и В равно 4,2, причем В = 3.
- В равно сумме А и Б.
- Г – разность Б и А.
- Д составляет 50% от В.
- Е = 0,1 x Г.
- Ж вдвое больше А.
- З – произведение Е и Ж.
б)
А Б В Г
Задание 5. «Математическое лото». Необходимо решить задания на маленьких карточках, закрыть ими окошки большой карты.
Большая карта.
0,07 |
24 |
0,85 |
36 |
2 |
22,4 |
0,2 |
12 |
Карточки-задания:
IV. Итог
При подведении итогов учитываются скорость, правильность, участие всех членов команды при выполнении заданий. Награда победителям – «5».