Упражнения в написании слов с проверяемыми согласными на конце слова. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Задача: обобщить знания о написании слов с проверяемыми согласными на конце слова.

Цели урока:

  • Развивать умение распознавать и проверять слова с парной согласной на конце слова и применять на практике правила правописания парной согласной;
  • Развивать орфографическую зоркость, умение анализировать, сравнивать, обобщать;
  • Воспитывать внимание, аккуратность работе.

Оборудование:  карточки для индивидуальной работы, мультимедийная установка, слайды.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

(Приложение 1. Слайд 1)

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Запишите в тетрадях число. 22 апреля. Классная работа.

2. Словарно-орфографическая  работа

(Приложение 1. Слайды 2-6)

Дети отгадывают загадку и работают над словом: ставят ударение, подчеркивают безударную гласную и другие орфограммы)

3. Раскрытие темы урока (Приложение 1. Слайд 7)

– Посмотрите на слова, какое слово «лишнее» (Весна)
– Почему? (Ответы детей)
– Назовите орфограммы в этих словах.
– Тема нашего урока «Упражнения в написании слов с проверяемыми согласными на конце»
– Как проверить парную согласную букву на конце слова? (Ответы детей)
– Запишем в тетрадь слова, рядом  проверочные слова. (Запись с комментированием)

Игра «Помоги лису» (Приложение 1. Слайд 8)

Запись слов в тетрадь с проверочными словами.

4. Физкультминутка (проводят дети)

Рыбки плавали, плескались
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.

5. Самостоятельная работа по вариантам (Приложение 1. Слайд 9, Приложение 2)

6. Работа по картине (Приложение 1. Слайд 10)

– Какое время года изображено?
– По каким признакам вы это узнали?
– В каких красках нарисована картина?
– Почему выбраны эти краски?
– Что изменилось в мире природы весной?

(Коллективная работа. Запись предложений)

7. Выборочное списывание (работа у доски и в тетради) (Приложение 1. Слайд 11)

Задание: Найти слова с парной согласной на конце слова и подобрать проверочные слова.

8. Итог урока  и домашнее задание (Приложение 1. Слайд 12)