Цели:
- изучить стандартные математические функции в ЯП Паскаль,
- научить применять функции к решению практических задач.
- развивать логическое мышление, внимание, память,
- воспитывать культуру труда, умение работать в коллективе.
Оборудование: ПК, видеопроектор.
Ход урока
- Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку).
- Проверка домашнего задания.
- Актуализация знаний (устный счет) (презентация):
Чему равен результат следующих операций:
5 | div | 3 | = | 5 | mod | 2 | = | ||
6 | div | 3 | = | 6 | mod | 1 | = | ||
15 | div | 2 | = | 17 | mod | 0 | = | ||
200 | div | 200 | = | 9 | mod | 3 | = | ||
3 | div | 4 | = | 10 | mod | 10 | = | ||
5 | div | 0 | = | 21 | mod | 7 | = |
- Новая тема.
На прошлом уроке мы познакомились с вами с арифметическими операциями. Но помимо операций в языке Паскаль используются стандартные функции. Вот некоторые из них.
Стандартные математические функции Паскаля:
Обращение | Тип аргумента | Тип рез-та | Функция |
Abs(x) | I,R | I,R | Модуль аргумента |
Frac (x) | I,R | R | Дробная часть х |
Int (x) | I,R | R | Целая часть х |
Round (x) | R | I | Округление до ближайшего целого |
Sqr (x) | I,R | R | Квадрат х |
Sqrt (x) | I,R | R | Корень квадратный |
Trunk (x) | R | I | Ближайшее целое, не превышающее х по модулю |
- Закрепление нового материала.
- Вычислить устно:
frac(7.2) | = | int (7.2) | = | ||
frac(12.326) | = | int (12.326) | = | ||
frac(0.6) | = | int (0.6) | = | ||
frac(127) | = | int (127) | = | ||
frac(0) | = | int (0) | = |
- Экспериментальным путем определите результат операций:
А)
trunc | (7.2) | = |
trunc | (12.326) | = |
trunc | (312.96) | = |
trunc | (0) | = |
trunc | (0.259) | = |
trunc | (-2.3) | = |
trunc | (-12.926) | = |
Обсуждение результатов (каким образом получается результат).
Б)
round | (7.2) | = |
round | (312.96) | = |
round | (12.326) | = |
round | (0) | = |
round | (0.259) | = |
round | (-2.3) | = |
round | (-12.926) | = |
В) Решите задачу:
Найдите дробную и целую часть от значения выражения: y*sin(x)/cos(x+y).
(значения х и у вводятся с клавиатуры).
- Подведение итогов.
Вычислить значение выражения: 3*7 div 2 mod 7/3 – trunk (0.89) =
(ответ 1)
(выставление оценок, ответы на вопросы учащихся).
- Домашнее задание.
Задача 1.
Определить последнюю цифру в произведении ab, где
А) a=289, b=327,
Б) a=2.9, b=627.
Задача 2.
Идет k-я секунда суток. Определить полное количество часов и минут, прошедших от начала суток.
Литература:
- Информатика. Задачник-практикум в 2т./ Под. Ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера: Том 1. – М.: Бином. Лаборатория Знаний, 2002.
- Сборник задач по программированию на языке Паскаль: учебное пособие. /Т.П. Погодина. – Челябинск: физико-математический лицей № 31, 2003.