Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
- Образовательные:
- расширить представления учащихся о табличных информационных моделях;
- познакомить с электронными таблицами в прикладной средой Microsoft Excel;
- сформировать первоначальный навык ввода текста, числа, формулы в ячейку;
- сформировать умения создания, редактирования, форматирования и выполнения простейших вычислений в электронных таблицах;
- Развивающие:
- развитие логического мышления, памяти, внимания, творческого воображения, умения применять учебную информацию в нестандартных ситуациях;
- развитие мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере, работы с электронными таблицами.
- Воспитательные :
- воспитание коммуникативных качеств для рациональной и продуктивной работы;
- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
Задачи урока:
- обучение приемам работы в Microsoft Excel;
- формирование алгоритмического подхода к решению поставленной задачи;
- формирование эмоционально-положительного отношения к предмету «Информатика».
Межпредметные связи: информатика и математика.
Оборудование урока:
- компьютеры с операционной системой MS Windows;
- мультимедийный проектор, экран;
- табличный процессор Microsoft Excel;
- презентация, подготовленная в PowerPoint;
- раздаточный материал (для каждого ученика): рабочая тетрадь (Приложение 4), технологическая карта, лабораторная работа.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний. Проверка усвоения изученного материала
Приложение 3. Слайд 1
Вопросы:
– Какие преимущества обеспечивают табличные
модели по сравнению со словесным описанием?
– Какие таблицы называются вычислительными?
– В таблицах какого типа можно проводить
вычисления?
Приложение 3. Слайд 2
– Мы уже говорили о том, что часто при работе с документами в офисе приходится сталкиваться с таблицами. Изучая Word, мы рассматривали вопрос работы с таблицами. Но назвать Word редактором, идеально приспособленным для работы с таблицами, нельзя. Он не позволяет производить расширенную сортировку, устанавливать связи между ячейками и многое другое, необходимое при работе с числовыми табличными данными). Для этой цели служит специальный редактор, предназначенный для работы с табличной информацией – программа электронная таблица Excel.
Приложение 3. Слайд 3
– Тема нашего сегодняшнего урока «Знакомство с электронными таблицами». Сегодня на уроке мы познакомимся с прикладной средой Microsoft Excel и научимся вводить текст, формулы и числа в ячейку.
Посмотрите на свою парту. Каждый из вас получил вот такой листок. (Демонстрируется индивидуальная тетрадь для заданий). Это на сегодняшний день ваша рабочая тетрадь. Здесь мы будем делать записи в течение урока.
3. Изучение нового материала
Приложение 3. Слайд 4
Из истории: Первая электронная
таблица Vizicalc (визуальный компьютер)
была создана в 1979 г. Д. Бриклином и Р.
Фреэнкстоном, которые на компьютере Apple II создали
первую программу электронных таблиц и она
получила название VisiCalc от Visible Calculator (наглядный
калькулятор). Основная идея программы
заключалась в том, чтобы в одни ячейки помещать
числа, а в других задавать закон их
математического преобразования.
Первыми кто стал применять ЭТ, были экономисты,
которые с восторгом приняли это новшество.
Главное назначение ЭТ – выполнять различные
расчёты. ЭТ позволяют автоматизировать труд
некоторых специалистов: экономистов,
бухгалтеров, работников отделов кадров,
инженеров, продавцов, т.е. тех, кому приходится
работать с таблицами и различными
вычислительными расчётами.
Мы сегодня будем знакомиться с ЭТ Microsoft EXСEL.
Приложение 3. Слайд 5
Именно для работы с числовой информацией используют специальную программу, называемую электронной таблицей либо табличным процессором. В пакете прикладных программ Offiсe табличный процессор называется Microsoft Exсel. Разработаны различные версии данных программ, но основные приёмы работы остаются неизменными.
Электронная таблица – это программа для обработки и хранения числовых данных.
Самым распространенным среди пользователей является табличный процессор Microsoft Excel. Документ, созданный в электронной таблице, называется рабочей книгой. Каждая книга состоит из рабочих листов. Каждый лист состоит из 65 536 строк и 256 столбцов. Строки нумеруются целыми числами, а столбцы – буквами латинского алфавита. На пересечении столбца и строки располагается – ячейка.
Выполните в рабочей тетради №10 (Приложение 4)
Приложение 3. Слайды 6, 7
Как и любую другую программу пакета Microsoft Office, Excel можно запустить:
- С помощью главного меню (Пуск – Программы – Microsoft Office – Microsoft Office Exсel)
- С помощью контекстного меню (Правый щелчок – Создать – Лист Microsoft Office Exсel
Приложение 3. Слайды 8, 9, 10
Структура окна Microsoft Excel
Выполните задание №3 в вашей индивидуальной тетради (Приложение 4)
Приложение 3. Слайды 12, 13, 14
Рабочая книга и рабочие листы
При запуске программы Excel открывается окно,
содержащее новую рабочую книгу.
Рабочая книга – создаваемый и сохраняемый
документ
Рабочая книга состоит из рабочих листов
Рабочий лист состоит из 256 столбцов (от А до IV)
и 65 536 строк. Каждая ячейка имеет
собственный адрес.
Ниже строки формул находится заголовок столбца
(с обозначениями–номерами A, B, C, …), а в левой
части экрана – заголовок строки (с номерами 1,
2, 3, …).
Приложение 3. Слайд 15
Основные элементы окна и основные понятия редактора Excel (строки, столбцы, ячейки)
Каждое пересечение строки и столбца образует ячейку,
в которую можно вводить данные (текст, число или
формулы). Каждая ячейка имеет имя, составленное
из буквенного имени столбца и номера строки.
Адрес – имя ячейки
Приложение 3. Слайд 16
Диапазон (область)
- Диапазон представляет собой прямоугольную область смежных ячеек. Диапазон может состоять из двух и более ячеек, строк, столбцов.
- Адрес диапазона состоит из координат противоположных углов (начальной (верхней левой) и конечной (нижней правой) точки диапазона), разделенных двоеточием. Например: A8:D12.
Приложение 3. Слайд 17
Табличный курсор – выделенный прямоугольник
Текущая (активная) ячейка – ячейка, в которую
в данный момент помещён табличный курсор.
В каждый момент времени текущей может быть
только одна ячейка.
Приложение 3. Слайды 18, 19, 20, 21, 22
В ячейки рабочего листа могут быть введены данные трех типов:
- числа (некоторая последовательность символов, в которую входят цифры и знаки «+», «–», или «,» (как разделитель целой и дробной части));
- текст (последовательность символов, не являющаяся ни числом, ни формулой).
- формулы (представляет собой последовательность символов, которая начинается со знака «=» );
Выполните задание №6 в вашей индивидуальной тетради (Приложение 4)
Приложение 3. Слайд 23
Электронная таблица в Excel состоит из листов, как книга. В каждом файле может размещаться от 1 до 255 рабочих листов. На экране виден только один лист . Строка с ярлычками листов позволяет вам переходить от одного рабочего листа к другому в пределах рабочей книги. Щелкая кнопкой мыши на ярлычках листов, можно перейти к другому листу
Приложение 3. Слайды 24, 25
Алгоритм создания формул
Чтобы определить стоимость товара в ячейке С2 следует в эту ячейку,
- Ввести знак «=»,
- Щелкнуть мышкой на адресе ячейки A2
- Поставить знак умножения (*).
- Щелкнуть мышкой на адресе ячейки В2
- Ввод формулы завершается нажатием клавиши [Enter], после чего в ячейке появляется результат вычислений.
Выполните задание №5 в вашей индивидуальной тетради (Приложение 4)
Приложение 3. Слайд 26
Функции
- СУММ – вычисление суммы
- СРЗНАЧ – вычисление среднего арифметического значения
- МАКС, МИН – нахождение наибольшего и наименьшего значения
Показать решение задач в электронной таблице: Приложение 1
Заполнить ячейки B7 и C7, используя встроенную
функцию СУММ Приложение 2
Вычислить сумму A3:C3, используя встроенную
функцию СУММ и при помощи приёма автозаполнения
заполнить ячейки D4:D7)
В ячейке D9 вычислить среднее значение диапазона
D3:D7 (использовать встроенную функцию СРЗНАЧ)
В ячейке D11 найти наибольшее число диапазона A3:A7
(использовать функцию МАКС)
В ячейке D12 найти наименьшее число диапазона B3:B7
(использовать функцию МИН)
Приложение 1
Используя приём ввода формул
произвести вычисления в ячейке D3 и заполнить
диапазон D3:D6
4. Закрепление нового материала
– Что такое электронные таблицы?
– Из чего состоит электронная таблица?
– Что такое рабочая книга?
– Как именуются ячейки?
– Какая ячейка называется активной?
– Какие типы данных могут храниться в ячейках?
– Как ввести формулу?
Выполнение практической работы №8
«Знакомстко с электронными таблицами» задание 1
«Первое знакомство с электронными таблицами»
(учебник, стр. 187)
5. Рефлексия
– Сегодня на уроке вы открыли новые
возможности ЭТ, научились вводить текст, формулу
и число в ячейку.
Я надеюсь, что начатая сегодня работа
пригодится в вашей будущей профессии. Свои
отметки за урок вы увидите в ваших
индивидуальных тетрадях.
6. Домашнее задание:
П. 2.8
Рабочая тетрадь: № 42, 43 (с. 59)
Подготовить в тетради таблицу к заданию №4
практической работы №8