Цели урока:
Учебная: формирование навыка грамотного, внимательного чтения
Развивающая: развитие умения анализировать художественное произведение, развивать речь, словарный запас ,мышление у учащихся
Воспитательная: воспитывать взаимоуважение и бережное отношение друг к другу.
Оборудование урока: портрет В.Драгунского, учебник, рабочая тетрадь, толковый словарь С.И.Ожегова, карточки с пословицей, интерактивная доска.
Ход урока
– Сегодня на уроке мы будем учиться читать грамотно, внимательно.
1. Начнём урок с речевой разминки.
Упражнение для артикуляции.
Ли-ли-ли-птицы прилетели
Жи-Жи-Жи-галки и стрижи
Ки-ки-ки-лебеди и утки
Жи-жи-жижи-чибисы, стрижи.
Читаем текст, чётко выделяя голосом то слово, которое выделено.
Мёд в лесу медведь нашёл,
Мало мёду, много пчёл.
2.Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Виктора Юзефовича Драгунского.
Обратите внимание на фотографию этого писателя. (слайд 1)
Драгунский был заводским рабочим, театральным актером, клоуном, снимался в кино, руководил эстрадным коллективом и , наконец, стал писателем, которого узнали и полюбили и дети, взрослые. Чем бы ни занимался в жизни В. Драгунский, он делал всё мастерски– с душой, увлечением, талантом и огромной светлой улыбкой.
– Откройте учебники на странице 16, рассмотрите иллюстрацию и скажите о ком пойдёт речь в данном произведении.
– А сейчас послушайте загадку, отгадку найдите на слайде и узнаете о ком ещё пойдёт речь в данном произведении. (слайд2)
Загадка.
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)
3. Прочитайте, как называется произведение.
– К какому жанру оно относится?
Ответим на этот вопрос, когда прочитаем это произведение, так как мнения разделились.
4. Словарная работа
Чтение слов и словосочетаний, объяснение значения.
Приспичило погулять
Обыкновенный день
Пластмассовая посуда
Здоровущий гриб
Хочу тренироваться
5. Чтение произведения учителем.
– О ком вы узнали, прослушав это произведение?
– Чтение 1 части учащимися по ролям.
Работа по содержанию.
– Сколько лет было Дениске?
– О чём не знал Дениска в этом возрасте?
– Кем хотел стать Дениска?
– Зачем Дениске понадобилась кожаная боксёрская груша?
– Почему Дениска обиделся на папу?
– Что придумала мама?
– Для чего же понадобился мишка Дениске?
– Обратите внимание на слайд, как вы думаете какой заголовок подойдёт к 1 части. (Слайд 3)
- Старые игрушки.
- Дениска решил стать боксёром.
– Поработайте в паре и подчеркните в тетрадях на странице 5 №5 наиболее точное заглавие.
– Ваши рассуждения.
– Давайте посмотрим правильный ответ. (слайд4)
- Старые игрушки.
- Дениска решил стать боксёром.
Физ. Минутка.
6. Чтение 2 части произведения цепочкой.
Работа по содержанию.
– Как отнёсся Дениска к маминому предложению?
– О чём думал Дениска, глядя на сидящего перед ним мишку?
– Какие чувства вызывали эти воспоминания?
– Почему для Дениски – мишка “бывший, самый лучший друг, настоящий друг детства”?
– Почему он заплакал?
– Почему Дениска “раздумал быть боксёром”?
– Поработайте в паре и подумайте какой заголовок ко 2 части вы считаете более точным. (Слайд5)
- Какой был медвежонок.
- Настоящий друг детства.
– Назовите своё решение и посмотрите на правильный ответ.(слайд6)
- Какой был медвежонок.
- Настоящий друг детства.
– Обратимся ещё раз к тексту этого произведения. Как вы думаете, чем будет являться история Дениски? Сказкой? Стихотворением? А может быть такие произведения мы будем называть иначе?
– К какому жанру относится это литературное произведение?
– Какое произведение можно назвать рассказом?
– Обратимся к толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова.
– Рассказ – художественное повествовательное произведение небольшого размера.
7. Слова пословицы рассыпались, вам необходимо собрать слова в нужном порядке и соотнести её с рассказом.
Работаем в группах.
Не спеши, забывать, Дружбой, её, дорожи
– Проверяем.
Дружбой дорожи, забывать её не спеши.
8. В каком порядке происходили события в рассказе? Пронумеруйте предложения. (Слайд7)
- Мама достала старого плюшевого мишку.
- Дениска попросил папу купить боксёрскую грушу.
- Дениска вспомнил своё детство.
- Мальчик никогда не будет боксёром.
Проверка. (Слайд8)
- 2.Мама достала старого плюшевого мишку.
- 1.Дениска попросил папу купить боксёрскую грушу.
- 3.Дениска вспомнил своё детство.
- 4.Мальчик никогда не будет боксёром.
– Как отнеслись бы вы к Дениске , если бы он всё же сделал мишку боксёрской грушей, предметом для отработки силы удара?
– Останется ли в вашей памяти этот рассказ, почему?
– Вырастет ли Дениска настоящим другом?
– Нарисуйте плюшевого мишку таким, каким его описал В.Драгунский?
Домашнее задание: Прочитайте выразительно рассказ В.Драгунского “Друг детства”
– Итог урока: С каким рассказом познакомились на уроке? Чему учит рассказ?