Обучение грамоте "Буквы Д, д. Звуки [д], [д']"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Познакомить детей с буквами Д,д, обозначающими согласные звуки [д,д'] .
  • Продолжить работу по формированию навыка чтения у детей.
  • Расширить представление о мире, словарный запас.
  • Развивать частично-поисковую деятельность, мышление, внимание, речь, фонематический слух.
  • Воспитывать прилежание, умение помочь ближнему, бережное отношение к природе, стремление к получению новых знаний.

Оборудование: Т.М. Андрианова "Букварь", Москва 2008, словарь С.И.Ожегова, карточки с гласными, карточки со слогами, карточки со словами, иллюстрация к сказке "Дюймовочка", карточки с песней "Когда мои друзья со мной".

Ход урока

1. Артикуляционная гимнастика .

(Дети хором говорят стихи и выполняют движения)

1) Отправляемся в поход.
Сколько нас открытий ждёт!
Только в лес мы все зашли,
Организму помогли. (Шагают)

2). Мы шагаем, мы шагаем
Руки выше поднимаем.
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.

(Шумный вдох носом, выдох, ртом.3р)

3). На полянку мы заходим,
Одуванчики находим!
Одуванчики срываем, (Наклоны.)
Семена мы с них сдуваем.

- 1одуванчик (Глубокий вдох, выдох)

- 3 одуванчика ( Глубокий вдох, выдох 3 порциями)

- букет одуванчиков . (Глубокий вдох, максимальное кол-во коротких выдохов)

4).Дальше по лесу шагаем,

В нашу школу попадаем. (Учитель показывает карточку с гласными.)

а-а-а-а-а-а (Глубокий вдох, на выдохе произносят отрывисто гласные)

я-я-я-я-я-я

о-о-о-о-о-о

ё-ё-ё-ё-ё-ё

е-е-е-е-е-е

у-у-у-у-у-у

ю-ю-ю-ю-ю-ю

ы-ы-ы-ы-ы-ы

и-и-и-и-и-и

5) Игра "Составь слог"

(Учитель показывает карточку с буквой д и гласными.)

(Глубокий вдох, на выдохе дети произносят слоги)

д

а о у ы э я ё ю и е

Учитель. На какие две группы можно разделить слоги?

Дети.

1 группа, где согласный звук произносим мягко. Это дя, дё, де, ди, дю.

2 группа, где согласный звук- твёрдый. Это да, до, ду, дэ, ды.

Учитель. Устройте конкурс для родителей. Кто больше придумает слов на слоги?

2. Работа по учебнику.

1) Игра "Алфавит" (Нарзац учебника)

Учитель. Повторите за учителем алфавит. (Дети повторяют алфавит.)

Учитель. Назови букву, которая стоит после буквы г,: с. (Д, Т)

Учитель. Назови букву, которая стоит перед буквой е,: у. (Д,Т)

Учитель. Найди соседей буквы д.

Дети. Соседи буквы Д-Г и Е.

2) Чистоговорки. Говори, не торопись и смотри не ошибись!

Учитель.

Ну-ка, Зеркальце, смотри
Всё нам верно повтори,
Встану я перед тобой,
Повторяй-ка вслед за мной.

(Учитель читает, дети повторяют.)

Да-да-да, да-да-да в дружбе правда всегда.
Де-де-де, де-де-де друга узнаешь в труде.
Ду-ду-ду, ду-ду-ду от друга отведу беду.
Ди-ди-ди, ди-ди-ди дружбу води - себя не щади.
Ой-ой-ой, ой-ой-дой друзей не разольёшь водой.

Физминутка.

3) Игра "Одушевлённые и неодушевлённые предметы"

Учитель: "Мать" .

Дети: "Кто?" Хлопают в ладоши.

"Цветочек" "Что?" Приседают.

Жаба, лист, скорлупа, ласточка, жук, дерево, река, , кисель, избушка, баба-яга, мышь.

Учитель. Что-то интересное заметили?

Дети. Герои сказки "Дюймовочка".

Учитель. Посмотрите на доску. Расположите правильно иллюстрацию к сказке. (Дети располагают рисунки по порядку.)

Учитель. Кто хочет рассказать сказку? (Дети рассказывают сказку.)

4) Постановка цели урока.

Учитель. На страницу 62 посмотрите, что заинтересовало, скажите!

Дети. Сегодня на уроке будем работать с текстом, словами. Читать скороговорки. Буква Д в гости к нам пришла? Иллюстрацию к сказке "Дюймовочка" поместили вверху на странице?

5) Работа по теме

Учитель. Какой первый звук в названии сказки?

Дети. В слове Дюймовочка первый звук[д'].

Учитель. Охарактеризуйте его.

Дети. Согласный , звонкий, парный, мягкий.

Учитель. Может быть твёрдым? Приведите примеры.

Дети. Даша, дырка, дым, дорога, душа, доктор:

А на слог дэ слова подобрать не могу. Таких слов нет.

Учитель. Давайте посмотрим в словарь. Попросим прочитать Сергея слова, которые начинаются со слога дэ.

Учитель. Согласные звуки [д],[ д'] обозначаются буквой д.

Учитель. Посмотрите на квадрат.

Учитель. Какие буквы написаны?

Дети. В квадрате написаны печатные буквы и письменные, большие и маленькие, прописные и строчные.

Дети. Прописные буквы мы пишем в названии городов, имена людей, клички животных.

Город Донецк с большой буквы. Наша река Дон. А у меня собака Дружок. А у нас кот Дымок.

Учитель .Молодцы! Назвали имена собственные, которые пишут с большой буквы.

Дети. А я помню, в каком доме живёт буква д. С ней рядом живёт буква т. В домике для парных буквят в городе Алфавитинск. (Учебник страница 22-23) Можно я расскажу стихотворение про них.

Парные буквята.

П иБ сидели на трубе,
В упало, Ф пропало.

Т за Д- и Д не стало:
Очень шустрые буквятки
Целый день играют в прятки;

То ли Г, то ли К , то ли З, то ли С
То ли Ж, то ли Ш, не узнаешь малыша.

Учитель. Прекрасно! Опустили свои внимательные глазки на следующее задание.

6) Работа со столбиками слов.

Учитель. Прочитаем первый столбик. Что скажите?

Дети. Можно распределить слова на две группы. В одну маленькие слова, где три буквы, а в другую - большие слова, где пять букв.

В словах дом и дым- один слог, а в словах домик и дымок - два слога.

А мне кажется, что дом и домик нужно отделить в одну группу, потому что это про одно и тоже. Только дом большой , а домик - маленький. Тогда слова дым и дымок - вторая группа.

Учитель. Прочитаем внизу задание все вместе. (Найдите в словах общую часть)

Дети. В словах дом и домик общая часть дом.

Учитель. Возьмите простой карандаш и начертим дугу над общей частью.

Это мы с вами выделили корень слов дом и домик.

Дети. Мы нарисовали как бы одинаковую крышу у родственных слов.

Учитель. Выделим общую часть т.е корень у слов дым и дымок. Над какой частью мы начертим дугу? Какой корень у этих слов?

Дети. У слов дым и дымок корень дым.

Читаем второй столбик. Что интересного заметили?

Дети. Во всех словах одинаковое начало.

У этих слов есть одинаковая часть.

Одинаковый корень!!

Они записаны словно горка. Вверху маленькое слово, а ниже больше и больше слова. После слова дубовый стоит три точки, значит нужно вставить слово. Я бы вставил слово лист .

Мне не понятно слово дубрава.

Учитель. Ребята, кто объяснит слово дубрава ?

Дети. Я думаю это красивый дуб и ему говорят : "Браво!"

А я думаю это лес, где растут дубы.

Значит, все слова в этом столбике связаны со словом дуб. Дуб- дерево большое, а дубок это когда оно было маленькое. Лист с этого дуба дубовый.

Учитель. Вы правы, ребята, все эти слова близки по смыслу и имеют одинаковую часть. Такие слова называют родственными.

Дети. Я уже заметил, что в третьем столбике тоже родственники.

Учитель. Хорошо! Давайте прочитаем третий столбик и понаблюдаем за словами. Читаем третий столбик. Что скажите?

Дети. Серёжа прав! Это слова родственные. Они похожи и связаны со словом двор. У них есть одинаковая часть двор. Давайте начертим им дугу. Покажем общую часть.

Учитель. Выделим корень т.е общую часть родственных слов.

Прочитаем второе задание. (Назовите слова, которые отвечают на вопрос "какой?".

Дети. Какой? Дубовый.

Какой? Дворовый.

Учитель. О чём нам "говорят" три точки?

Дети. Три точки нам "говорят" о том, что нужно вставить слова.

Учитель. Какие слова вставим?

Дети. Дубовый лист, стол, пень, стул, полка.

Нет, полка не подходит. Нужно сказать дубовая полка.

Учитель. А дворовый:

Дети. Дворовый пёс, гусь, петух:

7) Работа с текстом.

Учитель. Прочитаем заглавие текста. Пауза.

Дети. Нет знака в конце предложения.

Чтение текста целиком хором.

Учитель. Посмотрите на текст. Что заметили?

Дети. Две красные строки.

Учитель. Обратите внимание на два отступа при записи текста.

Дети. Две красные строки. В этом тексте два абзаца.

Учитель. В каждом абзаце заключена какая-то смысловая часть.

Чтение текста по смысловым частям.

Учитель. Прочитаем первую часть. Кто нам хочет прочитать?

Учитель. Что важное узнали из первой части текста ?

Дети. У кого какой дом.

Учитель. Кто живёт в дупле? Дети. В дупле живёт сова.

Учитель. Кто живёт в норе? Дети. В норе живёт крот.

Читаем вторую часть.

Учитель. Для кого сделали домик ребята?

Дети. Дима и Лида сделали домик для скворцов. Вот на рисунке видно скворца.

Учитель. Прочитаем вопрос к тексту. ( Как называются такие домики?)

Дети. Дети сделали скворечник для скворцов. Вот слова скворечник и скворец- родственные слова.

Учитель. Умничка! О ком речь во второй части текста?

Дети. Здесь говорится о Диме и Ладе.

Учитель. Что вы о них узнали?

Дети. Дима и Лида сделали домик и приладили его на сук дуба.

Как вы, понимаете слово- приладили?

Дети. Приладили- значит прибили.

Нет. Прибивать к дереву ничего не надо, а то дерево пропадет.

Приладили - привязали, повесили или приделали скворечник.

Хорошо приделали. Моя бабушка говорит: "Вот и ладненько получилось!". Значит - очень хорошо повесили.

Чтение текста целиком.

Учитель. Кто хочет прочитать весь текст? (Много желающих, дети читают)

Учитель .А раз у ребят так ладненько получилось, то как они работали.

Дети. Вместе, весело и дружно.

3. Пение песни. Текст напечатан на листочке для каждого ученика. (Ежедневно поём песни. Обязательно следим пальчиком. )

Когда мои друзья со мной. Слова М.Танича. Музыка В. Шаинского

1.

Если с другом вышел в путь,
Веселей дорога!
Без друзей меня- чуть-чуть,
А с друзьями - много!

Припев:

Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной!

2.

Там, где трудно одному,
Справлюсь вместе с вами!
Где чего-то не пойму,
Разберём с друзьями!

Припев:

Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной!

3.

На медведя я, друзья,
Выйду без испуга,
Если с другом буду я,
А медведь без друга!

Припев:

Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной!

Учитель. Найдите и подчеркните букву д. В каких словах встретилась буква д?

Дети. Буква д встретилась в словах: другом, дорога, друзей, друзьями, дождик, медведя, буду, друга, друзья.

4. Работа с пословицей.

Учитель. Прочитаем пословицу.

Дети. Дружба - в делах помощница.

Учитель. Как понимаете пословицу?

Дети. У каждого человека на свете должен быть хороший друг. И если делаешь какое-то дело, то с другом его сделать веселей и легче. Им помогает дружба.

В любом деле поможет друг.

Если будешь работать дружно с другом, то тогда и получится всё хорошо.

Учитель .А мы на уроке работали дружно?

Дети. Да!

5. Итог урока.

Прошепчите своему другу на ушко: самое прекрасное из того ,что вы пережили на уроке, что нового узнали. Слышу слово корень. Это общая часть родственных слов. А родственные слова это слова близкие по смыслу и имеют общую часть. Молодцы! Кто запомнил эти слова.

Поднимите руки, кто любит читать скороговорки? Можно дома с родителями устроить конкурс "Скороговорщиков"

А кто у меня любит читать тексты? Вы не забудете прочитать его родителям и спросить у них, как называются домики для скворцов? А кто попросит папу или дедушку сделать скворечник и повесить его на даче или в саду?

Поднимите руки, кому в семье помогает дружба?

На уроках нам помогает дружба узнать много интересного от друзей.