Цель: используя информационные технологии, закрепить правописания букв ч и щ в суффиксе -чик- (-щик-); познакомить научить применять способ действия для правильного написания суффиксов -чик-, -щик-; обратить внимание учащихся еще на одну функцию суффикса -чик- – уменьшительное значение
ХОД УРОКА
1. «Подготовка к полету». Варианты
опроса 2. Записываем число, классная работа Сегодня нам с вами предстоит космическое путешествие, в ходе которого мы закрепим знания по теме «Буквы ч и щ в суффиксе -чик- (-щик-)», а также узнаем кое-что новое. У каждого из вас на столе лежит лист самоанализа, который вы самостоятельно заполняете в течение урока. За каждое правильно выполненное задание вы ставите себе баллы.
– Но для этого нам предстоит хорошо подготовиться к взлету, а именно, повторить пройденное. |
Приложение 1.
Слайд 1
Приложение 1. Слайд 2 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
– Итак, работаем у доски. Ученики
выполняют морфологический разбор
существительных, синтаксический разбор
предложений, списывают, вставляя пропущенные
буквы и запятые.
|
Приложение 1.
Слайд 2 (ставим оценки) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проверка домашнего задания –
К сегодняшнему уроку вы приготовили схемы,
которые помогут вам хорошо запомнить правильное
написание букв ч и щ
в суффиксе -чик- (-щик-). Пусть
каждая группа представит свой проект. |
(Рассматриваются схемы учащихся.) Приложение 1. Слайды 3-5 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. «Взлет ракеты» – Итак, ракеты на старте. Чтобы успешно взлететь, необходимо вставить пропущенные буквы по «отсекам» ракет, а потом проверить.
3. «В открытом космосе» Работа по учебнику. Комментированное письмо, упр. 247 Забойщик, вагонщик, вертолетчик, грузчик, пулеметчик, переплетчик, смазчик, разведчик, переводчик. |
Проверка: Приложение
1. Слайды 6, 7 (анимация – ответы)
(ставим оценки)
Проверка: Приложение
1. Слайд 9 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. «Стыковка кораблей» Если
вы успешно справитесь с заданием, то произойдет
стыковка кораблей. Давным-давно жили на свете слова. Но они были
совсем не такими, как теперь. Отличались эти
слова особой твёрдостью, решительностью и не
позволяли себе никаких нежностей. Это были барабаны,
колокола, огурцы и многие им подобные. – Итак, о какой функции суффикса -чик- вы узнали сегодня? Откройте грамматические тетради. Составим схему.
|
Приложение 1. Слайд 10
Сообщение ученика
(ставим оценки) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
– А теперь мы проверим, насколько
хорошо вы всё поняли и поиграем в игру
«Крестики-нолики». Задание: обозначить в игровом
поле О – слова со значением лица, Х – слова
с уменьшительным значением.
|
Приложение 1.
Слайд 11 (анимация – ответы) Проверка: Слайд 11 (ставим оценки)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Обратите внимание, буква Ь пишется перед суффиксом ЩИК только после Л – ПИЛЬЩИК, СТЕКОЛЬЩИК. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Упр. 249 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. «Возвращение на Землю» Стыковка кораблей прошла успешно, и мы приступаем к самому ответственному этапу нашего путешествия «Возвращение на Землю». Чтобы ракеты быстро и беспрепятственно возвратились на Землю, необходимо правильно выполнить задание: записать по памяти отрывок из стихотворения
(Б.Окуджава) |
(ставим оценки) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Подведение итогов. Давайте
подведем итоги – Расскажите о
правописании букв Ч и Щ в суффиксах -чик-
и -щик- |
(ставим оценки) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Выставление оценок 8. Домашнее задание – Напишите миниатюру, в которой употребите как можно больше слов с изученной орфограммой |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
– Мы успешно приземлились.
Теперь нужно адаптироваться на Земле. Заранее
подготовленный ученик выразительно читает
стихотворение Р.Горской и Э. Барковой
|