Цель урока: Повторить, закрепить и углубить знания детей о царстве живой природы.
Задачи урока:
Образовательные
- Раскрыть и объяснить связи между жителями лесного сообщества
- Организовать групповую работу по моделированию леса как лесного сообщества;
- Помочь детям составить и запомнить правила поведения в лесу
Развивающие
- Развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы
- Развивать познавательную активность и творческие способности учащихся
- Совершенствовать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения
- Развивать логическое мышление.
- Развивать навык работы на компьютере
- Развивать у детей чувство уверенности в своих возможностях.
Воспитательные
- Воспитать детей бережному отношению к лесу
- Продолжать формирование умения учащихся видеть красоту родной природы
Ход урока
I. Организационный момент.
Ребята вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
– Послушайте вступление к уроку и определите тему. (Классическая музыка)
– Учитель:
Много на нашей земле разных чудес:
И высокие горы, и глубокие реки, и ледяное море, и жаркие пустыни.
Но, пожалуй, самое большое чудо- это лес!
Зайдёшь в прохладную зелёную чащу и столько же всего услышишь и увидишь!
Листья зашелестели, птицы поют, кто-то в траве шуршит
Сколько же здесь всяких тайн!
«Лес его обитатели» (слайд 1)
Учитель:
Мы сегодня входим в лес,
Полон сказок и чудес
Кто в лесу таиться?
Что за зверь? какая птица?
Всё узнаем без утайки!
Разгадаем леса тайны! (слайд 2)
– Сегодняшний урок мы проведём в виде игры. В нашей игре 4 этапа. Итак, отправляемся в путь!
II. Актуализация знаний
Посмотрите на картинки, запишите в 3 столбика названия лесных обитателей.
Операторов попрошу занять места за компьютерами, создайте таблицу из трёх колонок и 8 строк
(слайды: дети записывают названия лесных обитателей в таблицу, а операторы печатают в таблицу на компьютерах)
Физкультминутка для глаз
(слайд 19)
III. Работа над новым материалом
Переходим к следующему этапу игры. Он называется (слайд 20) – лесные цепочки.
Американский учёный сформулировал один из законов экологии .
Давайте рассмотрим как действует экологическая цепочка. (слайд 21) (приложение 1)
IV. Проектная работа в группах «Лесное сообщество»
1, 2, 3 группы Перед вами листы (конверты с картинками) наклейте их на листы и составьте цепочку |
Учащиеся в течение 10 минут работаю над составлением экологической цепочки. Далее представитель группы защищает проект, а остальные ребята оценивают.
После защиты всех проектов делаем общий вывод: все друг другу нужны. Нет лишних. Все живут сообща, поэтому лес называют природным сообществом
V. Физкультминутка
Учитель: Давайте погуляем по лесу. Встаньте, пожалуйста. Будьте внимательны. Если я назову птицу – вы поднимаете руки, если деревья и кустарники – поворачиваете головой по сторонам, если грибы – приседайте, Но я расставила ловушки, будьте внимательны!
(кукушка, липа, лисичка, дрозд, малина, клёст, опёнок, крокодил, сова, мухомор, ежевика, верблюд, берёза) – МОЛОДЦЫ!
VI. Что дает нам лес?
Учитель: Люди всегда понимали, что без леса жизнь на планете невозможна. С древних времён лес, верно служил человеку. Люди каменного века жили сначала за счёт лесных продуктов – ягод, грибов. Вскоре они научились делать орудие и кров, охотиться на зверей, но время шло. Общество развивалось, потребности человека росли. И сейчас лес играет огромную роль в жизни людей.
(просмотр презентации ЧТО даёт нам лес?) (cлайды 22-30)
Учитель: Возьми-ка скорей карандаш и тетрадь – тоже сделанные из дерева! – и запиши всё, чем тебя одаривал лес.
VII. Работа в рабочих тетрадях
VIII. Составление правил поведения в лесу
Ситуации.
- Ребята отдыхали в лесу. Кто-то заметил «ТИХО» , очень даже птицы, не поют. Скучно. Давайте включим музыку.
- Ребята вырыли яму под кустом и сложили в неё весь мусор, который остался у них после отдыха
- На земле валялась бумага, мятые пакеты. Всё это сожгли на костре.
Учитель:
– Лес прочное природное образование! Леса существуют на земле сто, тысячи лет и НИКТО И НИЧТО не может уничтожать лес.
– Так ли это?
– Кто может уничтожить лес?
– Как должен вести себя человек в лесу, чтобы не навредить природе? (работа по учебнику).
– Какие вы знаете правила? (Чтение правил, слайды 31-36)
VIII. Подведение итогов
Много разных авторов писали о природе.
Чтение стихотворений о временах года (приложение 2) (слайды 37-40)
Выводы:
– Что запомнили?
– Что узнали нового?
– Что было самым интересным?
Песня «Мир не прост» (приложение 3) (слайды под музыку 41-50)