Речевой этикет: использование слов при общении. Имена собственные. 1-й класс, "Начальная школа XXI века"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 1


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (17 МБ)


Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: создать условие для формирование навыков культурного поведения.

Задачи урока:

  • Образовательные: актуализировать знания о вежливых словах, их употреблении в разговоре, закрепить понятия «заглавная буква» в именах, фамилиях, отчествах.
  • Развивающие: развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, развивать познавательную активность учащихся; совершенствовать мыслительные операции; развивать логическое мышление.
  • Воспитательные: воспитывать уважение к культуре общения, прививать навыки культурного поведения при общении.

Оборудование: компьютерная презентация по теме урока, учебник, рабочая тетрадь

ТСО: интерактивна доска, магнитофоню

Ход урока

I. Организационный момент (приветствие)

II. Ознакомление с этапом работы.

– послушайте, ребята, чем мы будем заниматься на уроке:

Учитель зачитывает план

– согласны с таким построением урока?

III. Настроимся на урок

Ребята, давайте сделаем дыхательную гимнастику, вдохнем, выдохнем и улыбнемся друг другу.

Итак, мы начинаем!

IV. Повторим пройденное

– что такое речь? (все, что мы говорим)

– для чего человеку нужна речь? (чтобы общаться, делиться мыслями, обмениваться информацией).

– какая бывает речь? (устная и письменная)

– что значит устная речь? (речь, которой мы пользуемся, произносим голосовым аппаратом, мы слышим и произносим).

– что значит письменная речь? (речь обозначается буквами, речью владеем в процессе обучения письму).

– ребята, хорошо, что мы, люди умеем говорить, пользоваться речью.

– какие слова красят нашу речь? (волшебные, вежливые)

– давайте вспомним, от каких вежливых слов на становится теплее на душе. Откроем лучики у солнышка. (объяснения слова, стих, ситуация).

– ребята, давайте вспомним, а какие это слова (словарные)

– давайте поставим ударение и отметим опасные места.

V. Поиграем (физкультминутка)

VI. Решите задачу: задача не на сложение, задача на умножение.

– для этого откроем наши учебники на стр. 27

Упражнение 1

Прочитайте задание к упражнению.

– вопросы к тексту с. 27

Чтение правила на странице 27

Рубрика «обрати внимание».

VII. Поупражняемся

– следующее упражнение 2 (с. 28)

– в каких случаях тебе нужно называть имя и отчество своих родителей?

– как называются такие слова (имена собственные)

– как пишутся такие слова?

– приведите пример

Вывод: имена, фамилии, отчества людей, название рек, морей, океанов, название стран, городов, клички животных пишем с заглавной буквы.

VIII. Готовимся к письму.

– давайте выполним гимнастику для глаз, внимание на экран. Слайд 2

– откроем рабочие тетради на стр. 24.

– проверим свою осанку.

– давайте выполним упр. №1 (экран) слайд 3

– дорисуй, посмотрите из каких элементов состоит малина, дорисуйте, пожалуйста

IX. Отдохнем (физкультминутка)

– упр. 2 напиши красиво. Слайд 4

– назовите буквы.

– из каких элементов состоят буквы?

– пропишите по сигналу 1 раз.

X. Итог урока

«Ежели мы вежливы» с 5 слайда