В.М. Гаршин. "Сказка о жабе и розе"

Скачать презентацию (3.54 МБ)

Цель общеобразовательная: продолжить работу над сказкой В.М. Гаршина «Сказка о жабе и розе».

Задачи:

  • учить вдумчивому осознанному чтению;
  • помочь учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания;
  • учить находить в тексте ответы на вопросы.

Цель развивающая: Развивать у учащихся умение обобщать и делать выводы.

Задачи:

  • развивать умение работать с текстом и анализировать прочитанное;
  • развивать связную речь, умение давать полные ответы;
  • расширять словарный запас.

Цель воспитательная: воспитывать нравственные ценности - чуткость по отношению к людям, умение противостоять злу.

Задачи:

  • воспитывать чувство сопереживания и любви к природе и человеку, умение противостоять злу;
  • воспитывать уважительное отношение к мнению своих товарищей;
  • воспитывать интерес к чтению.

Задача здоровьесберегающая: профилактика переутомления глаз, профилактика нарушения осанки.

Оборудование учителя:

  • мультимедийное оборудование;
  • музыкальный центр и диск;
  • учебник для 4 класса «Литературное чтение» Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.;

Оборудование учащихся:

  • учебник для 4 класса «Литературное чтение» Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.;
  • карточки с тестом для проверки знаний содержания и идеи сказки;
  • листы для групповой работы.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учащегося Цель этапа
1. Орг. момент
(2 минуты)
Организация класса.
Звучит красивая музыка Антона Григорьевича Рубинштейна.
Приветствуют учителя. Слайд 1
Цель: настрой на работу, повысить познавательную активность.
2. Вводная беседа.
(5 минут)
- Какая эта мелодия, ребята?
- Понравилась ли она вам?
Однажды В.М. Гаршин был на концерте Антона Рубинштейна в частном доме. Рубинштейн сидел и играл за роялем. Музыка была прекрасна. Прямо напротив музыканта уселся и пристально смотрел на него весьма неприятного вида, как казалось Гаршину, чиновный старик. Эта разница между прекрасной музыкой и неприятным стариком натолкнула писателя на мысль написать сказку.
Писатель слушал, а в голове его уже складывались слова этой сказки.
- Прочитайте отрывок со слайда.
Когда она в первый раз увидела цветок своими злыми глазами, что-то странное зашевелилось в её сердце. Она не могла оторваться от нежных лепестков, смотрела и смотрела. Слайд 2
- Вы догадались о каком произведении мы с вами будем говорить на уроке?
- Мы сегодня продолжаем работу над этим произведением.
- «Сказка о жабе и розе». Цель: формулирование темы
Слайд 3
- Чем для нас интересны произведения этого писателя?
- Сегодня мы с вами попробуем разгадать эту загадку.
- Учат, намекая. Текст этого писателя - это загадка. На доске иллюстрации.
- Как вы думаете: что хотел автор показать названием сказки? - Жаба и роза вместе не смотрятся, они разные.
3. Работа над новым материалом.
(30 минут)
- Чтобы продолжить работу над произведением, давайте вспомним героев сказки. Назовите их. Цель: проверка домашнего знания и понятия сюжета сказки, подготовка к дальнейшей работе над произведением.
- Найдите описание цветник. Скажите кратко, каким вы его представили?
- Найдите описание розы.
- Как автор раскрывает нам образ жабы?
- Поменялось ли ваше настроение, когда вы прочитали об этом? Почему?
- Чей это был цветник?
- Роза росла в старом тенистом сад. Он запущенный, старый.
- А почему он был так запущен? - Мальчик заболел.
- Скажите, пожалуйста, чем заканчивается эта история? - Мальчик умирает.
- Что вы думаете об этом?
- Почему автор решил так закончить свою сказку?
- Жалко его.
Проблемная ситуация
- Я предлагаю сегодня ответить на этот вопрос и постараться разгадать загадку писателя Гаршина. В этом нам поможет следующий слайд.
Мир жабы злобен:
Нам предстоит его раскрыть.
А роза, милое созданье, она сотворена любить. Вот эти 2 противоречья
Без них никак нельзя нам быть.
Задача наша на сегодня: добро и зло разоблачить.
Слайд 4
- Кто-то, может, догадался о чем пойдет речь на уроке? - Наша задача - понять, что существуют 2 мира: добро и зло.
- Узнать, почему такой финал у сказки.
Цель: сформулировать основную цель урока.
- Разгадать загадку заголовка. Слайд 5
- А для этого попробуйте
выразить свои представления о жабе и розе по следующему плану.
1. Красота
2. Размер.
3. Окраска.
4. Запах.
5. Отношение к жизни.
Выборочное чтение
- А теперь давайте прочитаем, что думает о розе автор. Слайд 6
- Подробно ли описана красота розы? - Нет, описана кратко.
- А что описано? - Утро, роса, все вокруг.
- О чем это говорит? - Роза счастлива.
- Какие чувства испытывает роза? - Плакать не от горя, а от счастья жить.
- Когда плачут люди от счастья? Ответы детей
- Главное для розы: - Счастье жить.
- Что помогает понять счастье розы? - Аромат.
- Что автор использует для этого? - Автор использует эпитеты, образные определения.
- Найдите строчки. - Тонкий аромат был словами, слезами, молитвами. Выборочное чтение
- Что вы поняли?
- Говорит ли автор об этом напрямую?
Автор использует аллегорию.
- А теперь посмотрите, что использовал автор при описании жабы.
- Роза счастлива.
Цель: пополнить словарный запас учащихся
- Выберем точные подробные выражения. Жирная старая жаба, жабьи глаза, раздувала грязно-серые бородавчатые и липкие бока, безобразная лапа. Слайд 7
- Вывод: в чем счастье для жабы и розы?
Жаба - лень, роза - жизнь.
4. Физминутка
(1 минута)
- Мы отлично потрудились и немного утомились. Приготовьтесь все, ребятки, для глаз зарядка.
- Соберем розы в корзинку.
Учащиеся следят глазами. Цель: профилактика переутомления глаз и общего переутомления.
Слайд 8, 9
- Продолжим работу, ребята.
Работают в группах по карточкам Слайд 10
Цель:
развивать умение обобщать и анализировать текст, слушать одноклассников
1, 2 группа (стр. 172, 175)
1. Докажите, что жаба завистлива.
2. Распределите чтение.
3. Какие слова автор использует для описания жабы?
4. Докажите, что она нехорошая.
Что она придумала?
3, 4 и 5 группа (стр. 171-172, 175)
1. Докажите, что роза добрая и красивая.
2. Что описывает автор?
3. Назовите мир вокруг розы.
4. Какими человеческими качествами наделена роза?
5. Что больше всего хотела роза?
6. Докажите, что роза и мальчик похожи.
7. Какая у них душа?
- Спасибо группам.
Жирная старая жаба, жабьи глаза, раздувала грязно-серые бородавчатые и липкие бока, безобразная лапа.
Не радовалась ни утру, ни солнцу, ни хорошей погоде. Ленивая, злая.
- Итак, что же сближает мальчика и розу, ребята? Они оба умирают, оба любили прекрасное.
- Где же кульминация в сказке?
- Зачитайте, как к нему приходит смерть.
- Он боялся умирать?
- Зачем ему нужна была роза?
- Когда мальчик умирает. Слайд 11
- Можно ли сказать: мальчик умер, роза завяла, и они навсегда ушли из жизни..?
- Я предлагаю вам подумать над тем, что спрятал автор под символами «Жаба» и «Роза»?
- Нет, мы так не можем сказать.
- Какова же главная мысль сказки? 1. Красота спасет мир.
2. Добро победит зло.
3. О хорошем всегда помнят.
4. Люди, которые делают добро- прекрасны, жадные и ленивые- отвратительны, их никто не любит.
5. Приноси добро и радость другим, и о тебе будут помнить.
Опорные слова-карточки на доску.
Тест по проверке знания содержания и идеи сказки:

1.О чем думает роза в период цветения?
А. быстрей бы распуститься.
Б. умереть бы другой смертью.
В. Цвести вечно.

2. Что в жабе самое омерзительное?
А. грязно-серые бородавчатые бока.
Б. скверные липкие лапы.
В. Бесчувственность и равнодушие.

3. Роза не жалеет о преждевременной гибели, потому что
А. она не досталась жабе.
Б. ее гибель была неизбежна
В. Она украсила последние минуты жизни мальчика.
4. Символом света, добра, красоты в сказке является:
А. роза
Б. жаба
Работают самостоятельно Цель: проверить знания содержания и идеи сказки.
5. Итог урока. Домашнее задание.
(4 минуты)
- Проверьте работу в паре.
Оцените работу.
- Кто нам помог сегодня в раскрытии идеи замысла автора в ходе урока?
Самооценка своей работы Слайд 12, 13
Цель:
развивать умение делать выводы, оценивать работу одноклассников.
1. Творческое задание: составить по опорным словам небольшое стихотворение, связанное с темой урока.
2. Ответить на вопросы сказки.
Спасибо за урок и за помощь мне в его проведении!
Учащиеся записывают в дневник домашнее задание.
Приложения