Урок закрепления полученных знаний. 6 класс. I четверть.
Тема: Разделительный Ъ после приставок.
Цели:
- Закреплять знание правописания в словах Ъ; продолжать формирование умения писать Ъ после приставок.
- Развивать орфографическую зоркость , умение высказываться по предложенной теме и опорным словосочетаниям; корригировать нарушения речемыслительной деятельности, восприятия; развивать логическое мышление (операции анализа, синтеза, сравнения), образную долговременную память.
- Воспитывать устойчивое произвольное внимание.
Оборудование: карточки, таблицы.
Ход урока.
I. Организационный момент – разминка.
- пальчиковая “ Кольцо- заяц”
- зрительная “ Зонт”
II. Словарно- орфографическая работа.
На доске запись:
Прекрасная п. года
Ран . яя осень
В.селое настроение
Учащиеся работают по плану:
|
III. Формулирование темы урока.
-Определить тему урока помогут словосочетания. Прочитайте их.
С.ежились от мороза
С.едобные грибы
Вз.ерошенный воробей
С.ел на пенек
-Кто догадался, что будет предметом работы на уроке?
-Запишите тему урока: Правописание Ъ.
IV. Наблюдение над языковым материалом.
-Когда в словах пишется Ъ?
-Объясните, нужно ли писать Ъ в данных словах.
-Запишите словосочетания, выделив приставку и подчеркнув первую букву корня.
-Сделайте вывод о правописании Ъ . (по опорной схеме:
-Запишите вывод в виде схемы.
V. Закрепление.
1. Составление рассказа ( устно)
- Представьте, что мы попали в осенний лес.
- Расскажите, что мы там увидели, используйте данные словосочетания.
Примерный вариант:
(Мы пришли на прогулку в осенний лес. Как много интересного мы там увидели! Травинки и листья под ногами съёжились от мороза. Кое-где ещё попадались съедобные грибы. А вот на пенёк сел взъерошенный воробей. Ему тоже холодно.)
- Запишите 1-2 предложения.
2. Образование слов с помощью приставок.
VI. Вывод. Итог.
-Какое правило закрепили сегодня на уроке?
-Расскажите это правило по схеме.
-Оцените свою работу на полях отметкой.
(Отметки учителя.)