"Пальчиковое" путешествие по осеннему лесу

Разделы: Внеклассная работа


Цель: показать красоту осенней природы в музыке, картинах художников;

Задачи:

  • создать свои картины;
  • учить восхищаться, радоваться; развивать чувство прекрасного, доброго;
  • воспитывать заботу и бережное отношение к природе.

Домашнее задание:  Класс разделен на бригады, каждой бригаде украсить свою часть доски: нарисовать осеннее дерево и опавшие листья.

Оборудование:

  • книжка-раздвижка с картинами художников осенней
  • тематики;
  • деревья детей;
  • сухие осенние листья разных деревьев;
  • альбомы и краски;
  • зонты.

Ход занятия

I. Психологический настрой учащихся на работу.

* Звучит музыка П. И. Чайковского "Осенняя песня" из альбома "Времена года".

II. "Путешествие по осеннему лесу".

Ведущий: Сегодня мы отправимся на прогулку в осеннюю сказку. Но прогулка будет необычная: путешествовать придётся не ножками, а пальчиками. Время от времени мы будем останавливаться, прислушиваться, рассматривать картинки и читать стихи.

Пойдём пальчиками сначала тихо, потом побежим по лесной дорожке, перепрыгнем овражек и снова замедлим шаг. (Дети имитируют движения пальчиками)

Первая остановка - "Тишина".

Дети читают стихи.

1.

Сегодня так светло кругом,
Такое мёртвое молчанье
В лесу и в синей вышине,
Что можно в этой тишине
Расслышать листика шуршанье.

2.

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной,
Заворожённый тишиной...

Ведущий: Всмотритесь в тишину на этих картинах художников. Это совсем непросто - увидеть тишину. (Рассматривание картин художников)

Давайте послушаем стихотворение А. Н. Кондратьева "Осенний лес".

В лесу такая тишина,
Как будто лес пустой.
Чтоб тишина была слышна -
Тихонечко постой.

А теперь встаньте. Стойте тихонечко и слушайте тишину:

(Дети замирают. В классе на несколько минут должна установиться полная тишина.)

А теперь посмотрим, как вы справились с домашним заданием. Ваши пальчики потрудились и написали осеннюю картину. Она так же хороша, как и картины знаменитых художников.

(Дети каждой бригады представляют свою оформленную часть доски)

Но что это? А, это в лесу прошёл ветерок, начали качаться веточки, зашелестели листики.

(Дети превращаются в деревья и выполняют движения ручками и пальчиками.)

А ветер всё сильней и сильней. Вот как об этом пишет Ф. И. Тютчев.

(Во время рассказывания стихов разбрасывать осенние листья разных деревьев)

Дети читают стихи.

3.

О, буйные ветры,
Скорее, скорей!
Скорей нас сорвите
С докучных ветвей!

4.

Сорвите, умчите,
Мы ждать не хотим,
Летите, летите!
Мы с вами летим!..

Ведущий: Ветер утих, и мы с вами снова на солнечной поляне. Посмотрите, как много листьев сорвал ветер с деревьев. Давайте рассмотрим их: какого они цвета, с какого дерева упали?

(Рассматривание листьев.)

Осенью погода часто меняется: то светит солнышко, то идёт дождик. Прислушивайтесь! Если же услышите звуки дождя, сразу же ищите кого-нибудь с зонтиком в руках и бегите прятаться.

(Звуки дождя имитируются на ксилофоне или треугольнике. Дети, которые с зонтами, читают стихи.)

Дети читают стихи.

5.

Дождик, дождик,
Кап да кап!
Ты не капал бы
На пап.
Ты не капал бы
На мам -
Приходил бы лучше к нам.
Папам - сыро.
Мамам - грязно.
Нам с тобою -
Рас-
пре-
красно!

6.

Дождик, дождик, капелька,
Водная сабелька,
Лужу резал, лужу резал.
Резал, резал, не разрезал.
И устал, И перестал.

Ведущий: Дождик прошёл. Как и полагается в сказке, откуда ни возьмись, появились кисточки, альбомы и таинственное стихотворение Т. Собакина "Осенние краски". Слушайте его и думайте, как будете создавать свою осеннюю картину.

Дети читают стихи.

7.

По волшебной сказке
разбежались краски...

8.

Краска синяя на небо взобралась,
сверху капелька и в речку растеклась.

9.

Краска белая побегала слегка -
стали белыми на небе облака.

10.

Краска жёлтая упала на листву
и с деревьев полетела на траву.

11.

Краска красная в подарок к сентябрю
разукрасила вечернюю зарю.

12.

Не зевала и зелёная без дела:
забывать верхушки сосен не хотела...

Ведущий: Разбежались краски по осенней сказке!

III. Создание своих картин.

Ведущий: Пришло время каждому из нас нарисовать свою осеннюю сказку под волшебную музыку П. И. Чайковского и по стихотворению Т. Собакина. (Рисование на тему "Волшебная сказка" под музыку П. И. Чайковского.)

IV. Подведение итога занятия.

Ведущий: А теперь давайте посмотрим, какие рисунки у вас получились?

Какая бригада оказалась лучше всех?

Приложение: фотографии с внеклассного занятия.