Правописание безударных окончаний существительных 1, 2, 3 склонений. 3-й класс УМК "ПНШ"

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель: научить проверять на письме окончания имен существительных в 1, 2, 3 склонениях двумя способами.

Задачи:

  • совершенствовать навык правописания безударных окончаний имён существительных;
  • обогащать словарь учащихся;
  • развивать основные мыслительные операции: память, рефлексия, умозаключения, анализ.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Чистописание (Приложение).

- На доске записаны буквы (с, щ, с, т, в, т, л, ь, н ).

- Какие это буквы? (строчные)

- Запишите их в строчку.

- Какое слово здесь зашифровано?

- Что получилось? (существительное)

3. Активизация знаний (составление кластера)

- Давайте вспомним, что вы знаете об имени существительном (часть речи; предмет; кто? что?; изменяется по числам; бывает мужского, женского, среднего рода; изменяется по падежам; бывает трех склонений).

4. Активизация словарного запаса.

На доске записаны слова, в них пропущены буквы. (З.мля, т.пор, .сина, .кно, с.рень, ро.ь)

- Посмотрите на доску. Что общего у этих слов? (имена существительные)

- В словах пропущены буквы, вставьте их. (Дети вставляют пропущенные буквы, где возможно подбирают проверочные слова)

- На какие группы можно разделить? (Слова из словаря, слова с орфограммой, которую можно проверить)

- Что это за слова из словаря? (Написание, которых надо запоминать)

- Запишите их. На первую строчку запишите слова из словаря, на вторую запишите слова, в которых орфограмму можно проверить.

(Топор, осина, сирень; земля, окно, рожь)

- На какие еще три группы можно разделить эти слова? (По склонениям)

- Укажите склонения имен существительных.

5. Подготовительная работа.

У детей на партах карточки со словами. У каждой колонки свои слова.

- Возьмите, карточку №1. Просклоняйте существительные, написанные в карточке, выделите окончания.

- Давайте проверим, что у вас получилось.

- Назовите падежные окончания в 1 склонении, во 2-ом, в 3-ем.

(На доске появляется слайд с правильными ответами).

- В каких словах не вызвало затруднения написание окончаний? (первые)

- Как вы думаете почему? (окончания под ударением)

- В каких слова вы стали задумываться над правописанием окончаний? Почему? (над вторыми, безударные)

6. Постановка проблемы.

- Что же нам делать, если окончание у существительных безударное?

- Сегодня на уроке мы с вами попытаемся выяснить, что надо сделать, чтобы безошибочно определить и написать безударное окончание.

7. Объяснение нового.

- Какие буквы в окончаниях вызвали наибольшее затруднение? (-е, -и)

- В написании каких падежей встретились –е, -и? (Р.п., Д.п., П.п.) (слайд 4)

- Когда будем писать окончание –е?

- Когда будем писать окончание –и?

- Что надо знать, чтобы правильно написать окончание? (Выучить таблицу с окончаниями).

- Прежде чем писать, давайте выясним, что надо определить у слова. (Склонение, падеж)

- Давайте проверим, правы ли вы и в этом поможет ей инструкция.

- Возьмите карточку №2. Это инструкция для правильного написания безударных падежных окончаний.

- Посмотрите внимательно, что не назвали? (слайд 8)

- Прочитайте вслух.

- Давайте применим эту инструкцию на практике.

Работа с учебником с. 7.

- Прочитайте двустишье над плакатом летучей мыши. (чтение вслух)

- В каком слове пропущено окончание? (у дорожки)

- Пользуясь инструкцией, объясните написание окончания. (вставьте окончание, укажите склонение и падеж).

- Запишите.

Физкультминутка.

- Как вы думаете, почему мы вернулись к таблице?

- Может, есть другой способ?

- Что изменилось в таблице? (слова выделены красным)

- Какие слова выделены красным цветом? (Земля, окно, рожь)

- Как вы думаете, почему? (Слова с ударными окончаниями)

- Кто догадался, какой второй способ проверки есть? (Нужно заменить слово с безударным окончанием на слово с ударным окончанием)

- Прочтите карточку № 3.

- Что главного не сказали из этой инструкции? (нужный падеж)

- Подчеркните в инструкции.

- Ваши предположения подтвердились?

- Кто запомнил эти опорные слова?

- Давайте попробуем проверить слово у дорожки с помощью опорных слов.

- Мы уже определили, что слово дорожка является 1 склонением.

- Каким опорным словом можно заменить? (Земля)

- Проверим. Подставьте в двустишье вместо слова дорожка слово земля.

- Что получилось? Какое окончание в слове земля слышим четко? (-и)

- Значит в слове у дорожки напишем – и.

- Какие 2 способа проверки окончаний существует?

Вывод: пользуемся инструкцией и таблицей окончаний или подстановкой опорного слова: 1 склонение – земля, 2 – окно, 3 – рожь.

Работа с учебником с. 8.

- Давайте посмотрим, какие еще могут быть опорные слова.

- Прочитайте слова, которые мы не называли.

8. Закрепление изученного.

- Давайте попробуем применить полученные знания на пратике.

-Учебник у. 2. (1 пр – вместе, 2 пр – дети в парах, 3 пр - самостоятельно)

Прочитайте первое предложение. Что это за предложение? (Устойчивое выражение).

- Как вы понимаете смысл этого выражения?

- Назовите слово, в котором пропущено окончание.

- Каким способом будете пользоваться?

Комментированное письмо.

Вывод:

- Что узнали нового?

9. Рефлексия. (Написание синквейна)

- Попробуем с вами написать синквейн. (Это пятистишье)

- Чем мы сегодня занимались на уроке? (Учились писать окончания)

- Подберите два прилагательных, относящихся к теме урока. (безударное, сложное)

- Подберите три глагола. (Определить, подставить, выбрать)

- Что запомнили, узнали? Попробуйте сказать одним предложением. (Безударные окончания можно проверить двумя способами.)

- Теперь выскажите свое отношение. (одним словом)

- Вам было сложно, легко? (интересно)