Сталинские репрессии

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Надо знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее".
В.Г. Белинский

Цели и задачи урока - на примере истории Норильлага, одного из сталинских лагерей, расположенных в Норильске, показать суть репрессивной политики государства в 30-50-е годы. Развивать умения и навыки самостоятельной работы, умения анализировать и систематизировать материал, делать выводы. Воспитывать интерес к предмету, любовь к Родине, чувство сопереживания к людям, учить открыто и смело защищать свои права, своё человеческое достоинство, свою точку зрения на примере жизни бывших узников Норильлага, их сопротивления тоталитарному режиму.

Тип урока: изучение нового материала

Формы и методы: вербальный, проблемно-поисковый, самостоятельная работа. Работа в парах, беседа, рассказ.

Оборудование: презентация, документальный материал, стихи, рисунки.

Базовые понятия: тоталитаризм, культ личности, политические репрессии, ГУЛАГ.

Подготовительный этап урока: работа учащихся с литературой по теме (научной, мемуаристикой). Сбор материалов: воспоминаний, интервью со старожилами поселка. Подготовка устных выступлений.

Ход урока

I. Вводная беседа.

1. Что такое тоталитарный режим?

2. Политические репрессии - это :

3. Каковы причины установления в СССР в 30-50-е годы репрессивной политики?

Обобщение учителя.

Тоталитарный режим - это система госконтроля над всеми областями общественной жизни.

Политические репрессии - это карательные меры против политических противников.

Причины установления репрессивной политики:

  • слабость демократических традиций в государстве;
  • авторитарно-тоталитарная система управления государством, установившаяся в 30-е годы, отсутствие общественного контроля за властью, государственные дела в руках группы лиц, отлучение народа от власти;
  • культ личности Сталина;
  • нестабильность обстановки в стране: отсутствие опыта социалистического строительства, хозяйственные трудности, внутрипартийная борьба, попытки объяснить все это происками "врагов народа" - отсюда подавление оппозиции, поиски врагов действительных и мнимых, расправа с ними;
  • существовали различные формы репрессий: увольнение с работы по политическим мотивам, запрет заниматься профессиональной деятельностью, выселение, лагерь, тюрьма и, наконец, расстрел.

II. Основная часть урока.

30 октября Всероссийский День памяти жертв политических репрессий, день боли и скорби людей, переживших страшные времена. Напоминание нам, ныне живущим, о самых зловещих страницах нашей истории.

Лучшие люди страны - учёные и писатели, инженеры и дипломаты, художники и военные - пребывали за колючей проволокой. Тех, кто пострадал за свои убеждения, называли политзаключёнными.

Система тюрем, следственных изоляторов, и лагерей невидимыми нитями опутала всю страну. ГУЛАГ стал символом произвола и насилия.

1. Цинично и страшно звучат слова наркома Ежова о том, что население страны делится на три категории: заключённые, подследственные и подозреваемые.

2. Всего с 1930 по 1953 год в бараках лагерей и колоний побывало 18 млн. человек. Каждый пятый из них - политзаключённый.

Расстреляно 786 тысяч человек.

(На экране проецируется "786 тысяч человек расстреляно")

1. Как ни печально, история нашего города начиналась с лагерей. Нельзя забыть о заключённых , отдавших Норильску лучшие годы своей жизни, а нередко и саму жизнь! Долгие годы о подвиге этих людей умалчивалось.

2. Это на их долю выпали самые тяжёлые первые годы строительства комбината, это они в невыносимых условиях возводили заводы, фабрики, рудники, дороги, добывали уголь и руду. Их руками построены самые красивые улицы Норильска - Кирова и Ленинский проспект.

Пройдут года: Я верю, это будет
Когда не шёпотом , а вслух заговорят,
Что этот город строили нам люди,
Злой волей брошенные в лагеря!
(Георгий Попов)

Чтец

Их тяжкий труд преступно позабыт,
Их памяти нельзя не поклониться,
Но только вьюга плачет здесь навзрыд
И мелкий снег позёмкою струится.

Чтец

Мы выжили: А тех потерян след
Бесцельны поиски, их нет на свете:
Но правда есть! Пройдёт пусть много лет,
И спросит Родина: "Где мои дети?"

Чтец

В ответ на глыбе чёрного гранита
Навеки врежется суровая строка;
"НИЧТО НЕ ЗАБЫТО,
МЫ ПОМНИМ ВАС БЕЗВИННЫЕ ЗК"

(Чтецы уходят за кулисы)

Организация лагеря была для правительства наилучшим средством разработки Норильского месторождения. Уже 1 июля 1935 г. в Дудинку прибывают первые заключенные.

Заключенные работали на строительстве и эксплуатации Норильского комбината, строительстве города Норильска, погрузке и разгрузке судов, строительстве и обслуживании железной дороги Валек - Норильск и Дудинка - Норильск, аэропорта "Надежда", автодорог, Красноярского аффинажного завода, Дудинского и Красноярского портов, строительстве объектов соцкультбыта (в том числе, например, реставрация домика, в котором во время ссылки жил Сталин И.В. в с. Курейка), на сельскохозяйственных работах, в том числе в с. Курейка и в с. Шушенское.

Численность заключенных: 1935г. - 1 200, 1951 г. - 72490, 09. 1956 г. - 69.

Кроме того, в 1948 году в Норильске был организован особый лагерь - Горный. Заключенные Горлага выполняли тяжелые физические работы на горнорудных предприятиях Норильского комбината, земляные работы на строительстве дорог, медного, механического заводов и самого Норильска.

После восстания 1953 года в Горном лагере начинается освобождение заключенных. В июне 1954 года Горлаг был закрыт (объединен с Норильским ИТЛ).

Приказом министра МВД СССР от 22августа 1956 года Норильский лагерь был ликвидирован.

В Норильлаге с 1935 по 1956 годы содержалось более тысячи подданных 22 стран мира, представители всех республик и национальных меньшинств бывшего Советского Союза. Около 60% от общего количества заключенных всегда составляли русские, остальные 40% - другие национальности, среди которых украинцы - самые многочисленные.

Общее количество заключенных, отбывавших наказание в Норильлаге с 1935 по 1956 годы - около 500 тысяч человек.

Заключенные Норильлага в экстремальных климатических и бытовых условиях создали город и комбинат на вечной мерзлоте, самый северный на планете. В Норильске находились в заключении и ссылке выдающиеся люди, таланту которых норильчане обязаны всем лучшим в истории города.

Работа с документом

Вопросы к документам

1. Причины установления репрессивной политики?

2. Причины арестов?

3. Проанализировать цифровые сведения о составе заключенных, содержащихся в Норильском исправительно - трудовом лагере по состоянию на 1 октября 1949 года и сделать выводы о их национальном составе.

4. Проанализировать движение лагерного населения ГУЛАГа" с 1930 по 1947 год.

Физминутка

Средь тысяч жителей Норильска
Немало есть таких имён,
Пред памятью которых низко
Склоняется в печали он:

Хотелось бы рассказать о некоторых ярких личностях жизнь которых:

Одним из таких людей была Евфросиния Антоновна КЕРСНОВСКАЯ. Она была художницей, писателем. Родилась Евфросиния Антоновна 24 декабря 1907 года в Одессе, в дворянской семье. Она окончила гимназию, недолго училась в ветеринарном училище. Знала 9 языков (французский - в совершенстве, английский, древнегреческий, румынский, итальянский, немецкий и др.)

В годы гражданской войны семья Керсновских спасается от преследования большевиков и переезжает в свое родовое имение в Бессарабию, которая тогда была частью Румынии. Евфросиния своим трудом поднимает хозяйство, становится фермером. После ввода советских войск в Бессарабию в 1940 году, мать и дочь Керсновских выгоняют из дома.

В 1941 году ее ссылают в Сибирь, на лесоповал. Там она вступается за слабых, беззащитных. За это ей самой грозит голодная смерть. Она решается на побег. Прежде чем ее схватили, она прошла по тайге полторы тысячи километров.

Ее судят и приговаривают к расстрелу в 1942 году. И хотя Евфросиния Антоновна и отказывается писать прошение о помиловании ("требовать справедливости не могу, просить милости не хочу"), расстрел заменяют 10 годами лагерей. Так она попадает в Норильск. В лагере она работала медсестрой в больнице, в морге грузила трупы, строила дома, копала землю, ухаживала за свиньями, таскала на своих женских плечах стокилограммовые ящики и мешки, в полярный мороз убирала снег и долбила лед на железнодорожных путях, испытала на себе все тяготы шахтерского труда - 8 лет провела в подземелье. Там она чувствовала себя свободней - "подлецы под землю не спускаются".

После освобождения из ссылки, в Ессентуках, в 1964-1968 годах пишет о пережитом 12 тетрадей, которые иллюстрированы сотнями ее рисунков. Альбом с ее рисунками, вышедший в 1991 году, называется "Наскальная живопись". Отдельным изданием выходят тексты к этим потрясающим своей правдивостью рисункам (на сегодняшний день опубликованы 8 из 12 тетрадей).

Умерла Евфросиния Антоновна 8 марта 1994 года в возрасте 86 лет.

Судьба Льва Александровича Нетто как две капли воды похожа на судьбы миллионов советских людей, попавших под пресс сталинских репрессий: школа, война, плен, донос, приговор, этап. Лев Нетто попал в плен в 44-м году, был освобожден американцами, вернулся на Родину. Через 3 года его арестовали, обвинение - "американский шпион". Но у контрразведчиков что-то не срослось: легенда о шпионаже не лезла ни в какие ворота, было много нестыковок. "Пришел молодой симпатичный капитан. Он мне сказал: "Понимаешь, ты отсюда не выйдешь. Давай по-хорошему. Мы тебе - обвинение, а ты все признаешь. Если нет, вызовем твоих стариков, уж в их присутствии подпишешь все". Дали мне 25 лет особого режима плюс пять лет лишения в правах, итого тридцать. Прибыл в штаб я молодым здоровым человеком, ушел из казематов контрразведки спустя полгода уже глубоким стариком и поехал в Норильск"

Те дни, когда я был здоров и молод,
Ты отнял у меня,
унёс, унёс,
Норильск, Норильск -
неповторимый город!
Меня во сне сжигает твой мороз,

Это стихи народного поэта Калмыкии Давида Никитича Кугультинова. Родился он в 1922 году. В 1940 году стал членом Союза писателей СССР. Юношей ушёл на войну и закончил её боевым офицером. В 1946 году был репрессирован и отправлен в Норильск, где прожил заключённым Норильлага десять горьких и трудных лет. За что был осуждён?: за принадлежность к калмыцкой национальности. Да, звучит нелепо, но сталинский режим подвергал репрессиям не только отдельных граждан, но и целые народы, в которых "отец народов" видел врагов. Давид Никитич вспоминает: " :там в Норильске, я встретил, наверное, лучших людей России. Мудрейших людей России. Образованнейших.. тех, которые знали культуру не понаслышке, а сами по-настоящему творили культуру, были её носителями. Ибо культура - это прежде всего добро. Я могу назвать их имена: Федоровский, Баландин, Макарьев, Штейн, Гарри:".

Д.Н. Кугультинов был реабилитирован (признан невиновным) в 1956 году.

С. Жжёнов - актёр, Народный артист СССР, снимался в кинофильмах "Берегись автомобиля", "Ошибка резидента", "Судьба резидента", "Горячий снег", "Экипаж" и др.;

- Николай Михайлович ФЕДОРОВСКИЙ Николай Михайлович родился в 1886 году, окончил геологический факультет МГУ в 1914-м, позднее профессор кафедры минералогии Московской Горной Академии. Организатор и директор с 1923 по 1937 годы Всесоюзного института минерального сырья (ВИМС), где впервые применил метод комплексного изучения полезных ископаемых от поисков и разведки до разработки технологии. Разработал классификацию полезных ископаемых по энергетическому признаку и промышленному применению. 1933-1937 гг. - член-корреспондент Академии наук СССР Москвы, в 1933 году - доктор геолого-минералогических наук. В Академии работал членом президиума технического отделения до 1937 года. За это время напечатал около 80 работ по минералогии.

Николай Михайлович был убежденным революционером. Его подпольная кличка была Степан Финляндский.

25 октября 1937 года Федоровский был арестован "за участие в антисоветской организации". Осужден Военной Коллегией Верховного Совета СССР 26 апреля 1939 года на 15 лет ИТЛ без права переписки и с последующей бессрочной ссылкой. Отбывал заключение в Воркуте, Москве, Норильске.

З/к Норильлага с 1943 по 1954 годы. С 1947 по 1949 гг. (18 месяцев) Николай Михайлович читал курс минералогии в норильском горно-металлургическом техникуме. В 1949 году был направлен в Горное отделение на общие работы. В 1952 году - спецпоселенец. Возглавлял сектор в опытно-исследовательской горной лаборатории. В Норильске дописал учебник по минералогии ("Минералогические эскизы"), сочинял стихи, рассказы, пьесы. Реабилитирован 24 апреля 1954 года.

Умер Николай Михайлович в Москве 27 августа 1956 года.

Еще одним из известнейших людей, отбывавших заключение в Норильлаге, был Лев Николаевич ГУМИЛЕВ - профессор Ленинградского государственного университета, доктор исторических и географических наук, автор почти двухсот научных работ, в том числе такого колоссального труда, как "Этногенез и биосфера Земли". Знал английский, фарси, французский языки.

Сын двух великих поэтов - Анны Ахматовой и Николая Гумилева - родился 1 октября 1912 года в г. Пушкине Ленинградской области. В 1934-1938 годы Лев Гумилев был студентом Ленинградского университета.

Его трижды арестовывали: первый раз в 1935-м, второй - в 1938-м и третий - в 1949 году. З/к Норильлага с 1938 по 10 марта 1943 года. Однако, после окончания срока Льва Николаевича не отпускали из Норильска, заставив подписать обязательство работать в Норильском комбинате до окончания войны. Как техника-геолога его направили в экспедицию сначала на Хантайское озеро, а потом на Нижнюю Тунгуску, где он работал по магнитометрической съемке. Таким образом, пять лет заключения в Норильске превратились в восемь. Затем, вступив в добровольную армию, дошел до Берлина. Умер Лев Гумилев в 1992 году. Я этот город строил в дождь и стужу,

И чтобы был он выше местных гор,
Я камнем сделал собственную душу
И камнем выложил дорог узор. (Лев Николаевич Гумилёв)

Анна Васильевна Данилюк

Ученик

Кроме трудовой колонии, на территории Норильска находился и Дом младенца. Там находилось 534 ребёнка. Младенцы отправлялись в детские дома Красноярского края. До сих пор не известна точная цифра умерших в Норильске детей, до сих пор никто не знает, нашли ли матери, вышедшие из заключения своих детей, и, конечно, никто не знает , сколько детей убил ГУЛАГ

Дети - это будущее страны. Именно нам предстоит хранить в памяти историю своего народа, в том числе и страшные, и кровавые , и позорные страницы прошлого, чтобы это не повторялось НИКОГДА!

Нас как бы нет, и всё же мы повсюду
И в насыпях, и в рельсах, и в мостах
Возносится строительное чудо
На поглощённых тундрою костях.
Текут людей сосчитанных потоки
Ворота запирают на засов:
О век двадцатый, век ты мой жестокий!
Где милость к падшим? Где свободы зов?

(ученики, берут свечи и выходят с зажжёнными свечами)

Почтим память жертв сталинских репрессий минутой молчания

Прошу всех встать!

(минута молчания)

Прошу всех сесть!

2 ведущий. Сегодня мы назвали имена десятков людей, которые прошли страдания, унижения, горе, чтобы выстоять и ещё раз доказать непреложную истину: добро всегда победит зло. Они перенесли всё, чтобы быть примером мужества, стойкости, благородства для будущих поколений Великой России.

О мемориале

Чтец:

Вот, вот оно - о чём так много лет
Я тосковал!.. Самой судьбы расписка:
Отстукала бесстрастно машинистка
Здесь на бумаге: "Не виновен:
Нет".
"Нет, не виновен!.." И громада зла,
Подобная неизлечимой боли,
К которой притерпелся поневоле,
Вдруг поддалась, подтаяла,
сползла
С души, хоть к ней, казалось, приросла:
Душа моя!.. исполнились мечты,
Всё, всё, во что ты верить не устала:
Ужели не обрадуешься ты,
Как радоваться нам теперь пристало?!
Но радость эта стоит мне усилий:
Припомнилась мне молодость моя,
Все десять лет: И вы, мои друзья,
Дождавшиеся правды лишь в могиле:
Но правда всё же торжествует!...

IV. Заключительная часть урока.

Написание учащимися эссе на темы:

  • "Отчизне мы не судьи" (И.Бродский)
  • "Не надо ворошить прошлое, кто старое помянет тому глаз вон!".

V. Итог урока.

VI. Домашнее задание.

Приложение.

Презентация.