Тип урока: формирования новых знаний.
Методы работы на уроке: исследовательский метод.
Цели урока:
- Обучающая: показать связь изучаемого материала с реальной жизнью на примерах; ознакомить учащихся с понятием равнодействующей силы;
- Развивающая: формирование навыков работы с приборами; совершенствовать навыки групповой работы;
- Воспитательная: воспитывать трудолюбие, точность и четкость при ответе, умение видеть физику вокруг себя.
Оборудование: динамометр (пружинный, демонстрационный), тела различной массы, тележка, пружина, линейка, мульти-медиа проектор. Карточка самостоятельной работы.
Ход урока
1. Целеполагание
– Какое понятие мы изучаем уже несколько уроков?
– Хотели бы узнать о силе больше? А что именно?
2. Повторение
- Назовите, что вы знаете о силе?
- Какое значение она имеет в жизни? Для чего предназначена?
- Какие силы в природе существуют?
– Покажем действие сил на автомобиль. На тело может действовать не одна, а несколько сил.
– Приведите примеры, в которых на тело действует несколько сил.
3. Формирование новых знаний
Проведем эксперимент:
К пружине один под другим подвесим два груза (а), отметим длину, на которую растянулась пружина. Снимем эти грузы, заменим одним грузом (б), который растягивает пружину на такую же длину. Сделаем вывод, что существует сила, которая производит такое же действие, как несколько одновременно действующих сил, называется равнодействующей.
Обозначение этой силы – R, единицы измерения – 1 Н.
Заполните таблицу.
Равнодействующая двух сил, направленных по одной прямой |
||
в одну сторону |
в разные стороны |
в разные стороны |
|
|
|
4. Закрепление изученного материала
– Решение задач на равнодействующую. (В презентации)
– Самостоятельная работа на нахождение различных сил.
Самостоятельная работа «Сила. Равнодействующая»
- Чему равна сила тяжести, действующая на тело массой 700 г.
- Мотоцикл М–106 весит 980 Н. Чему равна масса мотоцикла?
- Изобразите графически силу, направленную горизонтально справа налево, модуль, которого равен 3 кН (М: 1 см – 1 кН).
- Чему равна равнодействующая двух сил в точке А?
- Куда будет двигаться самолет, если (см. рис.). Почему?
5. Домашнее задание: п. 29, отв. на вопросы, упр. 11 (1, 2, 3 письм.).