Цели урока:
- Образовательные:
- создать условия для формирования знаний о галогенах, обобщенного умения давать характеристику элементов по их положению в Периодической системе и строению атома;
- повторить, обобщить и закрепить, конкретизировать на материале химии галогенов такие важнейшие химические понятия, как химическая связь, кристаллические решетки, окисление и восстановление, скорость химической реакции.
- Развивающие:
- способствовать дальнейшему развитию логического мышления учащихся – формировать умение сравнивать, обобщать, продолжить развитие навыков самообразования;
- подтвердить на примере изучения данной темы причинно-следственные связи: состав – строение – свойства.
- Воспитательные:
- создать условия для воспитания навыков сотрудничества, умения слушать.
Оборудование и реактивы:
- Образцы галогенов – простых веществ: бром и йод.
- Изделия с содержанием галогенов: фторсодержащие зубные пасты, бромсодержащие лекарства, йодная настойка, поваренная соль.
- Оборудование к опыту – возгонка йода.
К уроку прилагается презентация (Приложение 1)
Этапы урока:
1. Мотивация на изучение материала, целеполагание и планирование деятельности
– Мы продолжаем изучение большой и важной темы «Неметаллы». Сегодняшний урок будет посвящен изучению самых активных неметаллов. Попробуйте определить, о каком химическом элементе идет речь.
(Приложение 1, слайд 1)
- Данное вещество впервые было получено шведским химиком К. Шееле в 1774 г.
- Во время первой мировой войны это вещество применяли в качестве боевого отравляющего средства. При содержании этого вещества в воздухе количеством 0,9 мл/л смерть наступает в течении пяти минут.
- Его слабый запах можно ощущать в водопроводной воде (им обеззараживают воду) и при применении отбеливателя. (Хлор)
(Приложение 1, слайд 2)
- В 1811г. Б.Куртуа, сыном известного селитровара, из золы морских водорослей было получено это вещество.
- Молекулы этого вещества обладают уникальной способностью проникать в организм даже через неповрежденную кожу. Поэтому спиртовую настойку этого вещества применяют для лечения внутрикожных воспалений.
- Каждый пользовался спиртовой настойкой этого вещества как кровоостанавливающим и обеззараживающим средством. (Йод)
(Приложение 1, слайд 3)
- Открытие данного вещества произошло в 1826г. Антуаном Баларом, двадцатичетырехлетним лаборантом химии.
- Пары этого вещества очень ядовиты.
- Его соединения применяют в фотографии в качестве светочувствительного вещества.
- Многие соединения обладают успокоительным действием. (Бром)
(Приложение 1, слайд 4)
- В свободном состоянии это очень ядовитый газ. Некоторые ученые, когда получали и изучали его свойства, поплатились своим здоровьем.
- В 1886 году А. Муассан (Нобелевская премия) впервые получил это вещество в свободном состоянии
- Этот химический элемент входит в состав костной ткани и зубной эмали.
- Его соединения добавляют в зубную пасту. (Фтор)
(Приложение 1, слайд 5)
- Возможность существования этого химического элемента было предсказано Менделеевым, давшим ему имя «экайод».
- Элемент оказался неуловимым. В 30-40-е годы 20-го столетия появилось несколько сообщений об открытии этого элемента, но каждый раз открытия оказывались ложными. Поэтому одно название элемента сменялось другим.
- То это был «дакин» – от названия древней страны даков, то «алабамий» – по имени штата Алабама в США; то «гельвеций» – в честь старинного имени Швейцарии; то «лептин» – в переводе с греческого – слабый.
- Открыт этот элемент только в 1940 г. итальянским физиком Э.-Д. Сегре. Свое название элемент получил позднее, в 1947 г. В переводе с греческого означает «неустойчивый».
- Самый долгоживущий изотоп имеет период полураспада всего 8,3 ч. (Астат)
– К какому семейству соединений относятся эти вещества? (Галогены.)
– Тема урока: Галогены.
(Приложение 1, слайд 6)
– В России одно время галогены
называли солеродами. Почему такое название дано
этим веществам? Как это название соотносится с
названием поваренной соли? (Рождают соли при
взаимодействии с металлами.)
В 1811 г. И.К.Швейгер предложил химикам называть эти
элементы галогенами («галос» – соль, «генес» –
рождаю).
(Приложение 1, слайд 7)
– Как вы думаете с чего необходимо
начинать изучение любых химических элементов? (Положения
в Периодической системе, строения атома,
изменения свойств по группам и периодам,
физических и химических свойств.)
Цели нашего урока:
- дать характеристику семейства галогенов по их положению в Периодической системе и строению атомов;
- изучить состав и строение молекул, физические и химические свойства галогенов в свете ОВР.
(Приложение 1, слайд 8)
2. Изучение нового материала
1. Характеристика химического элемента.
1.Положение в периодической системе
Д.И.Менделеева.
2. Строение (схема электронного строения).
3. Свойства
- Атомный радиус
- Окислительно-восстановительная способность
- Возможные степени окисления
(Приложение 1, слайд 9)
У доски составить электронные формулы хлора и фтора.
– Что общего в строении всех атомов
галогенов?
– Чем отличаются атомы галогенов по строению?
– Почему возрастает атомный радиус
в группе?
– Какие возможные степени окисления
могут быть у галогенов?
– Почему фтор является самым
электроотрицательным элементом? (Приложение
1, слайы 10, 11)
HClO – хлорноватистая кислота | H ClO2 – хлористая кислота | HClO3 – хлорноватая кислота | HClO4 – хлорная кислота |
2. Галогены – простые вещества (Приложение 1, слайд 13).
– Какова этимология (происхождение) названий галогенов? (В названии использованы свойства веществ).
1. Строение молекулы. Записать формулы
галогенов.
2. Вид химической связи. Какой вид химической
связи в молекулах галогенов? Составить схему
образования химической связи.
3. Тип кристаллической решетки
– Зависят ли свойства вещества от типа
кристаллической решетки?
– Какими свойствами должны обладать вещества с
молекулярной кристаллической решеткой?
– Для йода характерно такое физическое
явление как возгонка, т.е.переход вещества из
твердого состояния в газообразное, минуя жидкую
фазу. При возгонке в нагреваемой части прибора
кристаллическое вещество испаряется, а в
охлажденной снова конденсируется.
(Опыт)
4. Физические свойства галогенов (работа с таблицей учебника) (Приложение 1, слайды 14, 15)
– Какую закономерность вы выявили при
изменении агрегатного состояния и цвета веществ?
– Какова закономерность при изменении
температур плавления и кипения?
5. Химические свойства
А) Взаимодействие галогенов с металлами (с хлором, медью, сурьмой).
Демонстрация видеофрагментов (Приложение 1, слайд 16). Записать уравнение реакции, составить окислительно-восстановительный процесс.
Вывод: галогены окислители в реакции с металлами.
Б) Взаимодействие с водородом (Приложение 1, слайд17)
H2 + F2 = 2HF + Q (со взрывом)
H2 + Cl2 = 2HCl + Q (на свету)
H2 + Br2 = 2HBr + Q
H2 + I2 = 2HI – Q
– Что можно сказать о скорости химических реакций? Какой фактор химической реакции оказывает влияние на скорость?
В) Наиболее активные галогены вытесняют из растворов солей менее активные галогены.
(Демонстрация видеофрагментов)
Окислительная способность галогенов снижается
в ряду Cl2 – Br2 – I2
Наиболее активные галогены вытесняют из
растворов солей менее активные галогены. (Приложение 1, слайд 18)
– Почему для фтора эта реакция нехарактерна?
Фтор взаимодействует с водой, вытесняя из нее кислород.
2F2 + 2H2O = 4HF + O2 (Приложение 1, Слайд 19)
– А йод способен вытеснить другие галогены?
3. Рефлексия
– А теперь вернемся к целям нашего урока?
Достигли ли мы их?
– А что вы еще хотели бы узнать о галогенах?
4. Домашнее задание & 18 упр.1,7,9.
Индивидуально – подготовить сообщение об истории открытия, биологической роли и областях применения галогенов