Цели урока:
- Повторить и закрепить знаний по теме: “Все действия с положительными и отрицательными числами.
- Развивать логическое мышление, память.
- Воспитывать познавательный интерес и любовь к предмету.
Подготовка к уроку: приготовить презентацию к уроку, компьютер, проектор.
Ход урока
1. Организационный момент:
На перемене расставить столы и стулья для групп из шести человек и распределить детей по группам (сильная, средняя, слабая группы).
Учитель:
Числа
Мечтатели, сибилла и пророки
Дорогами, запретными для мысли,
Проникли – вне сознания – далеко,
Туда, где светят царственные числа.
Предчувствие разоблачает тайны,
Проводником нелицемерным светит:
Едва откроется намек случайный,
Объемлет нас непересказный трепет.
Вам покланяюсь, вас желаю, числа!
Свободные, бесплодные, как тени,
Вы радугой связующей повисли
К раздумиям с вершины вдохновенья!
В.Я.Брюсов.
И так, сегодня мы с вами повторим все действия с положительными и отрицательными числами.
2. Актуализация:
а) Повторим все правила действий с дробями
1. Сложение отрицательных чисел
Чтобы сложить два отрицательных числа, надо:
1) Сложить их модули;
2) Поставить перед полученным числом знак “-”
2.Сложение чисел с разными знаками
Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо:
1) Из большего модуля слагаемых вычесть меньший;
2) Поставить перед полученным числом знак того слагаемого, модуль которого больше.
3. Вычитание
Чтобы из данного числа вычесть другое, надо к уменьшаемому прибавить число,
противоположное вычитаемому.
4.Умножение
1)Чтобы перемножить два числа с разными знаками, надо перемножить модули этих чисел и
поставить перед полученным числом знак “-”.
2)Чтобы перемножить два отрицательных числа надо перемножить их модули.
5. Деление
1)Чтобы разделить отрицательное число на отрицательное, надо разделить модуль
делимого на модуль делителя.
2)При делении чисел с разными знаками надо:
а) разделить модуль делимого на модуль делителя;
б)поставить перед полученным числом знак “-”
б) Устный счет
Учитель:
Ни костяшек, ни ручек, ни мела-
Устный счет. Мы творим это дело.
Только силой ума и души!
Числа сходятся где-то во тьме,
И глаза начинают светиться!
И кругом только умные лица.
Устный счет! Мы считаем в уме.
1.Восстановите цепочку вычислений
2.Решите уравнения
1) х -2= -7 2) -8 : х =4
3) -35+х=16 4) х·(-13)=39
5) -45-х=-97
3. Решение задач
1. Вычислите
а) – 12,6 +3,82 б) 1,3 ·(-3)
в) – 6,2 – 1,79 г) – 1,8: (-2)
д) – 1,5– 0,5 е) -10 ·(-0,5)
ж) 1,83-(– 3,3) з) -1,2 + (-3)
Расшифровка
-5,5 | -8,87 | 7,9 | -0,6 | -3,9 | -7,99 | 8,6 | 0,9 |
о | с | й | к | р | а | У | Т |
-2 | 5 | -7 | 0,7 | 5,13 | -6,13 | -9,4 | -4,2 |
з | и | м | е | л | н | а | ф |
Ответ:
Ойкумена
2.Решите уравнение
1) 14+5х=4х+3х; 2) 3а+5=8а-15
3) 3,6+2х=5х+1,2; 4) 0,7х-1,28=0,8х+3,46
5) 4,55-2,5х=-0,45; 6) 2,6х-70=-18
7) 1,2-0,3у=-0,6; 8) 5у+27=4у+21
Расшифруйте
7 | 0,8 | 2 | -6 | 6 | -52,8 | 20 | 4 |
ф | а | и | о | г | м | н | Л |
Ответ:
Фламинго
Физкультурная минутка для глаз.
4. Групповая работа
Тест № 1(I группа)
1. Найдите сумму чисел -42 и 98.
а) -56; б) 140; в) 56; г) нет ответа.
2. Найдите разность чисел 74 и (-8)
а) 66; б) 82; в) -66; г) -81.
3. Найдите произведение чисел – 7 и 32
а) 39; б) 25; в) 224; г) -224.
4. Найдите частное чисел -76 и 4
а) 19; б) -19; в) 80; г) -72.
5. Решите уравнение: х:(-5,2)=4,9
а) -25,48; б) 0,9; в) -0,3; г) 10,1.
6. Найдите значение выражения:
-6+12-(-2)·(-3)+16.
а) 12; б) 6; в) 16; г) -6 .
Тест№2(II и III группа)
1. Найдите значение выражения:
12,8+2,6·(-3) – (-2):0,5-3,8
а) -5,2; б) 9; в) 5,2; г) -9.
2. Решите уравнение:
-4х + 6= -12,6
а) -4,05; б) 4; в) -12,6; г) 4,65.
3. Упростите выражение:
-3(m+6) -12m+18
а) -15m; б) 15,5m; в) -15; г) 16
4. Решите задачу:
Разность между числами -0,8 и х равна сумме чисел -5,3 и -2,5.Найдите число х.
а) -5/6; б) -6,5; в) 7,8; г) -3,6.
Тест№3(IV группа)
1. Найдите значение выражения:
а) 53; б) 98,04; в) 53,16; г) -98.
2. Решите уравнение:
-2,5х+6=-12х
а) 2,5; б) -12/19; в) -0,6; г) 12/20.
3.Упростите выражение:
-2а+6(-а+3)-18(а+1)
а) 36; б) -26а; в) 26а; г) 26.
4. Решите задачу:
Люба загадала число m и разделила его на 6, а Зина отняла от числа m число (-4) и
разделила разность на 5. В результате у Любы и Зины получилось одинаковое
частное. Какое число загадала Люба?
а) -24; б) -4; в) 14; г) -16.
5. Домашнее задание
IV группа: тест №14– I вариант;
II и III группа: тест №13 – II вариант;
I группа: тест № 13– I вариант, часть А
6. Итог урока
Поставить оценки за работу на уроке, отметить активистов, похвалить самых лучших.