"Оставь окно открытым"

Разделы: Работа с родителями


В словаре С. Ожегова за 1990 год слова “попечитель” “попечительство” даются с пометкой “устаревшее”. Но история любит улыбаться и сегодня попечительство, ни устаревшим словом, ни тем более, устаревшим делом никак не назовешь.

Развитие попечительства необходимо – жизнь заставила нас вернуться к тому, что традиционно было на Руси. То попечительство, которое существовало в царское время, в советский период было трансформировано в шефство. В 90-е годы был издан указ еще первого президента России о создании попечительских советов. В 2005 году вышло рекомендательное письмо ОАО “РЖД” о создании попечительских советов в негосударственных образовательных учреждениях. И мы поделимся опытом как и зачем создавали попечительский совет.

Начали мы с активной работы с родителями– железнодорожниками, провели опрос через почтовые ящики на всех группах. На групповых родительских собраниях оговорили все заданные через почтовые ящики вопросы, а потом уже для принятия решения, собрали общее родительское собрание. Среди выбранного на собрании родительского актива, нашлись родители, которые взяли на себя работу по оформлению документов и их регистрации. А потом завертелось, заработало…

Попечительский совет вначале состоявший только из родителей-железнодорожников, приобрел “почетных членов” на стороне – состоятельных людей, готовых финансировать некоторые образовательные проекты. Так в детском саду появились еще дополнительные финансовые средства. Но расходование их осуществляется в точном соответсвии с внутренними законами. Ни заведующий, ни главный бухгалтер, ни педагог-новатор этими финансами распороядиться по собственной воле не могут. Деньги – в руках попечительского совета.

Попечительский совет в нашем детском саду, и правда был задуман для того, чтобы решить проблемы дополнительного финансирования. Интересные идеи для воплощения в жизнь требуют денег. Родительское сообщество железнодорожников активнейшим образом откликнулось на предложение улучшить условия пребывания детей в детском саду. И вот старания всего коллектива увенчались успехом и в 2006 году было создано Некоммерческое Партнерство Попечительский совет. В правлении этой общественной организации 22 родителя (по 2 человека от каждой группы) и 5 сотрудников детского сада.

Цель созданного попечительского совета: Развитие и улучшение образовательного процесса. Совет занимается привлечением денежных средств, добровольных взносов родителей и финансированием определенных направлений детского сада. Каждый родитель вносит на расчетный счет попечительського совета по две тысячи рублей. Как один из важных результатов, можно считать позитивную реакцию родителей по отношению к попечительcтву, которая выражается в удовлетворенности, сопричастности в общем деле воспитания детей.

В нашем образовательном учреждении, была идея объединения родителей, общественности не с точки зрения конфронтации к коллективу образовательного учреждения, а с точки зрения объединения усилий, поиска партнерства, – это получилось.

Родители поняли, что в одиночку их проблемы решить нельзя, только вместе они – сила. Можно высказывать недовольство в адрес воспитателя, администрации детского сада, можно писать заявления, но как правило, это ничем положительным не завершается. Когда же родители обьединяются в попечительський совет, – это уже сила, которая не только может высказывать свои претензии, решить проблемные вопросы, но и быть партнером для образовательного учреждения. Они могут помочь детскому саду найти оптимальный вариант для развития. Прошли те времена, когда мы выживали, сегодня мы говорим о развитии. Это правильно. Сегодня родители детского сада взяли часть ответственности на себя, а мы с готовностью поделились своими полномочиями по привлечению расходования внебюджетных средств.

О том, что участие в действенных общественных организациях изменяет сознание людей, было известно еще в 18 веке. Попечительский совет не исключение. Педагоги детского сада стали мыслить шире, иными словами, если попечительський совет может влиять на жизнь детского сада, участники педагогического совета хотят влиять на жизнь обществ Более 4-х лет действует попечительський совет, и копилка его добрых дел постоянно пополняется. На некоторых из них, мы хотели бы остановится поподробнее. Попечительский совет является инициатором и спонсором создания газеты “Паровозик”. В этом издании систематически освещаются интересы железной дороги, повествуется о том, как развивается дошкольное образование в негосударственном детском саду ОАО “РЖД” и осуществляется ранняя профориентационная работа с дошкольниками. Газета издается уже 3 года, и в этом году был проведен конкурс групповых газет, которые создавались стараниями педагогов, родителей и детей.

Большим делом попечительского совета уже два года, является установка игрового оборудования на прогулочных площадках для детей, на что попечительским советом было потрачено более 800 тысяч рублей.

И, конечно, попечительство не может не радоваться своему благотворительному вложению, глядя на играющих детей и не чувствовать удовлетворение от собственной деятельности.

Накопленный опыт работы в области использования компьютерных технологий в образовательном процессе позволил сделать однозначный вывод о том, что игровые фрагменты с компьтерным сопровождением для дошкольников являются эффективной формой развития познавательных способностей. Повышение качества образовательного процесса невозможно без использования современных средств. А именно с помощью попечительского совета в детский сад приобретена интерактивная доска, в группы приобретены ноутбуки. Для логопедической работы приобретена специальная коррекционная программа.

Попечительский совет активно участвует в организации конкурсов для детей и сотрудников. Так в 2009 -2010 учебном году попечительским советом были проведены конкурсы : “Воспитатель года”, “Младший воспитатель года”, конкурс на лучшее стихотворение об Улан-Удэ, на лучшую песню об Улан-Удэ. Попечительский актив был в жюри этих конкурсов и победители конкурсов получили значимые подарки.

С большим желанием попечительский совет работает по созданию условий для ознакомления и приобщения детей к природе. В каждую группу приобретены современные аквариумы с оснащением и рыбками, в экологическую комнату птицы, рыбы, черепахи водные и наземные, морская свинка и кролик.

Систематически в каждой группе вывешивается информация о сборах и расходовании финансовых средств. Отчет Правления попечительського совета НДОУ 233 ОАО “РЖД” доводит до сведения родительского сообщества информацию о поступлении денежных средств на благотворительные цели и их расходовании за 2009 – 2010 учебный год. Публичный доклад-отчет происходит в конце каждого учебного года, после чего составляется смета расходования средств на следующий учебный год. В смету на 2010-2011 учебный год попечительский совет внес следующие позиции : установить современную спортивную площадку на территории детского сада; установить фильтр для воды на кухне, увлажнители воздуха в группах; создать активно действующий сайт детского сада; приобрести игровое и дидактическое оборудование, на что будет израсходовано 580 тысяч рублей. Четырехлетняя деятельность попечительського совета была отмечена наградой_Межрегиональной организации предпринимателей – вымпелом “Предприятие года” и попечительский совет детского сда является лауреатом Всероссийской премии “Предприятие года”.

С целью совершенствования образовательного процесса и удовлетворения потребностей родителей, на базе нашего учреждения уже 6 лет развивается комплекс дополнительных платных образовательных услуг. Формы работы направлены на обогащение и развитие детей по 4 основным направлениям: физическому, познавательному, эстетическому и социальному. В рамках разработанной программы развития детского сада, одной из ключевых задач является: предоставление ребенку возможности самостоятельно и осознанно призводить выбор, становясь субьектом собственной жизни.

Мы предоставляем детям и родителям свободный выбор вида и сферы деятельности, ориентируясь на личностные интересы, потребности и способности. И организация дополнительных платных образовательных услуг, это опять же дополнительное финансирование для соврешенствования и развития образовательной сферы детского сада и дополнительная финансовая поддержка педагогов.

Для начала в 2004 году мы приготовили пакет докумнтов регламентирующий платные образовательные услуги. В 2004 году в детском саду было две платных образовательных услуги: хореография и плавание. В 2010 году этих услуг стало 10. Необходимо отметить, что услуги востребованы и 91 % детей детского сада пользуются ими.

Благодаря тому, что в детском саду активно развиваются платные образовательные услуги, попечительский совет, сотрудники детского сада не могут оставаться в стороне и в детском саду есть хор сотрудников, в котором принимают участие и педагоги, и младшие воспитатели, и главный бухгалтер, старшая медицинская сестра. В этом прошедшем учебном году в республиканском фестивале – конкурсе хоровых и вокальных коллективов, хор сотрудников детского сада получил диплом лауреата II степени в номинации “Академический хор”, уже второй год педагоги детского сада получают дипломы участников в городском конкурсе вокальной песни среди педагогов “Серебрянный микрофон”. Награды имеют все кружки для детей, основанные на платной основе. Так в этом году хор мальчиков получил благодарность за участие в республиканском фестивале-конкурсе вокальних и хоровых коллективов “Песня в солдатской шинели”. Уже 4 года наш детский танцевальный коллектив “Танцующие эльфы” имеет разнообразные награды и дипломы в городских, республиканских, межрегиональных конкурсах, и в городе Иркутске. Кружок “Веселый карандаш” также принимает участие в городских, республиканских и российских конкурсах и имеет награды. А дети, посещающие кружок по плаванню “Дельфиненок” в этом учебном году занял I место и получил Диплом I степени на “Фестивале юных пловцов” среди детских садов города Улан-Удэ.

Следующей ступенью развития платных образовательных услуг стало то, что в 2008 году наше дошкольное учреждение организовало предоставление платных образовательных услуг для детей железнодорожников , которые не посещают детский сад. Создали клуб “Планета детства” и предложили следующие услуги : оздоровительный комплекс с обучением плаванию, коррекция речи, подготовка к обучению в школе. Такой вид деятельности также был высоко оценен в республике и детский сад получил диплом за реализацию инновационного социально-педагогического проекта “Планета детства”.

Таким образом повышая эффективность работы детского сада на основе расширения дополнительных платных образовательных услуг и привлечения дополнительных финансовых средств начиная с 2005 года учреждение заработало 2 млн 170 тысяч рублей.

Попечительский совет – это одно из проявлений общества становящимся гражданским, новая попытка выйти за пределы собственной скорлупы, “открыть окно” в общественную жизнь.

Надеемся на то, что позитивный опыт нашего детского сада будет полезен руководителям дошкольных учреждений.