Комплексное занятие по обучению грамоте + речевое развитие "Зимушка-Зима"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

– закреплять знания детей о времени года – зима;
– продолжать учить детей составлять предложения с заданным словом, делить слова на слоги, делать звуковой анализ слова.
– продолжать учить детей образовывать родственные слова, отвечать на вопросы полным ответом;
– обогащать словарный запас детей;
– развивать речь, мышление;
– воспитывать выдержку, самостоятельность, волевое усилие;

Предварительная работа: чтение рассказа С.Иванова “Каким бывает снег”, чтение русских народных сказок “Мороз Иванович”, и “Снегурочка”, заучивание стихотворения Е.Трутневой “Первый снег”, рассматривание иллюстраций о зиме, беседа о зиме.

Оборудование. Набор вырезанных из картона букв разной высоты (З, И, М, А); набор зимней одежды (варежки, шапка, пелерина) – для педагога; панно, домики для родственных слов – “Зима”; “Снег”; “Мороз”; вырезанные кружочки–мордочки из картона (жильцы), звуковые карточки – для индивидуальной работы, вырезанные из картона кружки (синие, красные, зеленые) для звукового анализа слова.

Ход занятия

В группе появляется воспитатель в наряде “Зимы”, здоровается с детьми и начинает беседу.

Воспитатель: Ребята как вы думаете, в каком наряде я к вам пришла?

Ответы детей.

Воспитатель: Верно, сегодня наше занятие будет связанно с зимней темой.

Воспитатель: Назовите зимние месяца.

– Какой сейчас месяц?

– Назовите приметы зимы.

– За что вы любите зиму?

Высказывание детей.

– А чем она вам не нравится?

Высказывание детей.

Воспитатель: Ребята, вот вы рассказываете о зиме, как вы думаете, из чего состоит наша речь?

Ответы детей.

Воспитатель: Верно. Из чего состоят предложения?

Ответы детей.

Воспитатель: На что делятся слова?

Ответы детей.

Воспитатель: Как мы можем узнать, сколько слогов в слове?

Ответы детей.(прохлопать)

Воспитатель: В каждом слове живут звуки и буквы. Какие бывают звуки?

Ответы детей.

Воспитатель: Назовите гласные звуки.

Ответы детей.

Воспитатель: Каким цветом обозначаются гласные звуки?

Ответы детей.

Воспитатель: Какие бывают согласные звуки

Ответы детей?

Воспитатель: Каким цветом обозначаются твердые согласные?

Ответы детей.

Воспитатель: Каким цветом обозначаются мягкие согласные?

Ответы детей.

Физкультминутка. Упражнение “Снежки”.

Раз, два, три, четыре.
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий.
Очень гладкий.
И совсем – совсем не сладкий.
Раз – подбросим.
Два – поймаем.
Три – уроним.
И … сломаем.

Воспитатель: Ребята обратите внимание на панно, на нем расположены три домика под названием “Зима”, “Снег”, “Мороз”.

Воспитатель: Эти дома пустые, в них нет жильцов, чтоб там появились жильцы вам надо придумать родственные слова, давайте попробуем придумать слова, связанные со словом зима. За каждый правильный ответ в доме будут появляться жильцы.

Упражнение “Ответь на вопрос”.

– Как называется одежда, которую мы носим зимой?

Ответы детей.

– Как называются птицы, которые остаются зимовать?

Ответы детей.

– Как можно назвать зиму ласково?

Ответы детей.

– Когда люди, животные пережили долгую зиму, как другими словами можно сказать?

Ответы детей.

Воспитатель: В своих ответах вы называли слова, которые “родились” от одного главного слова – зима.

Воспитатель: Теперь также придумайте слова связанные со словом снег и мороз.

Индивидуальные ответы детей.

Воспитатель: Молодцы ребята, вот и в домиках появились жильцы. Такие слова называются родственные, потому, что они исходят от одного главного слова.

Воспитатель: Давайте еще поиграем со словом “зима”, нужно составить из разрезанных карточек слово “зима”.

Упражнение “Составь слово”.

Воспитатель вызывает ребенка к доске и он составляет слово.

(Для не читающих детей карточки можно разрезать разные по величине)

Воспитатель: Прочитай слово, которое получилось.

Ответы детей.

Воспитатель: Сколько слогов в слове зима? (прохлопать)

Составьте короткое предложение со словом зима.

Ответы детей.

Сколько слов в этом предложении?

Ответы детей.

Воспитатель: Даша, нарисуй схему короткого предложения.

Вызывается к доске ребенок и рисует схему короткого предложения.

Воспитатель: Составьте длинное предложение со словом зима.

Ответы детей.

Сколько слов в этом предложении?

Ответы детей.

Воспитатель: Алеша, нарисуй схему длинного предложения.

Вызывается к доске ребенок и рисует схему длинного предложения.

Воспитатель: Давайте по работам со звуковыми карточками, какие звуки живут в слове зима?

Ответы детей.

Воспитатель: Каждый из вас должен обозначить звук определенным цветом.

Индивидуальная работа детей.

Воспитатель: Все ребята справились с заданием, это хорошо.

Воспитатель: Давайте закрепим некоторые моменты нашего занятия.

– Из чего состоит наша речь?

– Какие бывают звуки?

– Какие бывают предложения?

– Как называются слова, которые исходят от одного главного слова?

– Сколько слогов в слове “зима”, “снег”, “мороз”.

Ответы детей.

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, все ребята старались, молодцы.