Логопедическое занятие по развитию речи в старшей группе

Разделы: Логопедия


Тема: «Как зимуют звери»

Цели:

  • уточнить знания детей о диких животных;
  • совершенствовать грамматической строй речи (употреблять существительные в косвенных падежах и существительные с суффиксами -онок, -енок, образовывать притяжательные и сложные прилагательные, подбор антонимов к прилагательному красивый);
  • развивать речевую активность, связную речь, слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, тонкую и общую моторику;
  • формировать навык самостоятельности;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: следы животных, деревья, пенек, шапочки зверей и их детенышей, аудиозапись голосов животных, письмо от лисы, картинки разных диких животных: картинки жилищ животных, корзинка с конфетами «Мишка косолапый».

Предварительная работа: чтение рассказов о животных, рассматривание следов животных в книгах, разучивание стихотворений о диких животных.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

Игра «Кто с кем живет?»

Логопед первым открывает картинку и начинает игру:

– Я белка и живу вместе с бельчатами в дупле.

Дети по очереди продолжают игру по данному логопедом образцу.

– Как можно назвать этих животных? (Дикие животные, звери).
– Догадайтесь, о ком пойдет речь? (О диких животных).
– Мы сегодня поговорим о том, как звери зимуют.

2. Отгадывание загадок

Послушайте загадки про некоторых животных..

Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)

– Как называется эта избушка? (Берлога)

(Логопед показывает картинку).

Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким предметам:
Он в шубке беленькой зимой,
А в серой шубке – летом. (Заяц)

На спинке иголки
Длинные и колкие.
А свернется он в клубок –
Нет ни головы, ни ног. (Еж).

Это что за шалунишка
Рвет с еловой ветки шишку,
Семена в ней разгрызает,
Шелуху на снег бросает. (Белка)

Рыжая плутовка, хитрая да ловкая.
Хвост пушистый, мех золотистый (Лиса).

Есть у нас такой обычай –
Ходим стаей за добычей,
Прячемся у темной елки,
Кто мы – лисы или волки? (Волки)

– Молодцы, ребята. Загадки разгаданы.

3. Развитие слухового и зрительного внимания

– Ребята, а вы хотели бы сейчас оказаться в лесу и посмотреть, что там интересного может быть зимой? Закройте глаза и послушайте.

(Включается запись голосов животных, выставляются деревья, пенек и кладутся следы).

4. Физминутка

Встанем на лыжи и пойдем к той поляне, друг за другом, как лыжники. (Логопед показывает. Имитируя движения лыжников, продвигаемся вперед).

5. Образование притяжательных прилагательных

– Посмотрите-ка, ребята, кто здесь пробегал? Чьи следы остались на снегу? (Волчьи).
– А вот и волк. (Ребенку логопед надевает шапочку волка, и он читает стихотворение).

Волк зимой очень злой.
В одиночку не ходит –
Волки стаями бродят.
Серые, худые, голодные и злые.
Воют сильно по ночам,
Даже страшно зверям!
Лучше им не попадаться,
Надо их остерегаться
Но и волку трудно зимой
Еды не хватает и он голодает.

– Волк – хищный зверь. Почему? (Питается мясом).
– Где живет волк? (Волк живет в логове) (Логопед показывает картинку.)
– Пока волки не собрались в стаи, оставим его. Смотрите, там еще какие-то следы. Чьи они? (Заячьи)

(Ребенку логопед надевает шапочку зайца, и он читает стихотворение).

Я заяц, расскажу, как живется мне в лесу.
К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел.
Под кусточком присяду, спрячусь под сосной,
Не увидит, не узнает зверь меня лесной.
И хотя я не трус, но сего, всего боюсь.
Очень трудно зимой бывает,
Когда сильный мороз и еды не хватает.
А питаюсь я корой, ягодой замерзшей,
Что под снегом заяц найдет – все ему в прок пойдет.
Вы ж зайчат не обижайте, вы им лучше помогайте.
Где еды приберегите, не пугайте, не гоните.

– Где живет заяц зимой? Вспомните о нем еще что-нибудь. (Дети вспоминают)

6. Пальчиковая гимнастика «Зайчик»

Указательный и средний палец развести в стороны, остальные сжать в кулачок. Пошевелить сначала одним пальцем, затем другим пальцем.

– Чьи это ушки торчат? (Заячьи).

7. Продолжение (образование притяжательных прилагательных)

– Пока мы зайчика слушали, новые следы появились. Чьи следы, как вы думаете? (Лисьи)

(Ребенку логопед надевает шапочку лисицы, и он читает стихотворение).

Я зимы не боюсь,
В шубу теплую ряжусь.
Хвост красивый какой, мне он нравится самой.
Живу в норе, там сплю и отдыхаю,
А затем охотиться начинаю.
Ищу мышку полевую, или живность какую.
Хочу зайца поймать, но мне его не догнать.
Об этом, наверное, мало кто знает,
Но и мне зимой трудно бывает:
Иногда я бегаю целый день, а еды нет совсем.

– Что вы знаете о лисе? (Дети рассказывают. Логопед показывает картинку «Лиса у своей норы»).

– А это что за зверек? (Ребенку логопед надевает шапочку белки).
– Что вы знаете о нем?
– Вот что расскажет о себе сама белочка:

Я, белка, веселый зверек: по деревьям скок да скок.
Но зимой я меняюсь: в шубку серую одеваюсь.
Меньше приходиться прыгать, скакать,
Силы надо беречь, сохранять!
Всю осень дупло утепляла: пуха, соломки туда натаскала.
К зиме готовила запас: грибы, ягоды, орехи,
Чтоб зимой не голодать. Где еду зимой достать?
Трудно белке зимовать, когда долгая зима,
Когда снежная она. Когда сильные морозы
К людям я тогда спешу, помощи у них ищу.

– Как называется белкино жилище? (Дупло)

(Логопед показывает картинку.)

– И еще один зверек к нам подходит, это… (Ежик)

«Ёжик» рассказывает стихотворение.

Зимой я крепко сплю, зарывшись в теплую нору.
Готовил с осени запас: грибы, ягоды, припас.
Трудился, не ленился.
Меня вот разбудили и к вам, ребята, пригласили.
Сюда б медведя я позвал,
Но он в берлоге спит, и его нельзя будить.
Он с осени свой жир копил: много ел и много пил.
Нам с медведем зимой одна работа –
Крепко спать и весны ждать.

– Ёжик дает корзинку с конфетами «Мишка косолапый». Это вам от медведя, он давно приготовил гостинцы.
– Давайте мы эти сладости попробуем, когда вернемся в детский сад. Ведь мы еще не все здесь рассмотрели.
– Ребята, а вы где проводят зиму ёж и медведь? (Ёж спит в норке, медведь в берлоге).

8. Образование сложных прилагательных

– Знаете ли вы, что медведь лапы при ходьбе ставит внутрь когтями и наружу пятками? Говорят поэтому, что у него косые лапы, значит, как мы можем назвать медведя? (Косолапый)
– У медведя большая голова, значит он… (большеголовый)
– У медведя короткий хвост, значит он… (короткохвостый)
– У медведя толстые лапы, значит он … (толстолапый).

9. Подбор синонимов

– Обратите внимание, на пенечке лежит письмо. Это письмо оставила нам лисица. (Логопед читает письмо) «Уважаемые детки. У меня красивый рыжий хвост». А как можно назвать иначе? (Ответы детей: прекрасный хвост, замечательный хвост, пушистый, чудесный, великолепный и т.д.)

10. Употребление существительные в косвенных падежах и существительные с суффиксами -онок, -енок

– А что виднеется под елкой? (Достают шапочки детенышей животных и надевают их на детей, которые без шапочек).
– Поиграем в игру «Найди свою маму».
Взрослый зовет своего детёныша. Например: Я зайчиха. Где мой зайчонок?
«Звери» находят друг друга и строятся парами.

– Пора настала возвращаться в детский сад и угощаться «мишкиными» сладостями. Закроем глаза и посчитаем до 5. Один, два, три, четыре, пять. Ну, вот мы опять в нашем детском саду. Ребята, подходите, ко мне и берите из корзины конфеты.

11. Итог занятия

– Где мы с вами сегодня побывали?
– О ком сегодня шла речь?
– Как звери зимуют?
– Спасибо вам, ребята, вы сегодня очень хорошо поработали.

Приложение 1