70-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой – посвящается

Разделы: Внеклассная работа


Октябрь 1941 года. Москва. Линия фронта проходит всего в нескольких километрах от города, москвичи готовятся к обороне, строят на улицах города оборонительные сооружения. Прошел слух, что руководители страны эвакуировались из столицы. Приближается праздничная дата – 7 ноября, годовщина Октябрьской революции. И в строжайшей секретности было принято решение провести на Красной площади парад войск. В ночь с 6 на 7 ноября с мавзолея Ленина была убрана маскировка.

Парад 7 ноября 1941 года является одним из самых известных и выдающихся событий отечественной истории, символизируя мужество и стойкость защитников Москвы в самый тяжелый период битвы за столицу нашей страны. С парада уходили прямо на фронт и люди поверили, что в этой жестокой войне можно победить.

7 ноября 2010 года пройти торжественным маршем по главной площади страны выпала честь ребятам из детских общественных объединений. Среди них детское общественное объединение “Подсолнухи”, созданное на базе ГОУ СОШ № 2011 им. И.Н.Кожедуба Юго-Восточного округа Москвы. За право принять участие в марше на главной площади столицы ребята активно участвовали в поисковой и исследовательской работе, организовывали вахту Памяти 37 кубанским казакам, ценою своей жизни уничтоживших 28 вражеских танков, участвовали в программе “Моя семья в летописи Великой Отечественной…”, принимали участие в акции “Герои Победы – наши прадеды и деды!”, приняли активное участие в акции “Рубежи Славы”, побывавали там, где в декабре 1941 года под Москвой были остановлены фашисты.

В октябре прошлого года за вклад в развитии детского движения Москвы детской общественной организации “Подсолнухи” была вручена благодарность от Правительства и Комитета общественных связей Москвы.

Весь юбилейный победный год прошел для детей детского общественного объединения под девизом “Помним, гордимся”. Недалеко от нашей школы расположена улица, которая носит имя Маршала авиации, трижды Героя Советского Союза И.Н. Кожедуба, где живут многие ученики школы. В мае 2006 года в школе был открыт музей “Через года, через века, ПОМНИМ!…”, где большая часть экспозиции посвящена И.Н.Кожедубу. Шесть лет школа боролась за право носить имя прославленного летчика. 17 февраля 2010 года в присутствии Префекта ЮВАО Зотова Владимира Борисовича, однополчан прославленного лётчика, учеников школы, их родителей, ветеранов войны и труда, на здании школы был торжественно открыт барельеф Героя.

На церемонии зажжения вечного огня – огня Памяти и Славы 30 апреля 2010 года на Поклонной горе приняли участие дети из 6 а класса.

Каждый год учащиеся из детского движения, совместно с Региональной общественной организацией “Кубанское землячество” проводят вахту Памяти на 96 километре Волоколамского шоссе. Вахта посвящена Кубанским казакам из 4 го эскадрона 37-го Армавирского кавалерийского полка 50 Кубанской дивизии, которые ценой своей жизни уничтожили 28 фашистских танка 19 ноября 1941 года у деревни Федюково.

Право принять участие в акции переноса Вечного огня в декабре и феврале месяце удостоилось детское общественное объединение “Подсолнухи”.

На экскурсии в ВВС МОНИНО ребята познакомились крылатыми защитниками Родины.

Особенный интерес ребята проявили к самолету, на котором летал в годы войны прославленный Маршал авиации, трижды Герой Советского Союза И.Н.Кожедуб

Встреча с защитником Москвы, ветераном Великой Отечественной войны Паниным Федором Ивановичем, заведующим сельскохозяйственным отделом Краснодарского края в 1949–1969 годах.

Здесь проходили рубежи обороны Москвы.

Каждый год ребята из детского общественного объединения в начале декабря участвуют в акции “Рубежи памяти”. Города Клин, Протвино, Кремёнки – свидетели кровопролитных боёв в декабре 1941 года. Дальше этих городов враг не прошёл.

Защитникам Москвы – посвящается.

Ребята принимали участие в I-м Окружном конкурсе юных экскурсоводов с проектом “Последний бой казаков”. Горбачев Илья ученик 6 в класса разработал маршрут экскурсии. Был получен сертификат, и юный экскурсовод проводит экскурсии для гостей, учеников, родителей и жителей района и округа Москвы.

Акция “Герои Победы – наши прадеды и деды!” проходила 8 мая 2010 года на Поклонной горе, когда мы все еще раз вспомнили наших родных и близких участников войны, подаривших нам мир и свободу. Участвовали дети из детской общественной организации Поликашина Вера и Калчу Александр.

В канун Дня Победы в школе прошли соревнования, посвящённые 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Принимали участие все классы.

К 65-летию Великой Победы нашей школе было торжественно вручена копия знамени Победы в Великой Отечественной войне.

8 мая в школе прошел тожественный вечер, на который были приглашены ветераны Великой Отечественной войны. Дети поздравили ветеранов и благодарили их за Победу.

Наши дети желанные гости Центра показа авиационной техники им. Маршала авиации трижды Героя Советского Союза И.Н.Кожедуба. Летчики в школе проводят уроки мужества, где рассказывают ребятам о своей героической профессии и самолётах.

Подольная Светлана победитель конкурса – эссе “Моя семья в Великой Отечественной войне”. Светлана участвовала в маршруте Памяти на поезде Москва – Минск – Хатынь – Брест.

Торжественные мероприятия, посвященные 90-летию со дня Рождения Маршала авиации трижды Героя Советского Союза, чье имя носит наша школа И.Н.Кожедуба, прошли 8 июня на территории школы. На праздник собрались однополчане прославленного летчика, ученики и их родители, жители микрорайона.

Ученики 5 а класса в канун празднования дня защитника Отечества побывали на экскурсии в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

В марте в школе прошел городской смотр песни и строя, где команда школы в упорной борьбе заняла первое место.

Руководитель военно-патриотическим музеем “Через года, через века, помним…” Ионова В.А., будучи ребёнком, испытала все ужасы войны. На уроках мужества Валентина Александровна читает свои стихи про мужество тех людей руками, которых ковалась наша Победа.

Третий год подряд в школе проходит турнир по Греко-Римской борьбе на приз Памяти участника Великой Отечественной войны, олимпийского чемпиона Шезама Сафина.