Интернет-технологии в современном школьном образовании

Разделы: Информатика


Интернет-технологии в школе нередко воспринимаются как технический раздел школьного курса информатики и как вспомогательное средство для решения задач из различных предметных областей. Иначе говоря, на уроках информатики ученики знакомятся с интернет-технологиями, которые в дальнейшем помогут им выполнять задания по другим предметам. Однако эта схема объяснения роли и целесообразности освоения школой интернет-технологий слишком бедна и прямолинейна.

Использование Интернет - технологий в учебной деятельности дает возможность переосмыслить традиционные подходы к изучению многих вопросов учебных дисциплин.

В связи с активным внедрением в учебный процесс интернет-технологий изменились образовательные цели, которые в значительной степени теперь направлены на формирование и развитие способностей учащихся к самостоятельному поиску, сбору, анализу и представлению информации. Школа сегодня и сегодняшний учебный процесс предполагают внедрение новых форм работы и предусматривает новые роли: учителя, как консультанта и ученика как активного исследователя, творчески и самостоятельно работающего над решением учебной задачи, широко использующего информационно-коммуникационные технологии для получения необходимой информации. Возрастает роль компьютерных и интернет-технологий, непрерывного, в том числе дистанционного образования, требующего постоянной работы участников педагогического процесса с мультимедиа и интернет-ресурсами.

Сейчас уже все понимают, что интернет обладает колоссальными информационными возможностями и не менее впечатляющими услугами.

Вот некоторые из предоставляемых услуг всемирной компьютерной сети, которые можно применять в образовательном процессе.

Вещательные услуги:

- книги, методическая литература, газеты, журналы в электронном виде;

- обучающие и другие имеющие отношение к педагогике компьютерные программы;

- электронные библиотеки, базы данных, информационные системы;

- обучающие и другие имеющие отношение к педагогике электронные книги, справочные файлы, словари, справочники.

В нашей школьной библиотеке учителя и ученики могут воспользоваться электронными справочниками, словарями, подборкой методической литературы в электронном виде. Имеется банк обучающих программ по различным предметам.

Интерактивные услуги:

- электронная почта;·

- электронные телеконференции;

- IRC (Internet Relay Chat).

Сегодня мы не представляем своей жизни без электронной почты. 80% педагогов школы и ученики регулярно пользуются данным видом услуг. С помощью электронной почты учителя ведут переписку, подают заявки на участие в дистанционных проектах.

Поисковые услуги:

- каталоги;·

- поисковые системы;·

- метапоисковые системы.

Среди информационных ресурсов сети следует особо выделить:

1. Курсы дистанционного обучения.

2. Курсы, программы, предназначенные для самообразования.

3. Обучающие олимпиады, викторины, телекоммуникационные проекты.

4. Методические объединения учителей.

5. Телеконференции.

6. Консультационные виртуальные центры (для школьников, учителей, родителей).

7. Научные объединения (для школьников, учителей).

МОУ “Потьминская СОШ” является активным пользователем интернет-ресурсов. За последний год прошли дистанционные курсы повышения квалификации 4 педагога школы: три учителя обучались в МГУ им. Ломоносова в г. Москва, один – в МРИО в г. Саранск. Шесть педагогов приняли участие в работе Методической Лаборатории по программе “Предметные компетентности в Стандарте второго поколения” (г. Екатеринбург). Два педагога школы прошли on-line сертификацию по программе “Пользователь ПК” на сайте www.RetraTech.ru

Учителя школы активно участвуют в дистанционных конкурсах:

- Всероссийский конкурс персональных сайтов педагогов-предметников (победа в номинации “Самый информативный сайт” http://ezabaeva.edurm.ru )

- Всероссийский Фотомарафон “Я, ты, он, она – вместе целая страна” (1 педагог школы стал Лауреатом данного конкурса)

- Республиканский конкурс для учителей начальных классов “Калейдоскоп методических идей” (приняли участие 4 педагога школы)

- Республиканский конкурс для учителей мордовского языка “Повышение эффективности преподавания мордовских языков средствами КТ ” (участвовал 1 педагог)

Большая часть учителей школы входят в состав Методических объединений учителей на сайтах: www.pedsovet.su , www.itn.ru (Сеть творческих учителей), www.zavuch.info. Они принимают участие в работе объединения, делятся с коллегами личным опытом, общаются на форумах.

Большинство информационных ресурсов сети Интернет можно использовать не только на уроках по предметам, но и во внеурочной деятельности.

Причем во многих видах внеурочной деятельности тесно переплетаются такие услуги Интернет, как вещательные, так и поисковые, интерактивные и информационные. Естественно, что комплексное использование возможностей компьютерной сети, поможет добиться действительно превосходных результатов.

Интернет предоставляет учителям новые возможности в стимулировании познавательной активности учащихся и во внеурочной деятельности, и в большей степени с помощью системы дистанционного обучения.

Существует достаточно большой спектр курсов дистанционного обучения, применимый для использования учителями и школьниками во внеурочное время под руководством учителя.

Я не зря рассматриваю систему дистанционного образования, как вариант использования Интернет-технологий во внеурочной деятельности учащихся.

Во-первых, это обучение учащихся общеобразовательных школ отдаленных регионов. Нередко возникает ситуация, когда в сельских или поселковых школах подобных регионов катастрофически не хватает современных библиотек, оснащенных новыми книгами, литературой, статьями на актуальные темы.

Во-вторых, не все талантливые, особо одаренные дети, проживающие в удаленных от Центра районах, могут получить доступ к специальному образованию, раскрыть свой интеллектуальный потенциал, получить консультации по самообразованию и дальнейшему изучению интересующей их области знаний.

Во всех этих случаях дистанционное обучение может принести реальную пользу, давая таким детям, шанс не только получить хорошее среднее образование непосредственно у себя дома, но и наладить прямой контакт с ведущими вузами страны, что в корне меняет ситуацию с информационной изолированностью школ из удаленных регионов страны.

Зубово-Полянский район удалён от столицы Мордовии г. Саранска. Поэтому дистанционное обучение для нас актуально. За последний год учащиеся МОУ “Потьминская СОШ” приняли участие во многих интернет-проектах и добились высоких результатов:

- Всероссийские дистанционные эвристические олимпиады “Эйдос” по математике, информатике, физике (1 победитель по информатике, 2 призёра по информатике, 2 призёра по математике)

- Всероссийская дистанционная игра-конкурс “Инфознайка” (1 победитель, 4 призёра)

- Всероссийские конкурсы, проводимые порталом www.minobr.org (1 победитель, 1 лауреат)

- Всероссийский дистанционный конкурс “Найди свой ответ в WWW” (2 участника)

- Международный конкурс по информатике “Конструируй! Исследуй! Оптимизируй! (КИО)” (4 призёра)

- Международный проект “Эрудит-марафон учащихся” (3 победителя, 25 призёров)

- Международные конкурсы, проводимые журналом “Педагогический мир” (1 победитель, 5 лауреатов)

Таким образом, подводя итог всему выше сказанному, позволю себе следующий вывод: внедрение интернет-технологий в учебный процесс должно быть качественно обоснованным и не повсеместно заменяющим, а дополняющим фактором в системе современного образования.

Одна из главных задач интернет-технологий – научить ребенка учиться!