О работе педагога дополнительного образования в детском оздоровительном лагере

Разделы: Внеклассная работа


Целью данной статьи является обобщение опыта работы автора в детском оздоровительном лагере в качестве педагога дополнительного образования.

Организация досуга отдыхающих в детских оздоровительных лагерях требует наличия кружков по интересам.

Для детей занятия в кружке художественной керамики являются хорошей возможностью попробовать свои силы в новом виде деятельности. Рисование и лепка доступны и близки ребёнку, знакомство же с технологией керамического производства, в котором соединяются создание объёмного предмета и  его последующая роспись, оказывается новым жизненным опытом. Кроме того, результатом работы являются сувениры и подарки родным и близким. Всё вышеперечисленное позволяет рекомендовать кружок керамики или, шире, лепки для занятий детей на отдыхе в загородном лагере.

Кружки по интересам дети выбирают самостоятельно исходя из своих предпочтений. По результатам двух лет работы педагогом дополнительного образования в оздоровительном лагере можно заметить, что кружок художественной керамики пользуется значительным спросом. Записываются и посещают занятия как дети младшего школьного возраста, так и воспитанники старших отрядов. Каждый находит в деятельности данного объединения что-то своё.

Программа занятий даёт возможность попробовать свои силы как в лепке круглой скульптуры, так и рельефных изображений. При этом степень сложности работы зависит от возраста ребёнка, его способностей и предыдущего жизненного опыта. Младшие лепят кривобокую шкатулку, а изделие старших гораздо ровнее и украшено процарапанными узорами.

В последний день использования глины в качестве материала для работы дети знакомятся с техникой отминки в гипсовых формах, делая памятные медали с эмблемой и названием оздоровительного лагеря, а также годом изготовления. В этой работе важно обращать внимание ребят на необходимость подписывать свои работы, поскольку иначе они перепутаются или их могут забрать другие ребята.

Помимо собственно лепки из глины на занятиях кружка используются и другие материалы. Поскольку технология производства художественной керамики включает в себя такие операции, как сушка вылепленных изделий и последующий утильный обжиг, возникают некоторые трудности при проведении занятий ближе к концу лагерной смены. Лепка из глины занимает около двух недель из трёх недель смены. Поэтому, пока происходит сушка глиняных работ, занимающая от двух до четырёх дней для небольших работ, которые могут вылепить дети, и обжиг, продолжающийся около суток, работа кружка керамики проходит с использованием других материалов. Для лепки используется солёное тестоестественного цвета и тонированное добавлением гуаши разных цветов. Из него тоже лепят поделки, но уже не объёмные, как из глины, а рельефные. Сохнут они столько же, сколько и глиняные, но не требуют обжига. Работа с цветным пластилином ведётся в технике пластилиновой живописи и мозаики (шариками и жгутиками). Такое неожиданное применение пластилина очень нравится детям. Алебастр используется для заливки фигурок в пластиковых формах. В зависимости от размера эти фигурки могут быть снабжены проволочными петельками, что позволит использовать их в качестве кулонов или ёлочных игрушек.

Последние несколько дней смены посвящаются росписи обожжённых глиняных поделок и алебастровых отливок.

 

 

 

После росписи поделок гуашевыми красками их необходимо покрыть бесцветным лаком для защиты от воздействий внешней среды. Эту работу педагог производит в отсутствие детей.

Если роспись производится акриловыми красками, покрывать изделия лаком не требуется.

За день до окончания смены проводится выставка лучших работ, выполненных за смену занимавшимися в кружке детьми. Авторы очень гордятся наличием своих работ на выставке и с удовольствием демонстрируют их окружающим.

Также в последние дни смены можно наградить самых активных ребят дипломами или грамотами на общелагерной линейке. Кроме этого, педагог может изготовить медаль «Юный керамист» для награждения. Подобные награды могут быть изготовлены и различных конкурсов и мероприятий в рамках методической работы.

Все работы дети забирают из кружка домой в последний день смены. Если выдать их раньше, велика вероятность порчи работ, их поломки вследствие того, что всему отряду хочется посмотреть на работы их товарища. Нужно заранее побеспокоиться о наличии достаточного количества упаковочных материалов (хорошо подходят для этого газеты).
Организация в оздоровительном лагере кружка художественной керамики требует некоторой предварительной подготовки. Для занятий кружка нужно отдельное помещение с водопроводом. В подсобном помещении устанавливается муфельная печь и хранятся материалы: сухая глина и алебастр. Желательно предусмотреть  спецодежду для детей.