Цели:
- Воспитание умения ребят работать в группах, доброго отношения к домашним животным, чувства сопереживания и ответственности за тех, кого приручили.
Оборудование:
- Печатные карточки с заданиями для команд.
- Жетоны с изображением мышей и костей.
- Призы победителям.
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
- Вступительное слово учителя.
- Объявление темы мероприятия.
- Деление учеников на команды "Собаки" и "Кошки".
В состав команд входят 4 - 6 учащихся. Может быть несколько команд с одинаковым названием. В ходе мероприятия команды будут получать жетоны с изображением мышей (команда "Кошки") и костей (команда "Собаки"), которые подсчитываются в конце игры.
II. Проведение конкурсов.
1. Кластер.
Задание - составить кластер по теме "Домашние животные".
Кроссворд "Детёныши домашних животных и птиц".
Задание - впишите в кроссворд названия детёнышей домашних животных и птиц.
3. Верите ли Вы?
Задание - определить в предложенных интересных фактах верные утверждения.
- Австралия считается рекордсменом по числу кошек на душу населения - на 10 жителей приходится 9 кошек.
- В 1947 году была создана международная федерация европейских любителей кошек - ФИФЕ.
- Самым старым котом считается кот Пусс, который прожил 36 лет.
- Лучшим охотником считается кот Таузер, за свою жизнь поймавший 28899 мышей (в среднем по 3 штуки в день).
- Самый тяжёлый домашний кот Химми умер в возрасте 10 лет и 4 месяцев в 1986 году, имея вес 21,3 кг.
(Все утверждения верные).
4. Пословицы и поговорки.
Задание - дописать окончания пословиц и поговорок о кошках.
- Ночью все кошки :
- Жить как кошка :
- Кошке игрушки, а мышке :
- Чует кошка :
- Купить кота :
- Метаться как угорелая :
- Кошки скребут :
- Чёрная кошка :
- Коту под :
- Кот из дома - :
- Страшнее кошки :
- Почему кот гладок - :
Ответы:
- Ночью все кошки серы.
- Жить как кошка с собакой.
- Кошке игрушки, а мышке слёзки.
- Чует кошка, чьё мясо съела.
- Купить кота в мешке.
- Метаться как угорелая кошка.
- Кошки скребут на душе.
- Чёрная кошка пробежала.
- Коту под хвост.
- Кот из дома - мыши в пляс.
- Страшнее кошки зверя нет.
- Почему кот гладок - поел и на бок.
5. Памятники животным.
Задание - прослушать рассказ учителя о Хатико - собаке, ждавшей своего хозяина до самой смерти (приложение 1), оформить в тетради страничку "Памятники животным".
- Белый Бим Чёрное ухо - в Воронеже.
- Санкт-Петербург - собака Павлова, служитель науки.
- Берлин - памятник собаке - поводырю.
- Париж - памятник сербернару Барри, спасшему во время снежных заносов 40 человек.
- Италия - пёс Верный, 14 лет ходил к поезду встречать хозяина, убитого на войне.
- Урюпинск - коза.
- Канарские острова - верблюд.
- Голландия и Непал - корова.
- Япония - пёс Хатико.
- Пермь - собаке-спасателю.
6. Домашнее задание.
Прочитать рассказы о своих домашних животных.
III. Подведение итогов - учёт жетонов и определение команды победительницы.
IV. Рефлексия.
А) Чтение стихотворения А.Дмитриева "Бездомная кошка".
Однажды я встретил бездомную кошку:
- Как Ваши дела?
- Ничего, понемножку:
- Я слышал, что Вы тяжело заболели.
- Болела.
- Так значит лежали в постели?
- Лежала на улице много недель -
Бездомной мне некуда ставить постель.
Подумал я: "Странно, что в мире огромном
Нет места собакам и кошкам бездомным".
Б) Диалог с учащимися о внимательном, добром отношении к домашним животным.
В) Итог мероприятия - Мы в ответе за тех, кого приручили.
Список литературных источников, используемых при подготовке к мероприятию.
- Международные экологические акции в школе. Автор - составитель Г.А.Фадеева - Волгоград: Учитель, 2006.
- Православный журнал для детства, отрочества и юношества. "Лампадка", №9, сентябрь 2010.
- 100 кроссвордов о растениях и животных. - Ярославль, "Академия развития", 1999.