Русский язык в старших классах - это всегда ответственно, ведь задача учителя - подготовить своих учеников к итоговой аттестации. Данный урок – обобщение опыта работы по углубленному повторению правила “Безударные гласные в корне”.
Предлагаю вашему вниманию конспект и презентацию этого урока.
Цели.
- Систематизация знаний по правописанию безударной гласной в корне слова.
- Конкретизация способов применения правила.
- Развитие речи учащихся.
- Воспитание ценностного отношения к способу получения знаний.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедийный проектор для просмотра презентации.
1. Оргмомент. Учитель необычно приветствует учеников
Сегодня солнечное осеннее утро. Солнце несет людям тепло, свет, жизнь. Может быть, и знания – это тоже солнце? А еще Александр Сергеевич Пушкин - солнце русской поэзии. Попробуем написать сочинение – миниатюру о Пущкине.
2. Актуализация.Развитие речи. (Используется прием “ассоциативное поле”)
Совместно с учащимися составляется схема из ключевых слов. Ученики самостоятельно определяют, о чем они будут писать. Для примера предлагается сочинение. Ученики читают свои сочинения.
Стоит лишь чуть-чуть прик…снуться к п..эзии Пушкина, как ты чувствуешь т..пло и любовь п..эта ко всему, что есть в жизни. Ты пол…гаешь, что это пушкинский мир, а он и твой тоже. Как м..лоденький з..лёный р…сток, ты тянешься к солнцу, “солнцу русской п..эзии”. Ты дышишь полной грудью, устр..мляешься всё выше и выше. И уже ничто не заст…лает тебе пути к свету. И душа живёт.
3. Работа над орфограммами текста? Выход на тему урока. Определение учащимися целей урока
4. Формирование новых знаний
Задание №1. Спишите словообразовательное гнездо, вставляя нужные слова.
Сделайте морфемный разбор слов. Прим…рять, ув…ртюра, расст..лить, Соотнесите правила и слова.
Проверяемая безударная гласная ------ примирять
Непроверяемая гласная -------- увертюра
Чередующаяся гласная -------- расстелить
Задание №2. Закрепление способов проверки проверяемой гласной в корне слова.
(Используется памятка презентации)
Имейте в виду, что в качестве проверочных слов нельзя использовать глаголы с суффиксами -ЫВА, -ИВА, так как в них происходит чередование | – О||А
Задание №3. (на интерактивной доске)
Вставьте пропущенные буквы.
Ст..рожил (местности) – ст..рожил (сад).
Посв..тить (стихи) – посв..тить (фонариком).
Разр..дить (всходы) – разр..дить (ружье).
Св..ла (гнездо) – св..ла (ребенка).
Ум..лять (значение) – ум..лять (о помощи).
Обв..вал (лицо) – обв..вал (ствол).
Ч..стота (пульса) – ч..стота (в квартире).
Нав..вать (грусть) – нав..вать (проволоку)
Д..лекий (даль) – д..лина (дол)
Нал..пить (игрушки) – нал..пает (снег).
М..чи (меч) – м..чи (мяч).
Задание №4. Работа над непроверяемой гласной в корне слова.
В…стибюль, акк…мп…немент, об…яние, нав…ждение, возр…жать, ди…пазон, пан…рама, п…риферия, ув…ртюра, эксп…римент, импр…визация, к…мб…незон, экстрав…гантный.
Все ли слова соответствуют этому правилу?
Задание №5. “Орфография слова есть биография слова”.
Вставьте буквы, определите лексическое значение слов, в случае затруднения, обратитесь к этимологическому словарю.
О б.. я н и е –
О б.. н я н и е –
Задание №6. Назовите толкования слов одним словом.
- Краткий, немногословный, чёткий в изложении – … (лаконичный)
- Ум, мыслительная способность, умственное начало в человеке – (интеллект)
- Угнетатель, мучитель, деспот – (тиран)
- Происшествие, недоразумение, столкновение - (инцедент)
- Всенародный опрос, голосование для решения важного государственного вопроса – (референдум)
- Выставлять свою кандидатуру для голосования- (балотироваться)
Задание №7. Сколько однокоренных слов в предложении?
Можно ли их проверить ударением?
Вратарь возвратился к воротам.
Распределите слова по орфограммам, используя таблицу.
Загореть – загар; | поклониться – кланяться; | |
выбирать – выберу; | предлагать – предложить; | |
соприкасаться – соприкоснуться; | вырастить – выросла; | |
блестящий – блистающий; | обмакнуть – промокнуть; | |
вычесть – вычитать; | уклоняться – кланяться; | |
равняться – уровень; | выскакивать – выскочить; | |
озарять – зори; | подниматься – подняться; | |
поджигатель – поджёг. |
Впишите в пустые графы таблицы подзаголовки. Подкрепите своими примерами каждое положение таблицы.
5. Подведение итогов урока
6. Рефлексия