Наружный покров человека

Разделы: Биология


Цель: обучающая: познакомить учащихся со стоянием кожи, ее функциями.

Цель: развивающая: развивать наблюдательность, мышление.

Цель: :воспитывающая: воспитывать аккуратность, бережное отношение к организму.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Объяснение нового материала.

Презентация.

Учитель. Сегодня мы проведем урок по валеологии. (Слайд1) Валеология- это наука о здоровом образе жизни. Познакомимся с нашей кожей, узнаем ее строение, каковы ее функции, как нужно правильно ухаживать за ней. Потрогайте кожу прикосновением ладони. Как вы думаете, что такое кожа и для чего нужна?

Ученик Кожа- наружный покров тела, который является защитой от внешних воздействий.

Учитель Да, кожей мы непосредственно соприкасаемся с окружающей средой. В коже имеется огромное количество нервных окончаний рецепторов, с их помощью мы воспринимаем холод, тепло, прикосновение. Рецепторы дают возможность человеку избегать ранений, ожогов,   обмораживаний.

(Слайд 2)Утратив кожную чувствительность человек становится жертвой постоянных травм. Давайте ответим на вопрос из чего состоит наша кожа? в коже человека выделяют три слоя. Наружный-эпидермис, средний дерму (собственная кожа), внутренний подкожная клетчатка.

Учитель А сейчас подробно изучаем каждый слой. Наружный слой- эпидермис. Ребята вспомните какие типы ткани вы знаете?

Ученик Эпителиальный, соединительный, мышечный, нервный.

Учитель Эпидермис образован многослойной эпителиальной тканью. В наружном слое можно различить поверхностный (роговой) слой. Он состоит из прилегающих друг к другу погибших клеток, которые постоянно слущиваются и заменяются новыми клетками. Это слой выполняет защитную функцию. (Слайд3)Глубокие слои эпидермиса образованы живыми клетками. В них находится красящее вещество-пигмент, от его количество зависит цвет кожи. Пигмент защищает кожу от ультрафиолетовых лучей. Он образуется под влиянием солнечного света, вот почему при загаре кожа темнеет. У вас на партах лежат лупы, возьмите их рассмотрите под лупой кожу пальцев. Обратите внимание на узоры подушечек пальцев они индивидуальны для каждого человека. Под эпидермисом много осязательных рецепторов. Вот почему ощупывать предметы лучше подушечками пальцев. Кроме этого, что вы видите?(Слайд 4)

Ученик. Много волосков.

Учитель Да много волосков и мелких отверстий. Следующий слой называет дермой. Дерма образована соединительной тканью. В ней находятся сальные и потовые железы- это органы, которые вырабатывают и выделяют сало, жир, пот. Здесь же находятся корни волос, кровеносные сосуды. При помощи потовых желез кожа выполняет выделительную функцию. Сальные железы выделяют кожное сало, которое смазывает кожу, смягчая ее и предохраняя от высыхания. В собственной коже располагаются эластичные волокны, которые придают коже упругость. Именно благодаря эластичным волокнам кожа растягивается при движениях. Теперь давайте проверим эластичность кожи .Осторожно двумя пальцами вытяните верхний покров кожи.

Ученик да действительно кожа растягивается.

Учитель А теперь ребята рассмотрите под лупой кожу ладони.

Учитель Что вы видите?

Ученик Видны мелкие отверстия.

Учитель Эти протоки потовых желез- на тыльной стороне кисти практически отсутствуют потовые железы, а на ладонной их много вот почему при волнении ладонные поверхности кожи оказываются влажными, а тыльной стороне нет. Третий слой называется жировая клетчатка. Жировая клетчатка предохраняет от охлаждения, смягчает удары и является энергетическим резервом организма. Познакомились мы с вами ребята со строением кожи, с ее функциями, а теперь осталось ответить на вопрос. Как нужно правильно ухаживать за ней. Для этого мы с вами приглашаем специалистов, которые ответят на ваши вопросы. Врач дерматолог, специалист парикмахер, врач косметолог. Врач дерматолог пожалуйста познакомьте нас с вашей профессией, чем Вы занимаетесь?

Врач дерматолог. Дерматолог должен иметь высшее медицинское образование, навыки работы с людьми. Дерматолог должен обладать такими качествами как внимательность, доброжелательность, ответственность.

Учитель где учат на дерматолог?

Врачу дерматологу необходимы знания по биологии, химии, одним из наиболее известных является Московская медицинская академия им.И М Сеченова. Лечебный факультет.

Ученик Срок обучения профессии

Врач дерматолог 6 лет.

Учитель А как мы должны кожу защитить в быту?

Врач дерматолог Очень большую опасность для кожи представляют мелкие травмы- трещинки от частой стирки, мытья посуды. И появляются мозоли от того, что не соблюдает правила работы с лопатами, пилами. В эти ранки попадают микробы, а это может привести к различным заболеваниям .Чтобы не ранить кожу следует работать в перчатках.

Учитель а если все же появились ранки, что вы должны делать?

Врач дерматолог. Кожу следует обработать иодом. Защищает рану от попадания в нее микробов. Если кожа травмировалась во времю похода, работы в саду, прогулки и у вас нет с собой медицинских средств, то вы можете приложить к ранке чистый лист подорожника.

Учитель Правильно уход за кожей, работа в перчатках, регулярное мытье предотвращают заболевания кожи. И кожа будет гладкой, эластичной, мягкой хорошо будет выполнять свои функции.

Ученик. Как правильно ухаживать за волосами?

Учитель Этот вопрос адресован специалисту парикмахеру.

Парикмахер. Выпадение волос может начаться по самым разным причинам, например, если не носить зимой головной убор, это может привести к заболеваниям корней волос, из-за нехватки витаминов.

Ученик: Что такое косметика?

Врач косметолог. Косметика-это средства, используемые для улучшение или защиты внешнего вида или аромата человеческого тела. Косметика включает кремы по уходу за кожей, пудры, лак для ногтей на руках и т д.

3. Закрепеление. (Слайд5 )

Учитель А теперь давайте закрепим наши знания, для этого я вам предлагаю закончит предложение.

1. Роговой слой образован мертвыми клетками, внутренний- живыми, расположен пигмент меланин__________

2. Предохраняет от охлаждение смягчает удары и является энергетическим резервом организма __________.

3. Наука о здоровом образе жизни__________

А теперь подведем итог урока. Что узнали о коже? Назовите слои кожи? Как правильно ухаживать за кожей?

Дом задание. Стр 170 учить рисовать строение кожи.