Интегрированный урок (математика + окружающий мир) "Числа от 1 до 10. Число 0. Закрепление". 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 1


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Цели:

  • закрепить умения читать простейшие математические выражения, умения сравнивать числа, читать равенства и неравенства умения различать геометрические фигуры, воспроизводить последовательность чисел в направлении их возрастания и убывания, измерять и сравнивать длину отрезков
  • развивать внимание, мышление, память, расширить знания по окружающему миру
  • воспитывать культуру поведения на уроке, экологическую культуру

Оборудование.

  • Комьютер.
  • Проекционный экран.
  • Диск с презентацией.
  • Медиапроектор.
  • Танграм.
  • Диск. Пособие для проведения занятий по курсу ОБЖ в начальной школе. Урок 7. Правила поведения в лесу. Министерство образования и науки РФ Видеостудия МЧС России.

У учащихся:

  • тетрадь по математике №1. М.И. Моро, С.И. Волкова;
  • карточки с числами от 0 до 10 и знаками +,- , =, > , <, танграм, рисунок дубового листка с отрезком

Ход урока

1. Орг.момент.

Уч. Работаем старательно, слушаем внимательно.

Сегодня к нам на урок пришли гости. Познакомимся с ними, поздароваемся и улыбнёмся.

2. Тема урока.

Уч. На уроке математики мы закрепим знания ,которые получили на предыдущих уроках. А поможет нам Эколобок. мы вместе с ним отправимся путешествовать в лес. Эколобок очень любит природу, изучает ,как связаны живые организмы с окружающей их средой.

3. Эмоциональный настрой

Слайд №1

Наше путешествие начинается.
Улыбнулись друг другу и в путь!

4. Закрепление и обобщение знаний.

Слайд №2

Эколобок ушёл от бабушки и дедушки и покатился по лесу. Катится по лесу и никак не может встретить его обитателей. Между тем, все они видят Эколобка. Множество встречных животных оказываются невидимыми для Эколобка по разным причинам Почему?

Слайд №3

Д.Зелёная лягушка сливается по окраске с травой, на которой она сидит; гусеница бабочки пяделицы имитирует сухой сучок на ветке.

а)Уч. Но чтобы не было скучно колобку, мы проведём математический диктант.

  • Какое число при счёте следует за числом 8?
  • Сколько надо прибавить к 6, чтобы получить 7?
  • Между какими числами при счёте находится число 3?
  • От какого числа надо отнять 1, чтобы получилось 9?
  • 5-это 2 и сколько?
  • К какому числу надо прибавить 1, чтобы получить 6?
  • Какое число предшествует числу 8?
  • Какое число меньше: 8 или 9?

(учащиеся показывают ответы на карточках) Проверка

Слайд №4

Уч. Расположите числа в порядке увеличения

Д. 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10

Уч. Какое число пропущено?

Д 6.

 

5. Физкультминутка. Слайд №5

Уч. Лягушка рада встрече Эколобку и предлагает повеселиться.

На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки.
Утром рано умывались, полотенцем растирались,
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям физкультпривет!

(Произношение сопровождается движениями)

6. Продолжение работы.

Уч. Нашему Эколобку встречаются деревья, но они все без листочков.

Слайд №6

Почему? Как вы думаете, в какое время года он попал?

Учащиеся рассказывают о признаках осени в неживой природе.

б)Закрепление состава чисел

Эколобок предлагает украсить деревья своими листочками.

(Учащиеся выходят к доске и записывают числа)

Уч. Молодцы ,справились с заданием. А теперь составим ковёр из листьев для Эколобка. Слайд №7

- Какие листочки вы видите?

- Какой нужно вставить лист? Слайд №8 (по щелчку появляется объект-изображение листочка)

Уч. Наступила зима. Покатился наш Эколобок дальше и видит следы зверей на снегу. Рассказ учителя о следах лисы. Слайд №9

Отдыхают лисицы обычно прямо на снегу, в открытых логовах - где-нибудь посреди поля на возвышении. Тут лисице безопаснее. Хорошо видно всё, что происходит вокруг. Лисьи следы похожи на следы небольшой собаки. Но собаки ходят как бы вразвалку, так что следы их расположены по ломаной линии. Если же соединить отпечатки лисьих лап, линия получится прямая.

Покажем как ходит лиса.

Физкультминутка. (Имитация походки лисицы)

Уч. Какие фигуры вы увидели на снегу? Слайд №10

Д. Точка, прямая линия, кривая, отрезок, ломаная, ломаная замкнутая или треугольник.

Уч. Сколько можно провести линий через одну точку, через две прямые?

Д. Через одну - несколько прямых, через две точки- одну прямую или кривую.

Уч.А являются ли эти фигуры ломаными? Слайд № 11

Д. Нет. Ломаная линия состоит из отрезков, которые не лежат на одной прямой. Конец одного отрезка-начало другого.

Уч. Ребята, а сейчас измерим длину отрезка.(На раздаточном материале (рисунок листочка дуба) дети измеряют длину отрезка. У каждого индивидуально)

Учитель. Молодцы, все справились с заданием и сейчас нам нужен отдых для глаз. Физминутка для глаз. Слайд №12 (По щелчку появляется изображение.)

Уч. Ребята, чтобы уйти от лисы Эколобку нужно потрудиться. Поможем ему!

Д.Да.

Уч. Как одним словом можно назвать записи. Слайд № 13

Прочитайте равенства и неравенства.

Уч. На доске записи.

Проверте и и исправьте ошибки.

  • 5 > 2
  • 5 > 6
  • 3 < 5
  • 7 = 5

Уч.Заполнить попуски. Слайд № 14

(Дети показывают ответы на карточках)Проверяем .(по щелчку(2 раза) появляются цифры)

Уч. Лиса оставила на память своё фото .Работа с танграмом.Слайд№15

(У каждого учащегося фигурки танграма.)

Уч. Наш Эколобок заблудился ,что же ему делать. Слайд №16

Д.Нужно не паниковать,остановиться, прислушаться, определить направление движения.

Просмотр видеофрагмента. Урок 7. Правила поведения в лесу. Диск. Пособие по курсу ОБЖ. "Чрезвычайные приключения Юли и Ромы" Часть 3.

Уч. Холодно нашему Эколобоку. Как ему согреться? Что может предложить лиса?

Слайд №17

А медведь?

Сведения о полярном медведе. Слайд №18

И решил Эколобок заглянуть в класс и решить примеры. Слайд №19

Работа в тетради на печатной основе.Тетрадь №1. (стр.19)

Уч. Задача от Эколобка. Стоит в поле дуб. На дубе три ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?

Д.Ответ. Нисколько. Потому что на дубе не растут яблоки.

Уч. Вот такую задачку вам приготовил Эколобок.

7. Итог урока. Какие задания выполняли на уроке вместе с Эколобком?

Что на уроке понравилось? Что нового узнали?

Рефлексия. С каким настроением закончили урок? Выберите изображение Эколобка, которое соответствует вашему настроению. Слайд №20

Учитель. Спасибо всем за урок. Слайд №21

Литература.

  1. Плешаков А.А. Зелёные страницы: кн. для учащихся нач.кл.-М.:Просвещение, 2009.

Интернет ресурсы.

  1. Медведь.http://www.ellf.ru/photos/24903-poljarnye-ili-belye-medvedi-20-foto.html
  2. Лиса.http://doseng.org/raznoe/29039-ajj-da-lisa-21-foto.html
  3. Лиса .http://etc.usf.edu/clipart/64300/64329/64329_Fox_S.htm
  4. Песня-игра (из фильма "Усатый нянь")http://detkam.e-papa.ru/mpf/Pesnja-igra_(iz_filma_Usatyi_njan).mp3
  5. Колобки :http://www.kolobok.us/content_plugins/gallery/gallery.php?smiles.2.2
  6. Лягушки http://www.gifpark.su/index.html