Конспект урока алгебры в 10-м классе по теме "Производные тригонометрических функций"

Разделы: Математика


Цели:

1. Образовательные.

  • обеспечить усвоение правил дифференцирования и техники вычисления производных в разнообразных ситуациях.
  • организовать вычисление производных тригонометрических функций по образцу и в измененной ситуации с целью формирования целостной системы дифференцирования

2. Развивающие.

  • создать условия для быстрой актуализации и практическому применению ранее полученных знаний
  • обеспечить развитие у учащихся сравнивать познавательные объекты
  • обеспечить условия для развития у учащихся умений анализировать.

3. Воспитательные.

  • содействовать развитию у учащихся чувства ответственности за личную и коллективную деятельность
  • содействовать учащимся в осознании ценности совместной деятельности.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий.

Форма урока: традиционная с элементами программированного обучения, с элементами адаптивной системы обучения.

Оборудование урока: ноутбуки, доска, мел, таблица с формулами, карточки с заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель: «На прошлых уроках мы познакомились с правилами вычисления производных, научились находить производные сложных функций. Назовите функции, производные которых вы уже умеете вычислять».

Выслушиваются ответы учеников.

Учитель: «Сегодня мы проверим ваши умения самостоятельно применять полученные знания для вычисления производных функций».

II. Презентация (историческая справка-это д/з, которое выполняет один из учеников)

1) Математика развивалась стремительно, но без понятия производной многие исследования не имели смысла.

В 1679 году Пьер Ферма находил экстремумы функции, касательные, наибольшие и наименьшие значения функций. Но в своих записях он использовал сложнейшую символику Виета, и поэтому эти исследования не привели к созданию теории интегральных и дифференциальных исчислений.

В 1736 году Исаак Ньютон получил теорию интегральных и дифференциальных исчислений методом флюксий (производных). Но вся теория была осмыслена с точки зрения физики. Математики хотели строгих логических обоснований.

Современник Ньютона Лейбниц предложил новый подход к математическому анализу. Он ввёл обозначения дифференциала, интеграла, функции, такие понятия как ордината, абсцисса, координата. Но в его теории было много “тёмных мест”.

И вот в 18 веке величайший математик Леонард Эйлер создал теорию дифференциальных и интегральных исчислений, и в таком виде мы с вами ее изучаем.

1) Проверка домашнего задания с помощью ноутбука(сайт ЦОР)

ЦОР Производные тригонометрических функций

Функция

Производная

1

f(x) = sin(2x + 1) 3cos(1 – x)

f’(x) = 2cos(2x + 1) – 3sin(1 – x)

2

f(x) = 4sinx + x²

f’(x) = 4cosx + 2x

3

f(x) = 3sinx7

f’(x) = 21xcosx

4

f(x) = tgx + ctgx

f’(x) =

5

f(x) = 3sinx

f’(x) =3cosx

6

f(x) = cos6x

f’(x) =6sinx

7

f(x) = 4tg7x

f’(x) =28cos²x

8

f(x) = cos(x + 2)

f’(x) =sin(x + 2)

9

f(x) = cos

f’(x) =3x²sinx³

10

f(x) = –2ctg10x

f’(x) =20/sin²10x

Дополнительное Д/З сдать на листочках (физ.-мат. группа).

III. Актуализация опорных знаний учащихся:

Фронтальный опрос по ранее изученным формулам вычисления производных.

Чему равна производная:

  • от числа
  • от переменной «х»
  • от выражения kx + b
  • от суммы функций
  • от произведения двух функций
  • от частного
  • степенной функции
  • сложной функции
  • тригонометрических функций

Учащиеся выходят к доске по одному и записывают формулы в столбик.

Затем идет проверка с помощью таблицы.

C´ = 0, X´ = 1, (kx + b) ´= k

(U + V)´ = U´ +V´; (U · V)´ = U´V +UV´

;

; (СU)' = СU'

(sin x)´= cos x; (cos x) ´= ­ sin x; (tg x) ´= ; (сtg x) ´= -

IV. Устная работа

1) Проверить верно ли найдена производная

()'= {1/2};

()'= {};

( )'=.

2) Найти производные функций:

G(x) = sinx + 4x6,

F(x) = –17tgx + 1,

F(x) = cos(4x – 11),

Y = tgxctgx

3) Задайте формулой функцию f(x):

f ´(x) = 2x

f ´(x) = 3x2 – sinx

f ´(x) = 5 – cosx

(f(x) = x2 + C),

(f(x) = x3 + cosx + C),

(f(x) = 5x – sinx + C).

4) Производные каких функций записаны на доске?
     

(действие обратное дифференцированию будем изучать в 11 классе.)

V. Коллективная работа по учебнику автор А.Г.Мордкович

№ 42.12 Найти значение производной функции в данной точке

г) у = ctg²x – 1, у'(π/4)-?

Решение.

у'(х)= -2ctgx/sin²x, у'(π/4)= -4

№42.17 При каких значениях аргумента скорости изменения функций равны?

а) f(x)=cos2x, g(x)=sinx

Решение.

 f ' (x)= – 2sin2x, g' (x)= cosx. - 2sin2x = cosx, cosx(4sinx + 1)=0, x=π/2+πn x=(-1)arcsin+ πn

№42.21 Определите абсциссы точек, в которых в которых угловой коэффициент касательной равен 0

а) f(x)=tg³x

Решение.

f ' (x)=3tg²x/cos²x, f ' (x)=0, sinx=0, x=πn

VI. Контроль и самопроверка знаний и способов действий.

У каждого из учеников на столе находится тестовое задание (по вариантам). Решают в тетради, на полях записывают правильные ответы. Задание дифференцированные: № 1,2 оцениваются «3» баллами, №3,4 – «4» и «5» баллами, В-1,2 общеобр.группа,В-3,4 для физ.мат группы.

Самоконтроль. Ответы на доске.

Тест.

Вариант 1

Вариант 2

Y= sin2x

1. sin 2x

2. 2sin x

3. –sin 2x

Y= cos2x

1.- sin 2x

2. sin 2x

3. 2sin x

Y = 3cos 2 x

4. 6sin 4x

5.-3sin 2x

6. -6sin 2x

Y= 3sin 2x

1.3cos 2x

2. 6cos 2x

3. -6cos 4x

Y= 4tg 3x

7.4/cos23x

8. 4/cos2х

9. 12/cos23x

Y= 3ctg2x

1. -3/sin22x

2. 6/sin22x

3.- 6/sin22x

Вычислить Y´(π) Y= sin 2x – 3cos 3x

1. 2cos 2x – 3sin 3x

2. 2cos 2x + 9sin 3x

3. -2cos 2x + 3sin 3x

Вычислить Y´(π/2) Y= cos 2x – sin 3x

1. -2sin 2x – 3cos 3x

2. 2cos 2x – 3sin 3x

3. –sin 2x – cos 3x

Вариант 3

Вариант 4

y=sinx

1. 5 xcosx 

2. 5 cosx 

3. 5 x sinx

y=cos(3x+π/6)

1.- 21sin(3x+π/6)cos(3x+π/6)

2. -7sin(3x+π/6)

3. 7cos (3x+π/6)

y=1/cosx

4.2/cosx

5. 1/sinx

6. 2sinx/cosx

y=1/sinx

1. 1/cosx

2. -2cos/ xsin³x

3.-2/sinx

y=1/ tg3x

7. 3cos²3x

8. 3/tg²3x

9. -3/sin²3x

y=2/ctg2x

1. -2sin²2x

2. 2/ctg2x

3.4/cos²2x

y=, у'(0)-?

1. 1 /(2)

2. cosx/(2)

3. cosx(1+sinx)

y'(0)=1/2

y=, у'(π/2)-?

1. -1 /(1+sinx)

2. cosx /(1+sinx)²

3. sinx /(1+sinx)²

 у'(π/2) =-1/2

В-1,3. Ответ:1692(номер нашей школы) В-2,4. Ответ:1231

VII. Закрепление и применение знаний и способов действий учащихся.

Проводится в виде игры. Задания написаны на доске. Учащиеся выходят по очереди. Результат решения соответствует какой-либо букве. Буквы лежат на отдельном столе. Ученик находит полученную букву, на обратной стороне которой написан её порядковый номер в фразе. Фраза записывается на доске. Учитель называет оценку каждому вышедшему к доске.

Ключ к расшифровке высказывания.

y

y'

Буква

№ окошка

cos²π– 4x2 + 7

– 8x

А

15

1/tgπ/4  + 3x2

6x

Б

25

1/x + 5

-

В

1,12,16

x6 – 4sinx

6x5 – 4cosx

Г

18

20x4  - cosx

80x3 + sinx

Е

2,7,9,13,17

2sin4x+16

8cos4x

И

4,6,30,35

sin²x + 13

sin2x

К

14

cos² 2x

sin4x

Л

3,10,34

2x6 + (sinx)/2

12x5 + ½(cosx)

М

31

- 5х

7x5 – 20x3

Н

26

x²sin2x

2xsin2x + 2x²cos2x

О

11,19,12,24,27

- ctg3x

+ 3/(sin²3x)

П

21

sinx+ tg6x

5xcosx+

Т

29,36

x+ 3sinx/3

1 + cosx

С

20,23,28,33

2x3 – x2 + x

6x2 – 2x + 1

Ч

5,8

x/cosx

Ы

32

sin6xcos3x+cos6xsin3x

9cos9x

Ь

37

Величие человека - в его способности мыслить.
Блез Паскаль (1623-1662)

1

2

3

4

5

6

7

 

8

9

10

11

12

13

14

15

 

16

 

17

18

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

31

32

33

34

35

36

37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Домашнее задание: записано на доске

Общеобр группа: №42. 10 (1 в, 2 г), 42. 12 (1 б, 2 г), 42. 14 (1 а, 2 в), 42. 15 (1 б, 2 г), 42. 18 (1 а, 2 в), 42. 21 (1 а, 2 б)

Физ-мат группа №42. 8 (1 а б, 2 в г), 42.1 6 (1 а в, 2 б г), 42. 27 (1 а, 2 в), 42.19 (1 а, 2 в), 42. 22 (1 а, 2 б)