Использование аутентичных материалов в обучении немецкому языку (на примере "Летние каникулы")

Разделы: Иностранные языки


Задачи:

  1. Развитие навыков чтения и аудирования аутентичных текстов.
  2. Контроль подготовленного высказывания по прочитанному, прослушанному тексту.
  3. Привитие интереса к предмету через сообщение страноведческих сведений.

Оснащение урока: АРМ, презентация, журнал «Schrumdirum», видеосюжет «Deutsche Welle».

Ход урока

I. Начало урока:

Guten Tag!

Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Wer fehlt heute? Wie geht es dir?

Voriges Mal haben wir über populäre deutsche Ferienziele gesprochen. Wir haben erfahren, dass die meisten deutschen Familien ihren Urlaub in Deutschland verbringen, dass sie vor allem in die Alpen, ins Mittelgebirge und natürlich an die Küste fahren. Viele deutsche Kinder verbringen also ihre Ferien am Meer. In Deutschland sind das die Ostsee und die Nordsee. Heute lesen wir Texte über die Ostsee und machen einen Spaziergang durch Rostock - einen großen deutschen Ostseehafen.

II. Речевая зарядка:

Partnerarbeit «Schiffe versenken» [1]

Каждый игрок получает рабочий лист с двумя полями и заданиями и отмечает крестиком одно словосочетание в каждом ряду. Это его «корабли». Игроки задают друг другу вопросы по образцу, чтобы отгадать местоположение кораблей противника.

Meine Schiffe

im Schwarzwald

im Harz

auf dem Lande

an der Ostsee

am Rhein

am Bodensee

Anna

 

 

 

 

 

 

Frau Müller

 

 

 

 

 

 

Alexander Bosch

 

 

 

 

 

 

Wir

 

 

 

 

 

 

Ich

 

 

 

 

 

 

Irene und Peter

 

 

 

 

 

 

Stellen Sie Ihrem Partner eine Frage. Z.B. Hat Anna ihre Ferien im Schwarzwald verbracht?

Haben Irene und Peter …

Hast du …

Habt ihr …

Wenn dort ein Kreuz auf seinem Feld steht, ist es ein Treffer, wenn nicht, dann liegen Sie daneben. Ihr Ziel ist es, alle "Schiffe" des Partners zu versenken.

Schiffe meines Partners

im Schwarzwald

im Harz

auf dem Lande

an der Ostsee

am Rhein

am Bodensee

Anna

 

 

 

 

 

 

Frau Müller

 

 

 

 

 

 

Alexander Bosch

 

 

 

 

 

 

Wir

 

 

 

 

 

 

Ich

 

 

 

 

 

 

Irene und Peter

 

 

 

 

 

 

III. Развитие навыков чтения и аудирования аутентичного текста «Die Ostsee» [2].

Работа проходит в парном режиме по рабочим листам для учащихся (Приложение 1 для первого варианта и Приложение 2 для второго варианта). После выполнения заданий учащиеся сдают листы на проверку.

IV. Инструктаж домашнего задания:

Выйди на сайт города Рибниц-Дамгартен, открой окно Bernstein, запиши краткую информацию из раздела Das Deutsche Bernsteinmuseum - Bernstein historisch и расскажи о музее одноклассникам по вопросам.

Wo befindet sich das Deutsche Bernsteinmuseum?

Wie viele Exponaten gibt es hier?

Was lockt die Touristen am meisten an?

Wo können die Touristen beobachten, wie der Bernstein bearbeitet wird?

Was können die Touristen selbst schleifen?

Wo können sie eine Tasse Kaffee oder Tee bekommen?

Учащиеся получают распечатки с домашним заданием.

V. Развитие навыков устной речи на основе прослушанного аутентичного текста.

Die Empfehlung - drei Reisetipps für Rostock und Warnemünde [3]

 

Рисунок 1

Möchtet ihr wissen, wer das ist? Stellt Fragen. Beginnt so: wer? wessen? wie? wo? woher? was? wozu?

Um mehr Information über diesen Menschen zu bekommen, sehen wir Videothema der „Deutschen Welle“

Задание 1. Посмотрите видеосюжет в первый раз. Что вы узнали об этом человеке?

Предполагаемый ответ: Das ist also ein Mann. Er kommt aus Deutschland. Sein Name ist Heinz-Peter Zettl. Er ist 47. Er hat eine Familie. Er lebt in Rostock. Er ist Marineoffizier. Er arbeitet am Marinestützpunkt Rostock/Warnemünde.

Задание 2. Посмотрите видеосюжет во второй раз.

Heinz-Peter Zettl zeigt uns, wo es den leckersten Fisch, den schönsten Ausblick und den schönsten Hafen gibt. Was passt?

a) ist 26 km von Warnemünde entfernt.

1. Sein liebes Restaurant „Kettenkasten“

Рисунок 2

f) war früher der Haupthafen Rostocks.

b) Es ist hier sehr gemütlich.

g) hatte für die Seefahrer ein unschätzbarer Wert.

2. Der alte Stadthafen von Rostock

Рисунок 3

c) hat einen 117 Meter hohen Kirchturm, von dem die Besucher einen weiten Blick über Rostocker Hafen haben.

h) Hier herrscht sehr familiäre Atmosphäre.

d) liegt neben einem alten Kapitänshaus in der Alexandrinenstraße.

3. Die Sankt Petrikirche

Рисунок 4

i) befindet sich in der Nähe des Rostocker Hafens hinter der alten Stadtmauer.

e) ist Mitte des vierzehnten Jahrhunderts gebaut.

j) Im Frühling legen hier Ausflugs -und Sportschiffe ab.

1:

2:

3:

Третье прослушивание делится на три части. После каждой заслушивается отчёт творческих групп по найденной дома информации.

Содержание видеосюжета:

Die Empfehlung - Kapitän Heinz-Peter Zettl führt uns durch Rostock und Warnemünde

Bundesland Mecklenburg-Vorpommern

Heinz-Peter Zettl ist Stabskapitänleutnant am Marinestützpunkt Rostock/Warnemünde. Der 47-jährige ist mit 18 Jahren zur Marine gegangen, weil ihn das Wasser magisch angezogen hat. Er lebt mit seiner Familie in Rostock.

Wir begleiten ihn auf eines der sieben Schnellboote des Schnellbootgeschwaders Warnemünde. Danach geht`s auf die Fähre, seinem alltäglichen Verkehrsmittel zum Job, vom Marinestützpunkt und benachbartem Jachthafen in Warnemünde.

Besonders gerne ist er nach Feierabend in der Gegend rund um die Alexandrinenstraße am "Alten Strom" in Warnemünde. Der Alte Strom ist mit seinem Fischenhafen eines der beliebtesten Ausflugsziele in Warnemünde. Dort zeigt er uns seine erste Empfehlung: Die "Butterscholle frisch vom Kutter" im Fischrestaurant "Kettenkasten". Hier ist es sehr gemütlich und herrscht die familiäre Atmosphäre.

Описание ресторана заканчивается через 02.22.

Учитель: Zu Hause hat die erste Gruppe die Information über dieses Restaurant im Internet gefunden. Die Jungen haben die Speisekarte dieses Restaurants gelesen und können jetzt etwas bestellen.

Первая группа учащихся скачала меню ресторана с сайта http://www.kettenkasten.de/ (Приложение 3) и инсценирует полилог «Herr Ober, wir möchten bestellen» (Приложение 4).

Продолжение видеосюжета до 03.33.

26 km von Warnemünde entfernt, in der Nähe des Rostocker Hafens steht hinter der alten Stadtmauer die Sankt Petrikirche. Sie wurde Mitte des 14. Jahrhunderts erbaut. Sie war zu der Zeit der Hanse eine so genannte Landmarke, und damit sehr wichtig für die Seefahrer. Auf ihrem 117 Meter hohen Kirchturm gibt es eine Aussichtsplattform, von der Besucher einen schönen Blick auf den Hafen und die Innenstadt haben. Das ist Heinz-Peters zweite Empfehlung.

Учащиеся второй группы зашли на сайт города http://www.rostock.de/rostock-warnemuende-ostsee/sehenswuerdigkeiten.html и демонстрируют презентацию «Достопримечательности Ростока» (Приложение 5).

Heinz-Peter Zettls dritte Empfehlung ist der alte Stadthafen, der zu Hansezeiten der wichtigste Hafen Rostocks war. Heute wird er hauptsächlich von Ausflugsschiffen, der Sportschiffen und vom lokalen Schiffsverkehr genutzt. Marineoffizier Zettl startet hier im Sommer gern selbst als Hobby-Segler in die Ostsee.

Учитель: Wir haben über eine deutsche Stadt gesprochen, aber unsere Heimatstadt ist auch sehr schön. Slatoust liegt in den Bergen, die Natur ist hier sehr malerisch. Was könnten wir den Gästen der Stadt zeigen? Eure Empfehlungen, bitte.

Учащиеся третьей группы принесли фотографии Златоуста и рассказали о любимых местах нашего города (Приложение 6).

VI. Заключительный этап урока

Was haben wir in der Stunde gemacht?

Was Neues hast du erfahren?

Was hat dir gefallen?

Quellen

  1. Zeitschrift „Taxi“ № 3 – 2008;
  2. Zeitschrift „Schrumdirum“, № 9-2007;
  3. http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4041063,00.html;
  4. Ярушкина Т.С. Разговорный немецкий в диалогах «КАРО» Санкт-Петербург 2004;
  5. http://www.kettenkasten.de/
  6. http://www.rostock.de/rostock-warnemuende-ostsee/sehenswuerdigkeiten.html