Решение тригонометрических неравенств

Разделы: Математика


Каждый ученик в конце одиннадцатого класса должен сдать ЕГЭ, в котором обязательный предмет – математика. Здесь и начинаются сложности – решение тригонометрических неравенств в части С. Есть ученики, которые не знают все способы решения тригонометрических неравенств и какой из них легче. Поэтому мы решили рассмотреть все способы их решения и найти самый легкий и быстрый.

Проблема:

На уроках алгебры и в учебниках дается неполная информация о решении тригонометрических неравенств и разновидности способов решения их, отсюда – отсутствие достаточных знаний для решения заданий более сложных заданий на ЕГЭ.

Актуальность проблемы продиктована временем. С введением Единого Государственного Экзамена обнаружился ряд математических тем, изучение которых не предусмотрено традиционными школьными учебниками. Поэтому возникает необходимость в дополнительных занятиях и дополнительном времени для приобретения навыков решения заданий части С. В этом случае факультативные занятия помогают освоить те математические темы, которые позволяют успешно выполнить КИМ на ЕГЭ и набрать наибольшее количество баллов для поступления в ВУЗ.

Цель: Найти наиболее рациональный, быстрый способ решения тригонометрических неравенств для решения более сложных заданий на ЕГЭ.

Задачи:

  1. Выявить зависимость ответа в тригонометрических неравенствах от знака, от периода;
  2. Сформулировать формулы для решения тригонометрических неравенств;
  3. Применить полученные формулы для решения сложных тригонометрических неравенств.

Тригонометрические неравенства и их решение

Заключение

Рассмотрев все способы решения тригонометрических неравенств, учащиеся могут сделать вывод: какой способ для них самый быстрый и рациональный . На экзамене каждая минута важна, поэтому мои ученики решили, что тригонометрические неравенства проще решить по выведенным формулам. Такой способ решения не займет много времени и легче будет вспомнить формулу, нежели график или окружность. Но на наш взгляд, способности у каждого человека разные: кому-то может показаться легче другой способ решения тригонометрических неравенств.

Список используемой литературы

  1. Алгебра в таблицах. 7-11 кл.: Справочное пособие/Авт.-сост. Л.И.Звавич, А.Р. Рязановский. 4-е изд., стереотип – М.: Дрофа, 2000.
  2. Бородуля И.Т. Тригонометрические уравнения и неравенства: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1989.
  3. Гусев В.А., Мордкович А.Г. Математика: Справочные материалы: Кн. для учащихся. – М.: Просвещение, 1988.
  4. Крамор В.С., Михайлов П.А Тригонометрические функции: (Система упражнений для самостоят. изучения). Пособие для учащихся. 2-е изд., доп. – М.: Просвещение, 1983.
  5. Учебно-методическая газета: “Математика”. – М.: Первое сентября, 2007.