Городской конкурс "Малые Олимпийские игры"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель и задачи:

  • Формирование культуры здорового образа жизни среди воспитанников ДОУ;
  • Стимулирование развития физкультурно-массовой работы в ДОУ;
  • Создание благоприятных условий для реализации потребности детей в двигательной активности и развитии физических способностей;
  • Воспитание у детей чувства патриотизма и уважительного отношения к традициям и символике Олимпийских игр;
  • Способствовать развитию у детей взаимовыручки и взаимопомощи при выполнении заданий в команде и соблюдения правил честной борьбы.

Оформление спортивного зала: Олимпийский флаг, воздушные шары.

Материально-техническое обеспечение соревнований: скамейки для участников; посадочные места для зрителей; 2 самоката; 12 стоек; 2 дуги; два мягких модуля для перепрыгивания; 2 обруча; 14 теннисных мячей; воздушные шары 10 шт; два фитбола; 4 средних резиновых мяча; 4 комплекта кегель по 6 штук; указатели с названием каждого детского сада. Музыкальное сопровождение игр: гимн Олимпийских игр Сочи 2014; «Утренняя гимнастика» В.Высоцкий; гимн РФ; фанфары.

Церемония открытия Малых Олимпийских игр

Участники и гости соревнований проходят в спортивный зал и рассаживаются на свои места. Звучит музыка «Утренняя гимнастика». муз. В.Высоцкого. Спортивный танец в исполнении детей МДОУ ДСКВ № 40. После выступления в центр зала выходит ведущий соревнований.

Ведущий: Здравствуйте уважаемые спортсмены, болельщики и гости соревнований. Сегодня в стенах этого просторного спортивного зала состоятся Малые Олимпийские игры, во время которых наши команды будут соревноваться в силе, ловкости, сноровке.

Для приветствия приглашаются команды участников соревнований. Дети выходят в центр зала для крестообразного построения. Каждая команда выстраивается в две шеренги (впереди участники весёлых стартов, во второй шеренге исполнители танцевальных номеров). Команды выстраиваются по кругу за другом относительно центра в направлении по часовой стрелке. Крестообразное построение

Ведущий: Мы приветствуем участников Малых Олимпийских игр. (Переход для приветствия). Внимание, приветствие команд ДОУ. (Капитан первой команды делает шаг вперёд).

Капитан: Команда. (Дети хором говорят название своей команды). Наш девиз. (Затем капитан выполняет шаг назад)

Ведущий даёт всем детям команду: Шагом марш! После чего все команды шагают по кругу на 90 градусов относительно исходного местоположения. Таким образом, каждая команда поочерёдно, повернувшись к жюри, озвучивает название команды и девиз.

Ведущий: Юные спортсмены, сегодня в соревнованиях вы должны показать свои силу и доблесть. С честью пройти все олимпийские испытания. А оценивать каждую из четырёх команд будут наши члены жюри. Поприветствуем судейскую коллегию: огласить состав жюри: Заведующая ДОУ «Калинка» Тамара Александровна Шашкина, заведующая ДОУ «Серебряное копытце» Куманеева Ирина Викторовна, заведующая ДОУ «Солнышко» Коврижных Людмила Владимировна, заведующая ДОУ «Радуга» Рякина Наталья Ивановна. Главный судья соревнований – Ирина Николаевна Дворянинова. Слово предоставляется главному судье.

Ведущий: Ребята, а вы знаете, что Олимпийские игры впервые были проведены в 1924 году. С тех пор раз в 4 года со всех континентов съезжаются лучшие спортсмены для участия в этих соревнованиях. Символ Олимпийских игр – 5 цветных колец. Что же они обозначают? Правильно они обозначают континенты: Австралия – зелёный, Европа – голубой, Африка – чёрный, Азия – жёлтый, Америка – красный. В 2014 году Олимпийские игры пройдут у нас, в России, в городе Сочи. Спортсмены готовятся к ним уже сейчас, как и мы с вами.

Что такое Олимпиада?

Это честный спортивный бой
В ней участвовать – это награда
Победить же может любой.

Флаг Малой Олимпиады внести!

Дети вносят олимпийский флаг (6 человек), заходят в центр построения, передают флаг ведущему и убегают на свои места в зрительном зале. Под звуки гимна России Олимпийский флаг поднимается вверх над залом при помощи воздушных шаров с гелием. (Размер флага – 1,5м*1м, около 30 воздушных шаров. По 10 белых, синих и красных. Внимание, один воздушный шар может поднять до 6 грамм веса.) Приложение 1.

Слова ведущего: Олимпиаду считать открытой. Сейчас наши юные участники пройдут круг почёта. (Перестроение из крестообразного в один круг). Команды, НАЛЕ-ВО, РАЗ-ДВА, шагом марш.

Дети идут «парами». Первой уходит команда «Калинки», за ними шагают дети других детских садов. Совершив круг почёта, дети рассаживаются на свои места в зале.

Ведущий: наши команды назвали свои девизы. А знаете ли вы девиз Олимпийских игр? Мы вместе прочтём его после всех соревнований. За каждое состязание наше уважаемое жюри будет давать участникам по одной букве. Итак, мы начинаем! (Звучат фанфары!)

Ведущий: Первый вид соревнований «Легкая атлетика» – Королева спорта!

Бег с препятствиями. Этот вид спорта требует большого мастерства. Но мы лишь учимся пока! Успехов всем участникам. На старт первыми выходят команды ДОУ «Серебряное копытце», «Калинка»

По правилам эстафеты участники бегут, перепрыгивают через мягкий модуль, затем пробегают под дугой. Оббежав стойку, возвращаются обратно и передают эстафету следующему участнику касанием по ладони.

Следующими на старт приглашаются команды ДОУ «Радуга», «Солнышко».

А сейчас свой спортивный танец «Весёлый мяч» представляет ДОУ «Радуга».

(Жюри подводит итог соревнования и вручает капитанам по одной букве. Дети несут буквы к стенду, где педагог помогает укрепить их).

Ведущий: Наш второй олимпийский вид называется «Двоеборье». Он сочетает в себе элементы конкура – конного спорта и стрельбу по мишени.         По правилам эстафеты участник каждой команды передвигается на фитболе до рубежа. Затем берёт из обруча один теннисный мяч и, прицелившись, бросает его в цель (воздушный шар). Потом на фитболе возвращается обратно к команде и передаёт фитбол следующему участнику.      Итак, на старт приглашается команды ДОУ «Радуга» и «Серебряное копытце». Затем соревнуются команды «Калинки» и «Солнышка».

(Муз. пауза «Синхронное плавание») Приложение 2

Ведущий: Синхронное плавание, в исполнении детей ДОУ «Калинка»

Название нашего третьего вида спорта вы сейчас отгадаете вместе с вами:

Этот конь не ест овса,
Вместо ног - два колеса.
Оттолкнись и мчись на нём,
Только лучше правь рулем.

Правильно, самокат! Сейчас участники выходят на «Велотрек». По правилам эстафеты, участники на самокате должны «змейкой» объехать 6 стоек и вернуться к команде в прямом направлении.

Приложение 3

На старт приглашаются команды ДОУ« Серебряное копытце» и «Солнышко». Затем состязаются ДОУ «Радуга» и «Калинка». (Жюри раздаёт капитанам буквы).

А сейчас спортивный танец «Быстрее ветра» в исполнении детей детского сада «Солнышко».

Наша финальная эстафета называется «Олимпийская переправа». По правилам, участники команды передают мяч среднего размера назад. Последний, получив мяч, пробегает «змейкой» между детьми и становится вперёд. Таким образом, задание выполняет вся команда. Когда «первый» оказывается впереди колонны, он сбивает мячом кегли. (6 кегель поставлены в форме треугольника).

Судьи выдают капитанам последние буквы и знаки препинания.

Показать свой спортивный танец «Акробаты» мы приглашаем детей ДОУ «Серебряное копытце».

Уважаемые спортсмены, наша Олимпийская переправа привела нас к девизу Олимпийских игр. Давайте все вместе прочтём его. Хором: «Быстрее, выше, сильнее!»

Ведущий:

Физкультура – это спорт,
И закалка, и сноровка!
Если хочешь быть здоровым,
Занимайся тренировкой.

Аплодисменты.

Церемония закрытия Малых Олимпийских игр

Ведущий: Сегодня вместе с вами в честной и справедливой борьбе мы узнали девиз Олимпийских игр. Слово предоставляется главному судье. (Награждение всех участников вымпелами). Мы верим, что эти игры надолго останутся в вашей памяти и надеемся, что спортивный девиз «Быстрее! Выше! Сильнее!» станет девизом для каждого из вас.
Объявляю детские летние Олимпийские игры закрытыми! А всех, спортсменов и гостей Олимпийских игр мы приглашаем на спортивный танец под гимн Олимпиады, которая пройдёт в России, в городе Сочи в 2014 году.

(В финале после поздравления звучит гимн Олимпиады Сочи-2014. Синхронные движения для всех показывают аниматоров из ДОУ «Калинка».) Приложение 4, Приложение 5.