Из опыта работы по введению новой системы оплаты труда педагогов

Разделы: Администрирование школы


Извлечения из положения о материальном стимулировании работников школы.

1. В целях совершенствования деятельности работников школы, стимулирования их профессионального роста, повышения ответственности за результаты труда, развитие инициативы и творчества. В школе применяются следующие виды материального стимулирования:
– Компенсационные выплаты;
– Стимулирующие выплаты;
– Премии (как часть стимулирующих выплат).

2. Стимулирующие выплаты устанавливаются за высокую результативность работы, успешное выполнение наиболее сложных работ, высокое качество работы, напряженность, интенсивность труда и другие качественные показатели труда конкретных работников.

3. Компенсационные выплаты устанавливаются за дополнительную работу, непосредственно не входящую в круг должностных обязанностей работника.

4. Премии – дополнительная часть заработной платы, выплачиваемая за достижение плановых результатов труда школы в целом или его структурным подразделением. В школе применяется индивидуальное премирование, отмечающее особую роль отдельных работников, достигших высоких количественных и качественных результатов, и коллективное премирование, направленное на мотивацию работников школы. Премирование производится по достижению определенных результатов, по результатам работы за определенный период, а так же к профессиональным праздникам.

5. Педагоги школы и классные руководители представляют в комиссию по установлению стимулирующих выплат результаты самооценки своей деятельности в соответствии с критериями и показателями. Ответственность за достоверность информации педагогов возлагается на заместителей директора, руководителей школьных методических объединений.
Ответственность за достоверность информации классных руководителей возлагается на заместителя директора школы по воспитательной работе.

6. Ориентиром для разработки критериев и показателей деятельности педагогов является механизм реализации критериальной оценки областной и районной Программ развития образования, благодаря которой имеется возможность сопоставлять значение показателей педагогов школы со среднеобластными и среднерайонными показателями.

7. Стимулирующая выплата является дополнительной денежной выплатой к должностному(минимальному) окладу. Стимулирующая выплата может устанавливаться в определенном процентном соотношении к должностному (минимальному) окладу или в баллах и только в отдельных случаях в абсолютных величинах.
Перечень и размеры применяемых выплат стимулирующего характера приведены в Приложении 1, Приложении 2.

8. Выплаты компенсационного характера за условия труда, отклоняющихся от нормальных устанавливаются в размерах, предусмотренных законодательством. Перечень работ с условиями т руда, отклоняющимися от нормальных, и перечень дополнительных работ непосредственно не входящих в круг обязанностей работника за которые производятся выплаты компенсационного характера, а также их размеры определяются в конкретном приложении.

9. Выполнение работниками дополнительных видов работ, не входящих в круг их прямых обязанностей, осуществляется за дополнительную плату. Компенсационные выплаты устанавливается в определенном процентном соотношении к ставке, в отдельных случаях – в абсолютных величинах.

10. Компенсационная выплата за совмещение профессии (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается приказом директора в пределах фонда оплаты труда по вакантной должности.

11. Конкретный размер стимулирующих и компенсационных выплат работнику определяется директором по письменной рекомендации заместителя директора или руководителя структурного подразделения и фиксируется в приказе с указанием срока установления указанной выплаты.

12. Стимулирующие выплаты работнику устанавливается приказом директора в соответствии с Трудовым договором на определенный срок с последующим его изменением в соответствии с нормативными правовыми актами.

13. Стимулирующие и компенсационные выплаты к должностному (минимальному ) окладу могут быть отменены или изменены в размерах приказом директора школы до истечения срока действия приказа об их установлении.

Основанием для издания приказа о полном лишении или частичном снятии стимулирующих и компенсационных выплат является письменный аргументированный материал, предоставляемый директору работниками, контролирующими данный вид работы, в случае несвоевременного и некачественного выполнения возложенных на работника обязанностей, заданий, отказа работника от выполнения определенной работы, перераспределения должностей, нарушения Устава школы и Правил внутреннего трудового распорядка.

14. Стимулирующие выплаты устанавливаются педагогическим и руководящим работникам школы за максимальные (особые) достижения в профессиональной деятельности на уровне области в соответствии с конкретным приложением.

15. Стимулирующие выплаты за стаж работы устанавливаются педагогическим работникам школы за общий педагогический стаж, другим работникам школы – за стаж работы в данном учреждении в следующих размерах: 2–5 лет – 5%, 5–10 лет – 10%, 10–20 лет – 15 %, более 20 лет – 20%

16. Стимулирующие и компенсационные выплаты штатным работникам школы устанавливаются в соответствии с приложением.