Методическая разработка учебного занятия по учебной дисциплине "Химия" с применением инновационных технологий обучения

Разделы: Химия


Цель обучения – научить обходиться без учителя.

Элберт Хаббард.

Тема учебного занятия: Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость химической реакции.

Методическая цель: внедрение инновационных технологий обучения студентов.

Образовательные цели: актуализировать и углубить знания студентов о скорости химической реакции, о факторах, влияющих на скорость химической реакции; обучать умению осуществлять планомерный поиск ответов на поставленные вопросы нетрадиционными способами; обучать отстаивать свою точку зрения, опираясь на логические доводы.

Развивающие: развивать навыки публичного выступления, способности анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы; развивать умение адекватно оценивать и критически осмысливать аргументы оппонента; развивать  мыслительные навыки студентов, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни; формировать профессиональные компетенции и критическое мышление  будущего специалиста.

Воспитательные:  совершенствовать  навыки общения; прививать студентам интерес к своей будущей специальности, к учебной дисциплине; позиционировать эффективность коллективной работы; воспитывать дружелюбие, взаимопонимание, поддержку и стремление оказывать  помощь друг другу.

Формируемые компетенции.

1. Ключевые компетенции:

1.1. Учебно-познавательные:

  • умение ставить познавательные задачи, цели;
  • анализировать;
  • формулировать выводы;
  • умение использовать имеющиеся знания по химии в стандартных и нестандартных ситуациях.

1.2. Компетенции личностного самосовершенствования:

  • формирование культуры мышления и поведения;
  • освоение различных видов деятельности  в рамках саморазвития.

1.3. Информационные  компетенции:

  • овладевание навыками работы с учебным раздаточным материалом;
  • самостоятельный  поиск, извлечение, систематизация, анализ и представление необходимой информации согласно поставленной задаче.

1.4. Коммуникативные компетенции:

  • навыки работы в группе;
  • уважение иной точки зрения;
  • умение ценить совместную работу;
  • умение выступать перед  аудиторией;
  • умение аргументировано доказывать свою точку зрения;
  • умение корректно вести учебный диалог.

2. Профессиональные компетенции:

  • умение работать в команде, строить отношения с партнёрами;
  • умение проявлять инициативу и предприимчивость;
  • владение химической терминологией, умение вести деловую беседу грамотно и корректно;
  • творческий подход к делу, решению конкретных вопросов, производственных задач, проблем.

Тип учебного занятия: урок обучения умениям и навыкам нетрадиционного решения поставленных задач.

Вид занятия: урок-диалог.

Технология: технология развитие критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП).

Технологические приёмы: «синквейн», «кластер»,  «бортовой журнал», «Кубик Блума», «ключевые слова», «шесть шляп мышления».

Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый,  диалогический  метод (работа в парах), работа в малых группах.

Наглядные пособия и раздаточный материал:  бланки с учебными текстами по теме (Приложение 2),  «Кубик Блума», «шесть шляп мышления».

ХОД ЗАНЯТИЯ

Структура занятия

Время (мин.) 3-5 10-15 50-55 10-15
№ элемента 1 2 3 4

 

элемента

Элементы занятия, описательная характеристика

Методы и приемы обучения

1. Организационная стадия

2. Стадия вызова

Приветствие, эмоциональный настрой студентов на активную работу.

Этап актуализации субъектного опыта студентов.

Студенты получают задание написать синквейн по одному из понятий химии, связанному с темой занятия

(Озвучивается тема).

Для формулировки цели занятия на доске создается кластер, в центре которого ключевое понятие темы

(Озвучиваются цели занятия)

Словесный метод

 

Словесные методы

Синквейн, работа в парах (Приложение 1)

«Кластер» (Приложение 1)

3. Стадия осмысления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Стадия рефлексии, дебрифенга

Оформление бортового журнала, организация деятельности в рабочих группах, участники которых получают тексты по четырем основным разделам темы согласно числу групп:

1) Понятие о скорости химических реакций (Приложение 2).

2) Влияние температуры и поверхности соприкосновения реагирующих веществ на скорость химической реакции;

3) Влияние концентрации и природы реагирующих веществ на скорость химической реакции

4) Влияние катализаторов на скорость химической реакции

(Группы знакомятся с учебным текстом, обсуждают материал, по ходу работы заполняют бортовой журнал, консультируя друг друга. Далее результаты работы транслируются перед аудиторией.)

Этап решения задач реконструктивно-вариативного типа.

Применение кубика Блума в рамках оперативного контроля.

Этап инструктирования о выполнении домашнего задания

Студентам необходимо  дооформить  бортовой журнал (опираясь не материал §5.1 учебника [3]; ответить на вопросы 1-3 учебника [3] с. 86.

Этап решения задач творческого типа, (контроль сформированности умений и навыков)

Студентам предлагается несколько ключевых понятий темы объединить в текст.

«Примеряем шляпы» – студенты высказывают шесть точек зрения,  соотнесенных с определенным заданием.

Подводятся итоги занятия, оценивается работа студентов.

 

«Бортовой журнал» (Приложение 1), работа в малых группах, частично-поисковый метод.

 

 

 

 

Словесные методы

 

 

Кубик  Блума

 

 

 

Ключевые слова

 

Шесть шляп мышления

Список литературы:

  1. Турик Л.А. Педагогические технологии в теории и практике: учебное пособие-Ростов н/Д:Феникс,2009.-281(Сердце отдаю детям).
  2. Габриелян О. С., Лысова Г. Г., Введенская А. Г. Настольная книга учителя. Химия 11 класс: В 2 частях. Часть 1. Методическое пособие. – М.: Дрофа, 2003. – с. 192-216.
  3. Богомолова И.В. «Неорганическая химия: учебное пособие – М.:АЛЬФА – М: ИНФРА-М, 2009. – 336 с.("ПРОФИль")