Бисероплетение. Мастер-класс "Цветок на ситечке"

Разделы: Технология


Бисероплетение - это, наверное, самый интересный вид рукоделия, овладев которым, можно создать настоящие шедевры. Любая работа, какой бы простой она ни казалась, требует определенных знаний, практических навыков, умения. Чем раньше в своей жизни мы сталкиваемся с каким-либо занятием, тем более простым и привычным оно кажется потом. Но интересным и необходимым для нас оно становится, только когда в этом занятии есть возможность выразить и проявить себя, когда есть место творчеству. Сегодня мало кто сомневается в том, что творчество- надежный резерв жизненной активности, увлеченности. Решая проблемы воспитания поколения, не трудно понять значение творчества в процессах воспитания. И казалось бы, чего проще: бери и учи школьников творчеству- техническому, научному, художественному. Но эта проблема не так проста, как кажется.

Во- первых, учить творчеству может не всякий, а естественно, лишь тот, кто увлечен творчеством сам. Во- вторых, профессиональный опыт доказывает, что успешно строить и осуществлять систему обучения творчеству возможно на основе развития логического и образного мышления .

Интерес к этому изысканному и светлому искусству у меня появился в 1994 году.

Сейчас в моей коллекции насчитывается более ста изделий из бисера. (Колье, браслеты, шкатулки, ремни, цветы, деревья, животные и т.д.)

В ноябре 2010 года на базе Нукутской средней общеобразовательной школы был проведен семинар для учителей технологов района.

На семинаре я поделилась опытом по бисероплетению и провела мастер-класс “Цветочек на ситечке”.

Вот такой цветочек мы получили в итоге. Его можно прицепить к основе под брошку и носить как брошь, можно как кулон, как кольцо или как сережки.

Нам понадобиться проволочка, ситечко и разноцветный бисер. Нарезаем проволочку 10-15 см., толщенной 0,2. Лепесточки нашего цветка будут острыми. Поэтому нанизываем сначала 9 бисеринок одного цвета и 1 другого (можно делать все из одного цвета).

Далее делаем острие на лепесточке, для этого замыкаем в круг в 9 бисеринку перед бисеринкой другого цвета. Нанизываем еще 8 бисеринок. Первый лепесточек почти готов.

Далее скручиваем проволочки между собой, как можно ближе к бисеринкам. Получился такой лепесток. Делаем таких лепестков столько, сколько дырочек в самом крайнем ряду нашего ситечка. Для других рядов, делаем лепесточки на несколько бисеринок меньше .Но это лучше смотреть уже по ходу работы, так как бисеринки у всех разные и поэтому смотреться будут по разному. Вставляем в дырочку первый лепесточек. Вставляем так все лепестки. А теперь чтобы эти все хвостики не торчали открыто, я их закрыла просто вторым ситечком. Ну вот и все цветочек готов. Из него можно сделать кулон на сутажных разноцветных шнурах.

Освоение мастерства – это путешествие, не всегда, правда, только романтическое, легкое, но такое желанное для натур творческих, энергичных, ищущих в этом мире себя и красоту.