Урок математики в 1-м классе по теме "Число и цифра 6" (программа "Школа России")

Разделы: Математика, Начальная школа


Цели урока:

  • познакомить с числом и цифрой 6,с получением числа 6: упражнять в написании цифры 6;
  • совершенствовать вычислительные навыки;
  • закрепить знание геометрических фигур;
  • развивать математическую речь, внимание, память, мышление; интерес к предмету.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: таблица “Цифра 6”, числовые “домики”, набор геометрических фигур, карточки с цифрами и математическими знаками, счётные палочки, цифровой веер, картинки насекомых, географическая карта, герои сказки “Репка”.

Ход урока

I. Организационный момент

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно (дети хором).

II. Актуализация опорных знаний

1. Фронтальная работа

а) Разминка “Кто знает, пусть дальше называет ”

- Осень, а за ней что?

- Зима, а за ней что?

- Сколько месяцев в году?

- Сколько дней в неделе?

- Какой сегодня день недели?

- Какой был вчера?

- Какой будет завтра?

- Назовите четвёртый день недели, пятый.

б) Устный счёт

  • Счёт от 1 до 10, прямой и обратный (хором).
  • Счёт до 20, прямой (“цепочкой”).

в) Игра “Заселяем домики”

Работа с “ числовыми домиками”. Повторить состав чисел 4 и 5. Ученики показывают ответ с помощью цифрового веера.

- Где расположим эти домики на улице Чисел? (На чётной стороне – дом под номером 4, на нечётной – под номером 5)

2. Построение дома из геометрических фигур .

Один ученик работает у доски, остальные учащиеся - на местах.

- Из каких геометрических фигур вы построили дом? (Треугольник, прямоугольник, квадрат, забор - пятиугольник)

- Покажите треугольник, сколько у него сторон, углов вершин?

- Покажите фигуру, у которой больше всего углов. Сколько у неё углов? (5)

- Как называют такую фигуру? (Многоугольник, пятиугольник)

. - Сегодня мы построили новый дом. Как вы думаете, кто в нём будет жить?

- Под каким номером будет этот дом? На какой стороне улицы расположим этот дом? (На чётной)

- Кто догадался, чему будет посвящён наш урок математики?

III. Формулировка темы и целей урока учащимися

IV. “Открытие” нового знания

1. Работа с числовым отрезком

- Обратите внимание на числовой луч. Что вы заметили необычного?

- С какими цифрами перевёрнуты карточки? Покажите (показ ответов с помощью цифрового “веера”).

- Покажите самое маленькое число. (1)

- Назовите числа от 2 до 5; от 4 до 1.

- Покажите соседей числа 4; 2.

- Какое число идёт при счёте за числом 1; 3.

- Назовите самое большое число, которое мы изучили (5)

- Определите закономерность расположения чисел на числовом луче (Каждое последующее число больше предыдущего на один).

- Можем ли мы продолжить числовой луч?

- В какую сторону будем шагать? Сколько шагов надо сделать, чтобы отметить следующее число?

- На сколько оно будет больше пяти? (На один)

- Какое это число? (6)

- Почему вы так думаете? Проверим.

2. Получение числа 6

- Положите перед собой столько палочек, сколько их на наборном полотне.

Один ученик работает у доски: комментирует и демонстрирует, остальные учащиеся - на местах.

- Сколько палочек вы положили? (5)

- Добавьте ещё одну палочку.

- Какую по счёту палочку вы положили? (Шестую)

- Сколько всего стало палочек? (6)

- Какой цифрой мы обозначим число 6?

Ученики находят цифру 6, выставляют на наборном полотне.

- Как получили 6?

На доске и на индивидуальных наборных полотнах записываем: 5+1=6

- Сколько у вас сейчас палочек? (6)

- Добавьте ещё одну. Сколько стало палочек? (7)

- Как получили 7? Как это записать? (6+1=7)

- Как на числовом луче отметим числа 6 и 7?

- Сравните числа 5 и 6, 6 и 7. (Ученики сравнивают числа с опорой на числовой луч)

- Как записать, что 5 меньше 6; 6 больше 5 ; 6 меньше 7? (Выставляют карточки на наборном полотне)

- Уберите от семи палочек одну. Сколько палочек осталось? (6)

- Как получили :? Как это записать? (7-1=6)

- Когда отнимаем, получаем больше или меньше? На сколько 6 меньше 7? (На один)

- Постройте из 6 палочек ломаную линию.

Один ученик строит ломаную линию на доске, остальные у себя на партах.

- Какая линия у вас получилась? (Незамкнутая)

- Как построить замкнутую линию? (Соединить концы незамкнутой линии)

- Соедините. Какую фигуру образовала замкнутая линия? (Шестиугольник)

- Почему вы назвали эту фигуру шестиугольником?

- Какой предмет в доме может быть шестиугольным? (Окно)

- Украсим наш дом. Где расположим такое окно? (На чердаке)

- Под каким номером будет наш дом? (№ 6)

V. Физкультминутка

Поднимает руки класс - это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки вниз, вперёд смотри – это три.
Руки в стороны пошире развернули на четыре.
С силой их к плечам прижали – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

VI. Знакомство с цифрой 6

1. Отгадайте загадку:

В книге шесть листов простых,
А седьмой – золотой.

- Какие шесть листов простых, а седьмой золотой? (Дни недели.)

- Назовите эти дни по порядку.

- Какой по счёту день недели – суббота? (Шестой.)

2. Знакомство с цифрой 6

- Сегодня на уроке мы научимся писать цифру 6.

- На что похожа эта цифра? Нарисуйте.

Дети рисуют в блокнотах. Объясняют.

С.Я. Маршак написал о цифре шесть так:

“Цифра шесть – дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек” (Читает ученик)

- Изобразите шестёрку в виде замка.

- А Сережа нам покажет фокус. Какая это цифра?

Эта цифра – акробатка:
То шестёрка, то девятка.

3. Написание цифры 6.

  • Пальчиковая гимнастика (растирание ладоней и пальцев рук).
  • Рассмотреть таблицу “Цифра 6”.

- Из каких элементов состоит цифра 6?

  • Показ образца написания цифры 6 учителем на доске с комментарием.
  • Письмо в воздухе.
  • Письмо на ладошке
  • Письмо цифры 6 в тетради:

- по точкам;

- самостоятельно.

- Сравните с образцом. Поставьте точку под цифрой, которая вам больше всего понравилась.

VII. Закрепление

1. Что в нашей жизни связано с числом 6?

- Что в жизни бывает только 6?

  • шесть материков (назвать, показать на карте);
  • шесть лап у насекомых (показ картинок, на которых изображены оса, пчела. жук и т.п.; посчитать у них количество лапок).

- В каких сказках встречается число 6?

2. Инсценировка русской народной сказки “Репка”

В землю репка села крепко,
Одному не справиться.
И за старым дедом следом
Хвост длиннющий тянется.

Ребята показывают сказку в виде пантомимы

- Вы узнали сказку? Сколько героев к нам пришло? (5)

- Как вы узнали? (Посчитали)

- Все ли в сборе? Кого не хватает? (Мышки)

- Кто позовёт мышку? (Кошка зовёт мышку)

- Какой по счёту будет мышка? (Шестой)

- Сколько стало героев, когда прибежала мышка? (Шесть)

- Как получили шесть? (К 5+1=6)

- Героев стало больше или меньше, когда прибежала мышка? Почему?

- Поблагодарим наших артистов.

3. Работа по учебнику (с.48)

- Рассмотрите рисунок с геометрическими фигурами.

- Чего больше треугольников или квадратов? Почему?

- Сколько треугольников? Сколько квадратов?

- Что больше: 6 или 5? На сколько 6 больше 5?

- Что меньше: 5 или 6? На сколько 5 меньше 6?

Аналогично сравнивается количество квадратов и кругов.

- Найдите верхний рисунок на правой странице. Какое время показывают каждые часы?

4. Математический диктант.

- Запишите в тетрадь ряд чисел (под диктовку): 1, 3, 5, 2, 4, 6

- Обведите красным карандашом число, которое предшествует при счёте числу 3.

- Обведите синим карандашом два числа, между которыми в натуральном ряду стоит число 2.

- Обведите зелёным карандашом число, которое следует при счёте за числом 5

- Обведите красным карандашом число, которое предшествует при счёте числу 6.

- Сколько надо прибавить к 5, чтобы получилось 6? Подчеркните ответ жёлтым карандашом.

- Проверьте, так ли вы выполнили задание? (Открыть на доске образец выполнения)

- Кто справился без ошибок, может поставить в тетради на полях “+”

5 . Работа в тетради

Самостоятельная работа учащихся. Индивидуальная помощь учителя

№2

- Каждый рисунок соединить линией с соответствующей цифрой.

№3

- Соедините точки по линейке в порядке возрастания: 1 и 2, 2 и 3.

- Какие фигуры получились? Как одним словом можно назвать эти фигуры? (Многоугольники)

VIII. Итог урока.

- Какому числу был посвящён урок?

- Что нового узнали? Чему научились?

- С каким настроением заканчиваем урок? Давайте украсим наш дом цветами.

(Всё удалось, настроение хорошее - цветы яркие, из разноцветных магнии тиков)