Обучение письму, урок-сказка по теме "Написание прямой наклонной линии с петелькой внизу"

Разделы: Начальная школа


Тема урока: Написание прямой наклонной линии с петелькой внизу.

Цель урока: Продолжить знакомство с элементами букв и алгоритмом их написания, упражняться в устном проговаривании основных элементов, учиться записывать элементы букв на слух в разбивку, учить видеть рабочую строку; развивать воображение, внимательность, графическую зоркость; воспитывать интерес к предмету, культуру письма и поведения.

Тип урока: изучение нового материала, урок-сказка.

Оборудование: пропись, герои сказки (элементы и буквы), карта города Букволандия, фонозаписи.

Ход урока

I. Мобилизующий этап

У. Долго сказка сказывается, да быстро дело делается.

В некотором царстве, в некотором государстве, в стране Чистописания, в городе Букволандия жили – были элементы букв:

Учитель показывает изученные элементы букв, дети их называют.

Д.(Наклонная большая и маленькая прямая линия. Короткая наклонная линия с закруглением внизу вправо. Наклонная линия с закруглением влево. Короткая наклонная линия с закруглением вверху и внизу. Наклонная линия с петелькой внизу. Наклонная прямая линия)

II. Формулирование темы и цели урока

Семья у них была большая и дружная. Часто собирались за одним столом, обедали, ужинали. К ним приходили в гости буквы Л, М, П, Р, Г, Ш. Но вот однажды на улице разыгралась непогода: молния так и сверкала, гром гремел, а дождь лил как из ведра; ужас, что такое!

Вдруг в дверь кто-то постучал. У дверей были буквы з, у, д. Хозяева были рады пригласить путников в гости, но буквы не могли войти в дом.

У. Почему?

Д. Потому, что в семье не было элемента – петельки.

У. Сегодня вам предстоит продолжить сказку об элементах букв. Будет наша сказка называться “Наклонная линия с петелькой внизу”.

У. Чтобы буквы могли пройти в дом и обогреться, вы должны чему-то научиться?

Д. Научиться правильно писать элемент “наклонная линия с петелькой внизу”.

III. Знакомство с алгоритмом написания элемента

У.Чтобы появился новый элемент букв з, у ,д, надо отыскать все петельки на картинке (стр. прописи 28).

Д. (Высказывания детей)

Физ. минутка. (Разогрев мелких мышц руки).

Есть у любого два кулачка.
Хлопнул один по другому слегка.
Ну а ладошки не отстают,
Следом за ними весело бьют.
Кулачки быстрее бьют,
До чего стараются.
А ладошки тут как тут,
Так и рассыпаются.
Кулачки давай сердиться,
Громко хлопать стали,
А ладошки - баловницы
Тоже не отстали.

У. Обведите петельки и раскрасьте рисунок.

У. Вот и волшебник - карандаш тут как тут. Он хочет вас научить рисовать волшебных птичек.

Посмотрите, как они рисуются (объяснение на доске).

У. Возьмите свои воздушные чудо - ручки и попробуйте нарисовать в воздухе.

У. Молодцы! А теперь работаем в тетради.

Д. (рисуют узор и раскрашивают)

У. Молодцы, птички получились очень красивые и сказочные. Давайте их оживим.

Пусть поднимутся высоко в небо и разгонят тучи своими волшебными крыльями.

Физ.минутка.

Птички в гнёздышке сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
И тихонько все летят.

(Звучит фонограмма голоса птиц)

У. Долго сказка сказывается, да быстро дело делается.

Спинку прямо ты держи,
Голову ты наклони.
Между грудью локоток.
Ручка смотрит пусть в плечо,
Ноги на пол прямо ставь,
Будешь красиво ты писать.

У. Вот и солнце выглянуло. Но наши друзья мокрые, как бы не заболели.

Поможем птицам, напишем правильно “наклонная линия с петелькой внизу”.

У. Объясняет алгоритм письма “наклонная линия с петелькой внизу”.

Д. Обводят наклонную линию с петелькой внизу. Три пишут самостоятельно.

У. Выписывает типичные ошибки на доску, анализируя и исправляя совместно с детьми.

У. Необходимо очень красиво, аккуратно писать. Буквы на вас надеются.

Д. (выполняют работу).

После окончания работы звучит фонограмма “радостные голоса”.

У. Слышите, ребята. как радуются буквы з, у, д? Чему они так рады?

Д. Они смогли зайти в дом, где их согреют и напоят чаем.

У. А мы чем помогли буквам?

Д. Мы – научились писать элемент “наклонную линию с петелькой внизу”.

У. Как бы вы встретили гостей?

Д. (Высказывания детей)

У. Долго сказка сказывается, да скоро дело делается.

IV. Закрепление

У. Жители гостеприимного дома очень рады, сто вы помогли им приобрести друзей.

Послушайте, как элементы встретили гостей. Запишите элементы букв на свободной строке.

Наклонная большая и маленькая прямая линия – предложила гостям переодеться.

Короткая наклонная линия с закруглением внизу вправо – согрела самовар и разлила чай.

Наклонная линия с закруглением влево – подала к столу вкусное печенье.

Короткая наклонная линия с закруглением вверху и внизу – предложила клубничное варенье.

Наклонная линия с петелькой внизу – пригласила своих друзей к столу.

V. Итог

И я там был. Мед пиво пил; по усам текло, а в рот не попало.

И вам спасибо за помощь принёс. Молодцы!