Этнографическая викторина "Ливенская ярмарка"

Разделы: Внеклассная работа


Цель викторины: Активизировать познавательный интерес участников к истории родного города, ремеслам Орловщины; закрепить знания учащихся, полученные на занятиях по этнографии и краеведению.

Материальное обеспечение: карточки с названиями ремесленной продукции и товаров, рисунки, фотографии, готовые изделия из мини-музея Станции юных туристов.

Ход викторины

Наш город Ливны в старину нередко называли купеческим, торговым городом. В труде Н. Азбукина “Историко-статистическое описание городов Орловской губернии”, вышедшем в 1838 году, говорится, что в Ливнах бывают две ярмарки в год – десятая (на десятой неделе после Пасхи) и Ивановская (29 августа). На них привозились изделия шелковые, шерстяные, бумажные, льняные, пеньковые, кожевенные, металлические, фарфор, фаянс, хрусталь чай, сахар и прочее, а также лошади и скот.

Ливны занимали второе место в губернии после Орла по числу ремесел – их насчитывалось 12, а ремесленников было около 200 человек: портные, сапожники, кузнецы, столяры, каменщики, калачники, часовщики и так далее.

На ярмарках торговали не только ремесленной продукцией, но и хлебом, зерном, крупами.

Для вывоза производимых изделий из города ежедневно отправлялись огромные обозы, которые насчитывали до тысячи подвод. Такое же количество подвод требовалось и для ввоза в Ливны товаров первой необходимости. В год перевозилось до 20 миллионов пудов груза.

Таким образом, можно заключить, что торговый оборот на ярмарках был значительным.

Перед командами на общем столе – карточки с названиями товаров, которые могли быть на этих ярмарках. Чтобы купить товар, нужно прослушать его краткую характеристику и определить, о чем идет речь. Побеждает команда, сумевшая приобрести наибольшее количество товаров.

1. Музыкальный инструмент. В простонародье получил свое название от центра изготовления – города Ливны и Ливенского района. (Ливенская гармошка – “Ливенка”).

2. Немногочисленный промысел по изготовлению этих изделий находился в Ливенском районе. В помощь прослушайте загадки: В лесу родилась, а в воде живет.

Едет без колес,
Не пылит, не громыхает,
Колеи не оставляет. (Лодка)

3. Продукция гончарного промысла, предназначенная для детей, центр промысла – деревня Плешково. (Глиняные игрушки).

4. Род железных вил, которыми ставят в печь и достают горшки и чугуны. (Ухва'т).

5. Смола, получаемая в результате “подсочки”, непосредственно из надрезов, сделанных на коре хвойных деревьев. Сырье для получения скипидара, лаков и красок. (Живица).

6. Изделие предназначалось для расчесывания пряжи, изготавливалось из клена. (Гребни для расчесывания пряжи).

7. Продукция гончарного промысла с центром в деревне Плешково, необходима для строительства. (Кирпичи).

8. Инструмент из железа или другого огнестойкого материала для выгребания углей, перемещения дров в горящем камине или печи. (Кочерга).

9. Прадедушка стиральной машины. Массивная прямоугольная пластина для выколачивания белья во время стирки, слегка изогнутая, с рукояткой. (Валёк).

10. Самая древняя обувь на Руси, охватывающая только ступню ноги. Плели из лыка, вяза, ракиты и даже из бересты (Лапти).

11. Элемент декоративного убранства деревянного дома назван так по аналогии с вышивкой. Резная доска под скатами бревен, на фронтонных поясах, на лавках. (Подзор).

12. Пеньковые веревочные лапти. (Чуни).

13. Продукция бондарного промысла, Бочка с прямыми боками и одним днищем. Для подсказки – загадка: Стоит попадья, тремя поясами подпоясана. (Кадка).

14. Предмет домашнего обихода, изготавливался из конского волоса или из проволоки, натянутой на обруч. В качестве подсказки загадка: Новая посудина, а вся в дырах. (Сито).

15. Продукция гончарного промысла. Сосуд. (Кубан).

16. Украшение, плетеное из бисера в виде плоской узорной цепочки с висюльками или бахромой. (Гайтан).

17. Этот старинный русский головной убор замужних женщин носит название птицы. (Сорока).

18. Продолговатая емкость, выдолбленная из половины толстого бревна. (Корыто).

19. Общее название инструментов для строгания, наискось установленный в деревянной колодке резец, то же, что рубанок. (Струг).

20. Ребристая доска с ручкой. Инструмент для глажения белья – продукция столярного промысла, нередко украшался резьбой. (Рубель).

21. Пищевая приправа, улучшает вкус блюд. Про нее говорят: из воды родится, а воды боится. (Соль).

22. Квадратный или прямоугольный платок, очень большого размера из разнообразных тканей, в основном – шерсти и шелка. (Шаль).

23. Общее название старинной посуды. (Утварь).

24. Элемент декоративного убранства дома, обычно покрывался резьбой, на ярмарках продавался погонными метрами. (Причелина).

25. Орудие для срезания злаков и трав, состоящее из сужающегося, закруглённого лезвия и короткой деревянной рукоятки. (Серп).

26. Металлический сосуд для кипячения воды с краном и внутренней топ кой — высокой трубкой, наполняемой древесными углями. (Самовар).

27. Орудие для обмолота, состоит из двух подвижно связанных концами палок. (Цеп).

Опыт проведения викторины “Ливенская ярмарка” позволяет дать несколько методических советов:

Викторина может проходить в двух вариантах.

1-й вариант: поочередное выполнение заданий командами.

2-й вариант: после озвучивания характеристики товара, право ответа переходит к той команде, которая быстрее понимет руку. В спорных случаях один товар могут приобрести несколько команд.

Второй вариант игры более динамичный и увлекательный.

В зависимости от количества участников игра может проходить не только среди команд, но и между отдельными “покупателями”.

Данную викторину можно провести после экскурсии по музею учреждения, чтобы закрепить полученные знания.