Литературно-музыкальная композиция "Афганистан болит в моей душе"

Разделы: Внеклассная работа


Цели урока:

– дать представление о государстве Афганистан;
– познакомить с поэзией и музыкой, рождённой афганской войной.

Оборудование:  книжная выставка, песни ансамбля “Голубые береты”;  альбом “По дорогам Афганской войны”, видоефрагменты , плакат :

Афганистан болит в моей душе…
И все, кого я встретил и не встретил,
Пусть будут долго жить на этом свете,
Как тишина на дальнем рубеже.

Ведущая:

Завалы, заслоны, засады,
барханы, сугробы, ветра.
Наверно, забыть это надо,
но помнится, словно вчера.

Страна, что “за речкой на юге”,
как мы её звали подчас,
близка, словно песня о друге,
навеки ушедшем от нас.

В той песне и боль, и просторы
тревожной афганской земли,
и гордость, и горе, и горы,
с которых друзья не сошли.

Виктор Верстаков

Ведущий:

А Ф Г А Н И С Т А Н –

Государство в Юго-Западной Азии, на Среднем Востоке. Территория 652,2 тыс. км2. Население – 16,4 миллионов, главным образом пуштуны, а также таджики, хазарейцы, чараймаки, узбеки, туркмены и др. Около 1,5 миллионов человек ведут кочевой образ жизни. Столица – Кабул. Государственные языки – пушту и дари. Подавляющая часть населения исповедует ислам суннитского толка.

Первое централизованное государство на территории Афганистана Дуранийская держава – образовалась в середине XVII века. В течение почти столетия всегда за этим английские колонизаторы пытались подчинить себе афганское государство, развязав против него войны 1838-42 и 1878-80 гг., но каждый раз встречались мужественное сопротивление народа. И всё же кабальными договорами 1879 и 1893 гг. Великобритании удалось установить контроль над внешней политикой страны, что серьёзно затормозило развитие Афганистана.

В ответ на провозглашение 28.11.1919г. Афганистаном независимости Великобритания развивала против него третью войну. Отпор захватчикам со стороны афганского народа вынудил Великобританию подписать 8 VIII 1919 года прелиминарный (предварительный) мирный договор, по которому она признавала независимость афганского государства (19 VIII 1919г. договор был ратифицирован афганской стороной). Окончательный мирный договор с Афганистаном Великобритания подписала лишь в ноябре 1921г.

Первой стороной, которая уже 27 III 1919г., откликнувшись на призыв афганского правительства, признала независимость Афганистана и в том же году установила с ним дипломатические отношения, была молодая Советская республика. 28.11.1921 года в Кабуле был подписан советско-афганский дружественный договор – первый равноправный договор Афганистана с великой державой. 24 VI 1931 года Афганистан и СССР заключил Договор о нейтралитете и взаимном ненападении, который продлевался трижды, каждый раз на 10 лет. Оба договора заложили основу дружбы и добрососедства между 2 странами и народами.

Вооружённый переворот 17 VII 1973 года привёл к падению в стране монархии и провозглашению Афганистана республикой. Однако политика правительства Мухаммеда Дауда не внесла существенных перемен в жизни афганского общества, остро нуждавшегося в решении назревших социально-экономических проблем. 27 IV 1978 года в стране победила национально-демократическая революция. Её возглавила и осуществила Народно-демократическая партия Афганистана. Революционный совет, ставший у власти 30 IV 1978 года провозгласил страну Демократической Республикой Афганистан (ДРА) и объявил о сформировании революционного правительства.

СССР первым признал ДРА. В декабре 1978 года состоялся официальный дружественный визит в СССР партийно-правительственной делегации ДРА, во время которого был подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, отражающий качественно новый этап традиционных добрых отношений между 2 странами.

Трудности, с которыми столкнулась афганская революция на начальном этапе, были усугублены предательской политикой Амина. В сентябре 1979 года физически уничтожив законного руководителя НДПА и государства Нур Мухаммед Тараки, Амин узурпировал власть и развернул в стране компанию террора и репрессий. 27.12.1979 года режим Амина был свергнут здоровыми силами в НДПА и Революционном совете.

В ответ на неоднократные просьбы руководства ДРА оказать содействие в отражении вооружённой агрессии извне Советский Союз ввёл в Афганистан ограниченный контингент своих войск.

Политика национального примирения, поддержанная афганским народом, привела к возвращению на родину многих десятков тысяч афганцев. Вместе с тем экстремистские лидеры контрреволюционных группировок отказались сесть за стол переговоров, сорвали объявленное афганским руководством перемирие, активизировали военные и политические акции против процесса национального примирения.

14 IV 1988 года подписанием Афганистаном, Пакистаном, СССР и США соглашений по политическому урегулированию положения вокруг Афганистана завершились не прямые афгано-пакистанские переговоры в Женеве, продолжавшиеся с 1982 года. Решающим импульсом для завершения работы над женевским пакетом соглашений явились заявления Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачёва и президента Республики Афганистана Наджибуллы от 08.02.1988 года, а также совместное советско-афганское заявление от 7 IV 1988 года.

Советский Союз полностью выполняет принятые в Женеве обязательства. К 15.11.1989 года был завершён вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Вывод осуществлялся с участием наблюдателей ООН.

Война нанесла огромный ущерб национальной экономике страны. Согласно данным, приведённым президентом Наджибуллой в своём выступлении на третьей специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по разоружений (июнь 1988 г.), размер этого ущерба составляет 3/4 всех вложений в развитие Афганистана за 50 лет, предшествовавших революции.

Уничтожены сотни кишлаков, 2 тысячи школ, почти 150 больниц. Вклад Советского Союза в международную помощь Афганистану составляет 600 миллионов долларов. Он состоит из продовольственных грузов, семян сельскохозяйственных культур, медикаментов, одежды и одеял, транспортных средств и различного оборудования.

Ведущая:

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но ещё долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых – войны не проходят бесследно.

Ох, эта вечная женская доля: ждать! Ох, эти бабоньки, пожилые и юные, в цветастых шалях и простоволосые, с платочками в руках для непросыхающих слёз, собравшиеся со всех аэрофлотовские препоны, отсутствие мест в гостиницах, базарную дороговизну и малую надежду встретить одного-единственного;

Тот пограничный мост стал мостом ожидания, а река Аму -рекой ожидания.

Девочки – невесты в тот день у моста уже не было. Её час пробил накануне. Она стояла, как обычно, с плакатиком, когда увидела своего Микитюка.

– Дима! – закричала. – Дима!

Плакатик выпал из рук. Она кинулась к бронетранспортёру. И сержант на броне приподнялся ей навстречу. Но БТР продолжал двигаться, повинуясь маршевой дисциплине. Девочка бежала рядом, хваталась за металл руками, и гвоздики сыпались по одной на песчаную землю.

Тогда из толпы выскочила самая боевая из встречающихся матерей, которую все другие женщины называл: Валя из Сургута. Встала перед Бронетранспортёром, раскинула руки:

– Стойте! Невесту возьмите!..

Все солдатские руки протянулись сверху к девочке, подняли её на броню, и она оказалась лицом к лицу с тем, кого так долго ждала…

Чтец:

Верните частями моей души,
Оставшейся за Гиндукушем.
Там меж пылающих вершин
Ещё кочуют наши души.

Верните всех моих друзей
С портретов, с карточек настенных.
Они мне ближе и родней
Друзей давнишних, довоенных.

Не останавливайся, жизнь!
Ещё не кончились атаки.
Я сам себе кричу: “Держись”!
Зовёт труба, и реют стяги.

Игорь Мороз

Чтец:

Под ноги катится тропа,
В конце тропы – твоя судьба.
Она не зла и не глупа,
Она Бесстрастна,
Здесь пуля дура не всегда
И кровь людская – не вода,
Но всё ж горит твоя звезда
И жизнь прекрасна!

Из песни, которую пели советские солдаты в Афганистане.

Чтец:

Не давая остыть автоматам,
Кровь и пот по камням расплескав,
Мы пробили четыре засады,
Перевал Уштурхан оседлав.

У Обкусанной пулями стенки
Мы его опустили на грунт,
И сестрица, весёлая Ленка,
Поседела за двадцать минут.

Шаря в поисках автомата
По песку обожжённой рукой,
Он шептал: “Не сдавайтесь, ребята!”,
Будто насмерть стоял под Москвой.

Игорь Мороз

Чтец:

Я бы мог написать о красе этих мест
И про жаркое лето в Кабуле,
Да боюсь, что романтика вам надоест
После первого посвиста пули.

Перевалы в кисейной фате облаков –
Испытания сердца и воли,
Перевалы, где дикие розы ветров
Наши щёки шипами кололи.

Эти горы, где каждый доверил друзьям
Жизнь свою и в великом и в малом
Где, какую-то высшую точку пройдя,
Обзавёлся своим перевалом.

Игорь Мороз

Чтец:

Для тела бессмертия нет,
но с выводом не поспеши:
герои находят ответ
в бессмертных порывах души.
Они поднимают вдруг
и первыми делают шаг,
когда не решаются друг,
когда ужасается враг.

Да, их пробивает свинец,
но души их живы, пока
стучит хоть одно из сердец
стучит хоть одно из сердец
спасённого ими полка.

Из песни, которую пели советские солдаты в Афганистане.

Мы не жаждали звёзд на челе,
Не искали на власть притязаний,
И, как жить на афганской земле,
Нам никто не давал  указаний.
А за светлую, тихую грусть
И за скорбь, что из пламени родом,
Ты прости нас, великая Русь:
Мы чисты перед нашими народом.

Александр Карпенко

Песня “Вот кончилась война”.

Ведущий:

Так закончилась девятилетняя, никем и никому не объявленная, героическая и трагическая война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей, облисками с жестяными звёздочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уж навечно останется война в душах вышедшего из неё поколения, опалённого огнём и усвоившего её военные и нравственные уроки, в душах тех, чьих голосах звучит “Афганистан болит в моей душе…”.

Чтец:

С покорённых однажды небесных вершин
По ступеням обугленным на землю сходим,
Под прицельные залпы наветов и лжи
Мы уходим, уходим, уходим…

Прощайте, горы, вам видней,
Что мы имели, что отдали.
Надежды наши и печали –
Как уживутся средь людей?

До свидания, Афган, этот призрачный мир.
Не пристало добром понимать тебя вроде.
Но о чём-то грустит боевой командир…
Мы уходим, уходим, уходим…

Игорь Мороз

Звучит песня “Память”.

Ведущая:

Афганистан болит в моей душе…
И все, кого я встретил и не встретил,
Пусть будут долго жить на этом свете,
Как тишина на дальнем рубеже.

Литература:

  1. В.Г.Верстаков. Фотоальбом “По афганским дорогам”. Москва,1989 г.
  2. П.Ткаченко. Афганистан болит в моей душе… М.: Молодая гвардия, 1990.
  3. Страны МИРА. Справочник.