Интегрированный урок в 3-м классе по теме "Определение подлежащего и сказуемого в предложении. Все профессии важны – все профессии важны"

Разделы: Иностранные языки


Цель: Закрепление знаний о подлежащем и сказуемом в предложении

Задачи:

  1. Формировать умение выделять главные члены в предложениях и определять части речи, которыми они выражены.
  2. Расширять словарный запас, развивать речь, мышление;
  3. Продолжать работу над каллиграфией;
  4. Воспитывать любовь к труду, уважение к людям труда и их профессиям.

Оборудование: сигнальные карточки, веер, слова с названием профессий, схемы, словарь Ожегова, таблица “Предложение”, дополнительный материал.

Приложение 1

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Организационный момент Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Все на месте,
Все в порядке,
Книжки, ручки и тетрадки?
Мы веселый дружный класс
Все получится у нас!
Дети приветствуют учителя
II. Постановка темы урока – Сегодня будем продолжать учиться определять в предложении главные члены, и какими частями речи они могут быть выражены.  
III. Словарная работа Кто нашел определение по словарю Ожегова.

Что обозначает слова:

ПРОФЕССИЯ,
ПРОФЕССИОНАЛ?

Дети отвечают:

ПРОФЕССИЯ – основной род занятий, трудовой деятельности

ПРОФЕССИОНАЛ – человек, который занимается чем либо по своей профессии

Игра “Угадай профессию” По вопросу вы должны назвать профессию.

1. Кто делает и продаёт лекарства в аптеке?
2. Детский врач?
3. Профессиональная танцовщица балета?
4. Человек, имеющий своё дело?
5. Владелец или управляющий банком?
6. Ответственный за выпуск (издание) книги, газеты или журнала?
7. Руководитель оркестра?
8. Зубной врач?

Дети выбирают слова записанные на доске:

Фармацевт, педиатр, балерина, предприниматель, банкир, редактор, дирижер, стоматолог.

IV. Повторение 1. Понятие о предложении.

– Ребята, придумайте предложение о профессии ваших родителей.
– К какой теме могут относиться эти схемы?
– А что такое предложение?
– О чем говорится в предложении?

На листиках нарисованы схемы подлежащего, сказуемого,

(Папа работает врачом.)

К предложению.

Предложение – законченная мысль.

Кто? Папа (это подлежащее, выражено существительным.

Папа что делает? Работает(это сказуемое, выражено глаголом)

– Дайте характеристику предложению.

Все профессии нужны людям! (побуд.,восклиц., распростр.)

У каждого ребёнка на партах лежит памятка по теме “Предложение”

Дети дают характеристику предложению и определяют главные члены предложения и части речи.

V. Работа в тетради Откройте тетради, запишите число.
Классная работа.
Дети работают в тетради
Списывание предложения Прекрасных профессий на свете не счесть,
И каждой профессии – слава и честь!
Дети списывают предложение в тетрадь
Работа над смысловым значением предложения – Как понимаете эти строки?

– Профессий на свете много. Все профессии важны – все профессии нужны. Любая работа – это труд. Труд серьёзный, требующий отдачи всех сил. Люди разных профессий делают нашу жизнь комфортнее, интереснее. Чтобы быть профессионалом в своем деле нужно его любить и постоянно учиться.

Объяснения детей
VI. Физминутка Руки подняли в разлет-Появился самолет. Мах крылом туда-сюда, Делай раз и делай два. Дети выполняют движения
Игра “Доскажи словечко” Профессий всех не сосчитать!
А вы можете их назвать?
Поезд водит… (машинист).
Пашет в поле…(тракторист).
Самолётом правит…(лётчик).
Клеит книжки…(переплётчик).
В школе учит нас…(учитель).
Строит здания…(строитель).
Песни нам поёт…(певец).
Торговлей занят…(продавец).
На станке ткёт ткани…(ткач).
От болезней лечит…(врач).
В машине возит груз…(шофёр).
Хлеб убирает…(комбайнёр).
В доме свет провёл…(монтёр).
В шахте трудится…(шахтёр).
В жаркой кузнице…(кузнец).
Кто всё знает – молодец!
Дети записывают на доске и в тетради названия профессий
VII. Работа с пословицами Ваша задача – продолжить мысль.
  • Не тот хорош, кто лицом пригож,
    а тот хорош, кто на дела …
  • Кто любит труд, того люди…
  • Хочешь есть калачи, не сиди…
  • Труд человека кормит, а лень…
  • Красота приглядится, ум …
Лексическое значение непонятных слов. 

Слова для справок: на печи, гож, пригодится, портит, чтут.

Запись и разбор предложения по членам и частям речи Труд человека кормит.

Запишите предложение.

– О чём говорится в предложении?
– Каким членом предложения является слово труд?

Какой частью речи выражено?

Труд что делает? (Кормит.)

– Каким членом предложения является?

– Какой частью речи выражено?

Дети отвечают на поставленные вопросы
Самостоятельная работа со схемами Составьте по схемам предложения о профессиях.
  1. _____ ======= что?.
  2. Какой? ______ ======= кого?
  3. Какой? ______ ======= по чему?

Найдём связи в предложении.

Дети составляют по схемам предложения

Запись предложений на доске.

VIII. Итог урока Наш урок подходит к концу. Кем бы вы хотели стать, когда станете взрослыми? Что для этого нужно? Дети делают выводы.