Класный час "Я – гражданин России"

Разделы: Внеклассная работа


Звучит песня о России. На фоне музыки:

- Время летит быстро, иногда слишком быстро. Кажется, совсем недавно мама читала вам на ночь добрые сказки, а вот новости совсем не интересовали. Проходит время, и вы начинаете с интересом следить за выпусками новостей и хорошо ориентироваться в политических процессах, происходящих в России. Вы начинаете понимать, что нельзя оставаться равнодушным к этому, что можете предложить свой сценарий развития страны и знаете, как можно решить какую-то конкретную проблему общества. Мы рады приветствовать Вас на классном часе "Я - гражданин России".

Выступление ребят (стоят возле доски)

Говори о звездной ночи, 
О березах, об осинах, 
Говори о чем захочешь, 
Лишь бы только о России. 

Лишь бы только за беседой 
Отдохнул я от чужбины, 
Говори мне о соседях, 
Говори мне о рябине. 

Говори о черных пашнях, 
О высоком темном боре. 
Говори о реках наших, 
Что играют на просторе. 

Говори мне об угодьях,
О лесных тропинках узких,
О весеннем половодье,
О раздолье нашем русском. 

Говори о звездной ночи, 
Об огромном небе синем, 
Говори о чем захочешь, 
Лишь бы только о России

- Ребята! Вы прослушали прекрасное стихотворение о России. Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? Как его можно соотнести с темой нашего классного часа?

- Все ли ребята нашего класса являются гражданами России?

- Что надо для того, чтобы стать гражданином России?

- Что же такое гражданство?

Гражданство-политическая и правовая принадлежность лица к конкретному государству.

- Какими правами пользуется гражданин России?

- Какой документ удостоверяет гражданство РФ?

- Ребята! Знаете ли вы историю возникновения паспорта?

- Сейчас мы вам представим презентацию, в которой расскажем об истории возникновения паспорта.

Выступление ребят.

Презентация "История возникновения паспорта"

- Ребята! Так что же такое паспорт для гражданина России? Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

- Ребята! Предлагаем вам поработать в микрогруппах.

Работа в микрогруппах: (2 команды детей, 1 команда гостей)

Ребята делятся на 2 команды, вытягивают вопрос, на обсуждение 5 минут, результат записывают на бумаге.

Выступает один от группы (результаты вывешиваются на доску)

  1. Какие поступки людей можно назвать гражданскими?
  2. Можно ли в повседневной жизни проявить свою гражданскую позицию?
  3. Как воспитать в себе качества настоящего гражданина?

- Ребята! Все качества и поступки, о которых вы написали, присущи гражданину РФ. (продолжение песни)

Вопросы для работы в микрогруппах.

  1. Какие поступки людей можно назвать гражданскими?
  2. Можно ли в повседневной жизни проявить свою гражданскую позицию?
  3. Как воспитать в себе качества настоящего гражданина?

Приложение.


1 слайд.

Происхождение слова "паспорт" вы видите на слайде. Однако до начала XVIII века все документы, обозначаемые этим иностранным словом в России, относились исключительно к паспортам, которые выдавались иностранцам, приезжавшим и разъезжавшим по России. Паспорт для внутреннего употребления вводится в России лишь в 18 веке. Это не означает, что пропуска, не имевшие названия "паспорт" и называвшиеся в разное время по-разному, не употреблялись в России и ранее. Это были "проезжие и прохожие грамоты".

Право выдавать подобные грамоты принадлежало исключительно царю. Но с середины 17 века даже паспорта на выезд из государства стали выдаваться воеводами, особенно если их области находились далеко от Москвы.

Что касается внутренних паспортов, то их необходимость не ощущалась еще в течение почти целого столетия. У российских мелких ремесленников, крестьян и прочего рабочего люду не было средств, да и надобности выезжать за пределы России, а "дворянскому сословию" для этого никаких особых документов не требовалось.

2 слайд

Так продолжалось до 1703 года, когда на 101-м острове в дельте Невы началось строительство новой столицы России - Санкт-Петербурга. Тогда, в 1724 году Петр I издаёт ряд указов, вводящих для значительной части населения внутри страны, разного рода документы, идентичные, по современным понятиям, паспортам.

3 слайд

Постепенно выдача паспортов (пропусков) становилась обязанностью полицейских органов. Паспорт обязательно нужно было зарегистрировать в полиции. За приют беспаспортных людей власти накладывали на домохозяев штрафы.

4 слайд

К концу 18 века владельцами таких документов идентичных паспорту оказались люди столь пестрых категорий, а реальное значение паспортов для всех этих категорий стало столь различным, что правительство Екатерины II вынуждено было навести какой-то порядок в этом вопросе и определить правовое положение как тех, кто владел таким паспортом, так и тех, кто его не имел. Она же в 1763 году ввела. паспортную пошлину До этого в России не существовало обыкновения взимать плату за паспорт, даже с иностранцев, ибо считалось неприличным продавать "государеву бумагу".

В 1861 г., после отмены крепостного права, создается Паспортная комиссия, в числе предложений которой было введение "вида на жительство".

 5 слайд

Паспорт становился "одним из средств, для наблюдения за подозрительными лицами в видах охраны общественной безопасности. Паспортная система служила преградой для свободных разъездов. После революции, в 1918 году, постановлением ВЦИК и СНК была введена "Трудовая книжка", которая и стала основным документом в РСФСР. В 1923 году власти начали выдавать "Удостоверения личности". Большевики тянули с введением "своего" паспорта целых 15 лет. Наконец, видимо осознав важность и нужность этого документа "в целях очистки населенных мест от укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов", советские власти в декабре 1932 года издали указ "Об установлении паспортной системы".

Отныне паспорта выдавались всем гражданам, достигшим 16 лет, проживавшим в городах, рабочих поселках и совхозах; при смене места жительства в течение суток нужно было получить временную прописку. Кроме того, в паспортах была запись о социальном положении и месте работы. Крестьяне паспортов не получили.

6 слайд

С 1974 г. паспорт стал бессрочным. Паспортизация распространилась на все население страны, кроме военнослужащих. Графы паспорта остались прежними, за исключением социального положения.

7 слайд

Поэтапная замена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации началась 1 октября 1997 года. Сегодня паспорт получают с 14 лет, а не с 16, как раньше. Не нужно вклеивать туда фотографии в 25 и 45 лет. В 20 и 45 лет паспорт меняют. В российском паспорте фиксируется фамилия, имя и отчество гражданина, дата и место его рождения, пол, семейное положение, регистрация, сведения о воинской обязанности, данные о выдаче заграничного паспорта. Иногда в паспорта также ставятся специальные отметки, например, группа крови.