Урок окружающего мира в 4-м классе по теме "Искусство России XVIII века. Архитектура XVIII века"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • дать учащимся общие представления об архитектуре России XYIII века;
  • показать под чьим влиянием происходили изменения в строительстве и архитектуре (на примере г. Санкт-Петербурга), чем они были вызваны;
  • познакомить с архитектурными сооружениями Бартоломео Растрелли, находящимися на территории г. Санкт-Петербурга и его окрестностей;
  • совершенствовать умение работать в группах;
  • воспитывать чувство гордости за величие родного края.

Оборудование:

  • карточки со словами (павильон, резиденция, фасад, зодчество, Бартоломео Растрелли, Антонио Ринальди, Катальная горка, Большой дворец, Екатерининский дворец, Зимний дворец))
  • карточки с буквами (а, р, х, и, т, е, к, т, у, р, а)
  • иллюстрации Катальной горки (г.Ломоносов), Большой дворец (Петергоф), Екатерининский дворец (г. Пушкин), Зимний дворец (г. Санкт-Петербург).
  • видеофильм «Санкт-Петербург. Эрмитаж».

ХОД УРОКА

1. Сообщение темы урока

– Чтобы узнать тему урока, «соберите» слово. (Учащиеся составляют слово «архитектура»).
– Что вы знаете об архитектуре?
– Прочитайте, как дано объяснение в словаре. (Читают лексическое значение слова в Толковом словаре Ожегова)

Архитектура– искусство проектирования и строения зданий, сооружений, зодчество.

– Сегодня мы познакомимся с архитектурными памятниками XYIII века.

2. Работа с текстом учебника

Архитектура

До XYIII века самыми красивыми и величественными сооружениями в России были соборы и царские палаты. С начала этого века большое внимание уделяется внешнему виду жилых домов, набережных, торговых домов, театров, учебных заведений. Конечно, такие изменения в строительстве и архитектуре происходили в основном в столице и в крупных городах России.
В те годы русские зодчие многому учились у мастеров других стран. В России жили и работали иностранцы, по их проектам строились прекрасные дворцы, театры, мосты. Многие иностранцы любили Россию как свою родину и служили ей верой и правдой. Среди них особое место занимает Варфоломей (Бартоломео) Растрелли. Великий архитектор родился и вырос в Италии, но Россия стала его второй родиной.
Лучшее его творение – Зимний дворец в Санкт-Петербурге, который был построен для императора России и царской семьи. Сейчас в этом здании находится часть экспонатов музея Эрмитаж. Здесь хранятся картины, вещи, предметы, многие из которых принадлежали царской семье и другим богатым людям России.

– Прочитайте 1-й и 2-й абзацы. Какой была архитектура?
– Что строили до XYIII века?
– Что изменилось с приходом нового века? (Изменения происходили по указу Петра I. С именем Петра I связано основание Санкт-Петербурга).
– Ответьте на вопросы в таблице в графе «Я знаю».

3. Работа в группах

Вопросы Я знаю Дополнение
1. Почему Пётр I основал Санкт-Петербург? Год основания.    
2. Что означало это название?    
3. Как назывался остров в устье Невы. Где была заложена первая постройка города?    
4. Как называлась крепость после её переименования?    

– Послушайте текст, дополните ответы в таблицу.

Для того, чтобы укрепить границы России на Балтийском море, на отвоёванной у шведов земле, Пётр I основал новую столицу – Санкт-Петербруг (раньше произносилась так: Санкт-Питер-Бурх). Название это означало «крепость святого Петра» (апостол Пётр был небесным покровителем русского царя).
16 мая 1703 года на Заячьем острове в устье Невы была заложена первая постройка города – крепость Санкт-Петербург. Вскоре её переименовали в Петропавловскую крепость в честь апостолов Петра и Павла.

Проверка работы по группам.

Вывод: Пётр I хотел построить город, где река – главная аллея города. Мостов не строили, людям давали лодки, чтобы приучить их к водной стихии. Такой город есть в Италии – Венеция. Строительство Санкт-Петербурга было затруднено из-за болотистых почв.

– Какие же должны быть постройки? (Постройки должны быть прочными, крепкими).

4. Минутка отдыха

Учащимся предлагается собрать иллюстрацию здания Катальной горки, Большого дворца, Екатерининского дворца, Зимнего дворца по фрагментам. Звучит музыка.

5. Работа с текстом учебника

– Обратимся к тексту.
– Прочитайте 3-й абзац и вам станет известно имя архитектора. Который смог осуществить замыслы царя и стал гордостью России.
– Назовите архитектора.
– Из какой страны он приехал?
– Как относился к России?

Франческо Бартоломео Растрелли, или Варфоломей Варфоломеевич Растрелли (так его стали звать в России) приехал с отцом из Италии.

Ученица читает стихи:

«Он русский сердцем, родом итальянец,
Плетя свои гирлянды и венца
В морозных зорях видел роз румянец
И на снегу выращивал дворцы».

– Такие строки о Растрелли написал Роберт Рождественский.

6. Знакомство с творениями итальянских архитекторов

– Познакомимся с выдающимися творениями архитекторов XVIII века.

1. Лексическая работа: (учащиеся находят значение слов по словарю)

Павильон – беседка или лёгкая постройка в саду, парке.
Резиденция – местопребывание правительства, высокопоставленного лица.
Фасад – передняя сторона здания, сооружения.

2. Каждая группа получает:

1) Карточку с заданием:

Вопросы

Ответы

1. Название дворца  
2. В каком городе находится?  
3. Для чего предназначался?  
4. Опишите дворец.

Слова для справок: роскошный, пышный, величественный, великолепный, нарядный, сказочный, очаровательный, белокаменный, необыкновенный, скромный, красивый, богато украшенный

 

2) Текст с описанием архитектурного сооружения:

Павильон «Катальная горка»

В 1762-1769 годах под Петербургом в городе Ораниенбауме (ныне г. Ломоносов) создавал свои удивительные архитектурные произведения придворный архитектор итальянец Антонио Ринальди.
В северной части Верхнего парка архитектор построил павильон Катальной горки. Это одна из самых оригинальных работ архитектора. Ни в России, ни за её пределами подобных построек в то время не было. Архитектор соединил мастерски монументальность строения с лёгкостью и грациозностью. Это не просто павильон, а скорее всего дворец. Это двухэтажное здание. Второй этаж самый нарядный и высокий. Оба этажа украшают балконы. Павильон завершается куполом в форме колокола.
Это роскошное здание было задумано как аттракцион. По деревянному скату, пристроенному к павильону, гости императрицы могли с «ветерком» скатиться с горы на специальных колясках. Можно было выбрать коляску в виде осёдланных зверей. Чтобы коляски не переворачивались, на горке для них были проложены специальные желоба. Преодолев путь 532 метра, коляска останавливалась внизу на небольшой площадке. Обратно гости поднимались пешком, а коляски тянули наверх слуги при помощи специальных приспособлений.
Высота павильона «Катальная горка» 33 метра. Это высота современного девятиэтажного дома. Спуск начинался немного ниже, с 20 метров.

Большой дворец в Петергофе

Строительство дворца началось в 1714 году. В основе первого варианта дворца лежали рисунки Петра I. Руководство строительством дворца в 1745 г. осуществлялось под
руководством Варфоломея Варфаломеевича Растрелли. Внутри дворца Растрелли создал парадные залы и роскошные покои. Все помещения были украшены деревянной, золочёной резьбой, зеркалами, паркетом.

Екатерининский дворец в г.Пушкине

В 1752-1757 годах архитектор Варфоломей Варфоломеевич Растрелли создаёт Екатерининский (Большой) дворец в Царском Селе (ныне г.Пушкин). Это была загородная резиденция. Дворец стал одним из важных центров придворной жизни. Здесь решались государственные дела, а также устраивались балы и маскарады. Это великолепный памятник архитектуры.
Архитектор оформил дворец не только снаружи, но и внутри. Волшебные руки мастеров вырезали великое множество красивых деталей из дерева и покрыли их тонким слоем позолоты.
Сочетание ярких цветов – белого, голубого, золотого – дополняет общее праздничное впечатление фасада. Фасады щедро украшены архитектурными и скульптурными деталями, которые зрительно уменьшают горизонтальную протяжённость здания (его длина 306 метров).

Зимний дворец

В 1754-1762 г. В городе Санкт-Петербурге Франческо Бартоломео Растрелли (в России его называли Варфоломей Варфоломеевич) возвёл Зимний дворец.
В здании Зимнего дворца три этажа, и на каждом этаже окна разного размера. В нём больше тысячи залов, 117 лестниц и 5 парадных дверей. Посередине имеется большой двор, который служит главным входом для императрицы. Кроме главного двора имеется два других меньших. Имеется большая церковь. В углу дворца, со стороны большой площади, построен театр. Вокруг окон лепные украшения: завитки, листики, розетки и многое другое.
В Зимнем дворце русские цари и царицы жили зимой. Здесь издавались царские указы, проходили встречи с послами из других стран. Богатых и знатных горожан приглашали во дворец на балы и праздники. В такие вечера окна в его залах были особо ярко освещены, а к парадным входам подъезжали богато украшенные кареты с нарядными дамами и вежливыми кавалерами.
Зимний дворец представлял собой целый город, не покидая которого можно было и молиться, и смотреть театральные представления, и принимать иностранных послов.
Это величественное, роскошное здание символизирует славу и могущество империи.

3) Иллюстрации

Ученики сравнивают собранные из фрагментов иллюстрации с иллюстрациями на доске.

– Назовите эти здания.

3. Рассказ учащихся по плану

4. Вывод. Произведения итальянских архитекторов были ответом на задачу, поставленную Петром I, самим временем. Слава, могущество, сила России воплотились в великих творениях архитекторов.

– Примечательно, что все дворцы, о которых мы говорили. Находятся рядом с нами, на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
– Как вы думаете, какой музей является культурным центром нашего края?

5. Просмотр фрагмента фильма «Эрмитаж»

– Прочитайте, как Растрелли говорил о Зимнем дворце.
«Строение каменного Зимнего дворца строится для одной славы всероссийской».

6. Подведём итог нашего урока-путешествия

– Разгадайте кроссворд (Работа в группах)

  1. Парадная комната во дворце.
  2. Название крепости после переименования.
  3. Архитектор, по проекту которого построен павильон «Катальная горка»
  4. Остров, на котором была заложена первая постройка города.
  5. Где находится Большой дворец?
  6. Архитектор, по проекту которого построен Екатерининский дворец.
  7. Павильон для увеселения царских особ и их гостей в Ораниенбауме.
  8. Как называется сейчас город Ораниенбаум?
  9. Екатерининский, Большой, Зимний – …

– Какое получилось ключевое слово? (Зодчество)
– Что такое зодчество?
– Чем знамениты в России Ринальди и Растрелли?
– Какие изменения произошли в архитектуре XYIII века?
– Почему? (Укрепить славу и могущество России).

Используемая литература.

  1. Окружающий мир: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч.Ч.2/ Н.Ф.Виноградова, Г.С. Калинова. – 2-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2010. – 160 с.: ил. – (начальная школа XXI века).
  2. Дмитриева Е.В., Зимина М.С. Пригороды Санкт-Петербурга. Пушкин: Пособие по истории города с вопросами и заданиями для начальной школы. – СПб. : Корона Принт, 2007. – 64 ., ил.
  3. Дмитриева Е.В. Санкт-Петербург. Выпуск первый: Пособие по истории города с вопросами и заданиями, – СПб: Корона Принт, 2007. – 80 с.
  4. Дмитриева В.К. Пригороды Санкт-Петербурга. Ораниенбаум: Пособие по истории города с вопросами и заданиями для начальной школы. – СПб.: Корона Принт, 2007. – 64 с., ил.